0
1057
Газета В мире Интернет-версия

17.06.2002 00:00:00

Хамид Карзай опять победил

Виктор Коргун

Об авторе: Виктор Григорьевич Коргун - завсектором Афганистана Института востоковедения РАН.

Тэги: афганистан, карзай, лойя джирга


афганистан, карзай, лойя джирга

C проведением Лойя джирги - общенациональной ассамблеи представителей народов, народностей и племен - Афганистан вступил в новый этап своей истории. Действительно, на этом форуме предстояло не только избрать главу государства и новое, переходное правительство, но и во многом определить дальнейшую судьбу народа, познавшего ужасы длительной гражданской войны. Эту джиргу ждали с большой надеждой на то, что закончатся наконец вооруженные междоусобицы и можно будет вернуться к мирному, созидательному труду.

Однако не все проходило так гладко, как планировалось. Довольно сложным и бурным процессом оказались выборы на джиргу. Из общего числа ее 1500 делегатов 1000 должны были быть избраны, остальные - отобраны комиссией по организации форума. В ряде мест на кандидатов оказывалось неприкрытое давление, широко практиковался подкуп избирателей. Влиятельные локальные лидеры беззастенчиво проталкивали своих протеже, злоупотребляя властью. Такого рода злоупотребления не могли не вызвать открытого недовольства. В середине мая группа влиятельных старейшин из шести южных провинций Афганистана, населенных пуштунами, заявила о нелегитимности созыва джирги, о нарушении положений действующей Конституции 1964 г. и обратилась к населению страны с призывом бойкотировать выборы.

Накануне открытия Лойя джирги экс-король Афганистана Захир Шах отвел свою кандидатуру на пост президента, решительно поддержав главу временной администрации Хамида Карзая. Впрочем, многие афганцы полагают, что это решение бывшего монарха принималось не без участия влиятельных закулисных игроков - США, ООН, лидеров Северного альянса и части самих пуштунов. Решающее слово было за представителем США в Афганистане Залмаем Халильзадом и вернувшимся из эмиграции из США советником Карзая Ашраф Гани Ахмадзаем.

Захир Шах колебался под влиянием семьи и своего римского окружения, которые настаивали на том, чтобы он занял пост президента, а Карзая выдвинул премьер-министром. Эту идею поддержали и многие ханы пуштунских племен, а также лидеры некоторых национальных меньшинств, которые были недовольны засильем панджширских таджиков в правящих структурах, контролирующих армию, полицию, безопасность и государственные СМИ.

Вторым важным препятствием на пути джирги стало нежелание панджширцев уступить занимаемые ими ключевые посты в правительстве - министров обороны, иностранных дел и внутренних дел. Нарушенный итогами военной кампании против талибов традиционный этнический баланс в стране, в рамках которого пуштуны политически доминировали, вызывал их недовольство преобладанием представителей национальных меньшинств в структурах временной администрации, особенно растущей властью министра обороны генерала Фахима, который лишь под большим давлением со стороны США и ООН согласился на создание Национального совета обороны, куда войдут все полевые командиры. Предполагается, что совет будет заниматься вопросами разоружения населения и интеграцией вооруженных группировок полевых командиров во вновь формируемую армию.

Третьим негативным фактором явилась неспособность Карзая провести предварительные консультации со всеми национальными и политическими фракциями, заручившись их поддержкой. Страна подошла к открытию судьбоносного форума политически и этнически разрозненной, физически и морально уставшей, жизненный уровень ее населения за пределами столицы мало изменился после разгрома талибов. К тому же в последнее время в адрес администрации Карзая слышалось немало критики по поводу его частых поездок за рубеж и игнорирования нужд внутреннего развития.

В конце концов после долгих колебаний Захир Шах выступил на пресс-конференции накануне открытия Лойя джирги и подтвердил, что не намерен добиваться реставрации монархии и предлагает избрать президентом Хамида Карзая. Свою кандидатуру на высший пост в стране снял и бывший до 22 декабря прошлого года президентом Афганистана Бурхануддин Раббани.

На форум прибыли 1450 делегатов, из них 1051 были избраны населением, 160 мест заняли женщины, 53 - члены правительства и другие высокопоставленные чиновники, 100 - представители беженцев, 6 - представители внутренних мигрантов и 25 мест было выделено кочевникам.

Вопреки местным традициям у Карзая обнаружились соперники - 35-летняя врач Масуда Джалал, Мир Махфуз Недаи и Гулам Фарук Наджраби. Тем временем весь первый день ушел на выборы председателя джирги, на пост которого после долгих и шумных дебатов был избран профессор Касемьяр. И лишь на следующий день началось голосование. Около 70 делегатов покинули зал заседания, считая его недостаточно демократичным. В первый же день о своей отставке с поста министра внутренних дел объявил представитель панджширской "фракции" Юнус Кануни - в интересах, как он выразился, "поддержания национального единства".

На третий день заседания наконец были объявлены итоги голосования, в котором принял участие 1551 делегат. Убедительную победу одержал, как и предполагалось, Хамид Карзай. За него проголосовали 1295 делегатов (80% голосов). Джалал получила 171 голос, Недаи - 89. Остальные мандаты были признаны недействительными. В последующие дни Лойя джирга избирала этнически сбалансированное правительство и парламент, состоящий из 111 депутатов, на переходный период до 2004 г., в течение которого будет выработана новая конституция.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
328
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1348
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2007
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1388

Другие новости