0
2388
Газета В мире Интернет-версия

28.04.2003 00:00:00

"Жучок" от Расмуссена

Тэги: дания, расмуссен, беседы, запись, жучок


Отныне в европейских столицах постараются избегать доверительных бесед с главой правительства Дании. Дело в том, что Андерс Фог Расмуссен попрал все нормы дипломатии. Как сейчас выяснилось, председательствуя во втором полугодии 2002 года в Евросоюзе, он разрешил одной телекоманде сопровождать его на всех международных встречах. При этом сам премьер носил под лацканом пиджака крохотный микрофон, через который его переговоры, в том числе и весьма деликатные, записывались без ведома высокопоставленных собеседников. На днях датское телевидение опубликовало эти записи в 45-минутной передаче, что и породило скандал.

Благодаря премьерскому "жучку" теперь все узнали, что президент Франции Жак Ширак говорил о своем страхе перед французскими крестьянами и поэтому считает необходимым не трогать аграрные субсидии. Эта и другие записанные Расмуссеном беседы дискредитируют политику ЕС, как сплошной торг.

Весьма пикантна зафиксированная премьером на пленку беседа с собственным министром иностранных дел Пер Стигом Меллером, который делился впечатлениями о лавировании своего германского коллеги Йошки Фишера в вопросе о приеме Турции в ЕС. "Я тебе уже говорил, что Йошка Фишер в течение двенадцати часов менял мнение трижды? - вопрошал Меллер. - Он говорил мне, что та или иная форма причастности Турции должна быть найдена, но членом ЕС она никогда не станет". Вот такое откровение. Между тем официально Берлин заверял Анкару в позитивном отношении к ее желанию вступить в ЕС.

Жертвой Расмуссена стал и российский президент Владимир Путин. Стоя рядом с ним на пресс-конференции в Брюсселе, датский премьер тайно записал его реакцию на критические вопросы западных журналистов о Чечне. На пленке отчетливо слышно бурчание по-русски: "Бандиты".

Как пишет берлинская "Вельт", "нордическая транспарентность Расмуссена опозорила пол-Европы. За кулисами на старом континенте ощущается недовольство". Представители многих правительств говорят, что с датским премьером "больше никто не захочет разговаривать".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Американский президент назвал своих преемников

Американский президент назвал своих преемников

Геннадий Петров

Глава государства советует выбрать следующим хозяином Белого дома или Вэнса, или Рубио

0
1120
КПРФ зазывает "рассерженный" патриотический электорат

КПРФ зазывает "рассерженный" патриотический электорат

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партия левых охранителей предостерегает от возвращения страны на 110 лет назад

0
1087
Судам дали законное право не взимать госпошлину с отдельных граждан

Судам дали законное право не взимать госпошлину с отдельных граждан

Екатерина Трифонова

Спор о доступности отечественной Фемиды продолжается

0
951
Путин: необходимо продолжать работу с Украиной по воссоединению семей с детьми

Путин: необходимо продолжать работу с Украиной по воссоединению семей с детьми

  

0
668