0
1156
Газета В мире Интернет-версия

07.09.2001 00:00:00

Коротко


Солана и Паттен в Македонии

КООРДИНАТОР Европейского союза по внешней политике Хавьер Солана и представитель по внешним связям Крис Паттен прибыли вчера в македонскую столицу Скопье для проведения переговоров о предоставлении пакета финансовой помощи. По их мнению, эта помощь должна ускорить ход процесса примирения между македонским правительством и повстанческими группировками этнических албанцев

А.С.

Сорбы временно отступили

ДЛИВШАЯСЯ более трех недель акция лужицких сорбов, протестующих против прекращения преподавания их языка в пятом классе школы села Кроствиц, временно приостановлена в интересах переговоров с саксонским Министерством культов. Учащиеся упомянутого класса отправлены в другую сорбоязычную школу. "Но мы не отказываемся от нашей борьбы", - заявила представительница родительского комитета в Кроствице. Протест будет продолжен, если общение с министром культов окажется безрезультатным. Но реальных шансов на успех, по-видимому, мало. У министра уже есть решение верхней палаты административного суда в Баутцене, который счел, что решением министерства, ограничившего преподавание языка сорбов в Кроствице, права славянского национального меньшинства не нарушены, а его тревога за судьбу своей культуры лишена оснований.

Е.Г.

Денкташ готов к переговорам

ПРЕЗИДЕНТ непризнанной мировым сообществом "Турецкой республики Северного Кипра" ("ТРСК") Рауф Денкташ предложил провести прямые переговоры с руководством греческой общины острова, то есть с официальным правительством Республики Кипр. Такие переговоры, по мнению министра иностранных дел "ТРСК" Фарука Логоглу, могут пройти за закрытыми дверями с участием спецпредставителя ООН Альваро де Сото. До сих пор Денкташ отказывался от прямых переговоров с кипрским президентом Глафкосом Клиридисом.

А.В.

Задержано контрабандное оружие

ТАМОЖЕННЫЕ службы Словении задержали в порту Копер контрабандную партию стрелкового оружия весом 50 тонн. Оружие отправлялось из Малайзии и, как считает полиция, вероятно, направлялось в Македонию или Косово. Владелец этой партии оружия - торговец из Австрии, имя которого не называется, арестован.

РИА "Новости"

Французская делегация пригрозила покинуть конференцию в Дурбане

НА ВСЕМИРНОЙ конференции по проблемам расизма, расовой дискриминации и ксенофобии в Дурбане (ЮАР) продолжаются попытки достичь компромисса по ближневосточному вопросу, которые наталкиваются как на противодействие ряда арабских делегаций, настаивающих на признании сионизма формой расизма, так и на бескомпромиссную позицию некоторых западных представителей. Вчера покинуть конференцию пригрозила Франция. Позицию французов резко осудил кубинский лидер Фидель Кастро, заявивший также о "безнравственности" отказа Запада выплачивать репарации странам Тропической Африки за "черный холокост" эпохи работорговли.

А.А.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
988
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1172
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1618
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1325

Другие новости