0
1110
Газета В мире Интернет-версия

20.12.2000 00:00:00

Оттава стала союзником Москвы в вопросе ПРО

Тэги: Канада, Россия, ПРО


Россия и Канада очень похожие страны, и это должно сближать их - таков основной мотив переговоров, которые в течение двух дней проводил в Оттаве президент РФ Владимир Путин с канадским премьером Жаном Кретьеном. И если в экономической области это сближение идет более медленными темпами, чем хотелось бы лидерам, то политическое взаимодействие, в том числе и по конкретным вопросам, имеющим огромное значение для безопасности нашей страны, Москва и Оттава вывели на действительно очень хороший уровень. Почти полное совпадение позиций по вопросам стратегической стабильности и, в частности по ПРО, нашедшее отражение в совместном заявлении, о подписании которого "НГ" сообщала во вчерашнем номере, - этот результат можно явно отнести в актив россиян: убедить ближайшего соседа и союзника США в пагубности плана Вашингтона по созданию национальной системы противоракетной обороны чрезвычайно важно для Москвы.

О том, что этот вопрос носит принципиальный характер для России и Канады, говорит хотя бы тот факт, что единство позиции по ПРО и стратегической стабильности лидеры отмечали не только в ходе переговоров и на пресс-конференции, но и в своих тостах во время официального обеда в Национальной картинной галерее (кстати, на это мероприятие от имени Кретьена и его супруги, устроенное по протоколу в честь четы Путиных, российский президент прибыл без жены. На вопрос канадского премьера о супруге Путин ответил, что она устала и отдыхает). Но, естественно, в основном своими мыслями по проблеме ПРО лидеры поделились на пресс-конференции. И Москва и Оттава заинтересованы сейчас в том, чтобы узнать о реальных (а не о обусловленных предвыборной борьбой) взглядах новой администрации Джоржа Буша по созданию системы национальной противоракетной обороны (НПРО). Как сказал Кретьен, новая администрация формируется и точка зрения ее до конца неизвестна, но "мы хотим спросить об этом уже сейчас". В ответах Путина и Кретьена, как бы то ни было, слышалось больше оптимизма, даже несмотря на известные предвыборные заявления Буша о возможности выхода США из Договора по ПРО 1972 года, в случае если Россия не согласится с предлагаемыми Вашингтоном изменениями. Говоря о новой администрации США, российский президент подчеркнул, что "мы эту команду хорошо знаем", в состав входят профессионалы, которые неплохо разбираются в отношениях с Россией. Это дает Путину основания предполагать, что у РФ и США продолжится позитивный диалог по проблеме ПРО. В этом же диалоге, по мнению российского лидера, Канада взяла на себя роль посредника. Напомним, что о таком же посредничестве ходили разговоры во время последней встречи в Москве Владимира Путина с его британским другом Тони Блэром. Однако британцы более проамерикански настроены в вопросах ПРО, нежели канадцы. Кретьен особо отметил, что пока всерьез о создании НПРО речи не идет: у США были серьезные проблемы на испытаниях элементов системы летом этого года, а кроме того, правительство Канады, по его словам, не получало официальной просьбы из Вашингтона о размещении элементов НПРО на ее территории. При этом необходимо уточнить, что речь идет именно об официальном обращении к правительству, так как в Министерстве обороны Канады соответствующие запросы США имеются. Как бы ни было, премьер-министр Канады, страны - ближайшей соседки и союзницы США, считает, что стабильность не должна быть подорвана американскими планами.

Был отмечен в этой связи и позитивный шаг в российско-американском диалоге: недавнее подписание в Брюсселе главами внешнеполитических ведомств Игорем Ивановым и Мадлен Олбрайт документа об обмене документами о пусках ракет. "Надо отдать должное демократам в США - они, как и команды НХЛ, играют до последней минуты", - сказал Путин.

Вообще на канадской земле он не раз вспоминал о хоккее и на пресс-конференции, и за ужином. Похоже, канадцам это явно импонирует. Визиту российского президента здесь уделяется большое внимание. По всей Оттаве развешаны российские флаги, портреты президента РФ - на первых полосах крупнейших газет. Принимают его по самому высшему разряду. Впрочем, как признаются сами канадцы, сразу после отъезда Путина сюда приезжает президент Франции Жак Ширак, ему готовят точно такой же прием и будут возить почти по тому же маршруту, что и Владимира Владимировича.

Что же касается еще одной важной темы - экономического сотрудничества, то здесь стороны признают явный недостаток темпов. Так, канадские инвестиции, по словам Путина, составляют всего 0,5% от общего объема иностранных капиталовложений. А объем товарооборота - около 600 млн. долл. - в год явно не соответствует возможностям двух стран (для сравнения: с маленькой небогатой Кубой, откуда Путин прилетел в Канаду, у России товарооборот в полтора раза выше - около 930 млн. долл.). Как бы то ни было, стороны уверены, что этот визит станет отправной точкой для развития новых отношений с прочной торгово-экономической базой. И эти устремления Путин решил подкрепить прямым общением не только с политическим руководством Канады, но и непосредственно с местными бизнесменам: последним пунктом визита стало выступление президента перед предпринимательской элитой страны в экономической столице Канады - Торонто, откуда уже сегодня ночью Путин вылетел в Москву.

Оттава-Торонто


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
644
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
664
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
900
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
640

Другие новости