0
821
Газета В мире Интернет-версия

19.11.2003 00:00:00

В Кремле принимают потомка Пророка Мохаммада

Тэги: абдалла ii, визит, москва, дорожная карта


Король Иордании Абдалла II прибыл вчера в Москву с двухдневным визитом - пятым за последние два года. Как с удовлетворением отмечают в Аммане, ни один другой монарх не удостаивался чести посещать Россию столь часто.

Сегодня глава Хашимитского Королевства, прямой потомок Пророка Мохаммада, должен встретиться с президентом Путиным. На просьбу "НГ" сказать хоть что-то по теме визита и в МИДе, и в пресс-службе Кремля ответили отказом. В посольстве Иордании также воздержались от комментариев.

Единственный оценочный момент, прозвучавший в устах одного из наших собеседников: "Визит Абдаллы II очень важен". Что, впрочем, очевидно из всего контекста развития ситуации на Ближнем Востоке. По словам представителя МИД РФ Александра Яковенко, Россия и Иордания исходят из безальтернативности реализации плана мирного урегулирования "Дорожная карта". Москва и Амман убеждены, что совместные усилия заинтересованных сторон при эффективном содействии "четверки" посредников на базе этого документа способны обеспечить стабилизацию обстановки и возобновление переговорного процесса.

В ходе переговоров в Кремле король Иордании обсудит не только ситуацию на Ближнем Востоке и в Ираке, но и вопросы противодействия исламистскому терроризму. Недавно Абдалла II заявил, что авторы терактов 11 сентября своими действиями лишь "навредили исламу". В итоге, отметил он, многие на Западе стали считать, что эта религия подстрекает к насилию, в то время как "истинный ислам не имеет ничего общего с террором".

Несомненно, визит главы иорданского государства сопряжен с попытками России играть более инициативную роль в мирном процессе на Ближнем Востоке. На это направлен, в частности, проект новой резолюции, внесенный постоянным представителем России при ООН на обсуждение в Совет Безопасности. В нем содержится призыв ко всем заинтересованным сторонам "выполнить свои обязательства в соответствии с "Дорожной картой" в сотрудничестве с ближневосточной "четверкой". Обращает на себя внимание то, что коспонсором резолюции должна выступить Франция, и то, что Москва отказалась принимать американские поправки к документу (который предусматривает создание палестинского государства) под тем предлогом, что это может породить процесс бесконечного внесения изменений.

Активизация политических усилий Москвы предпринимается несмотря на то, что побывавший недавно с визитом в российской столице премьер Израиля Ариэль Шарон оказался отнюдь не в восторге от намерения Путина добиваться обязательного выполнения мирного плана "Дорожная карта" (см. "НГ" от 04.11.2003).


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Бангладеш заочно судят экс-премьера

В Бангладеш заочно судят экс-премьера

Надежда Мельникова

Годовщина свержения Шейх Хасины обнажила хронические противоречия внутри страны

0
283
Отечественная промышленность погружается в пессимизм

Отечественная промышленность погружается в пессимизм

Ольга Соловьева

Темпы роста производства ограничены дорогими кредитами

0
492
Кабмин направит 5,5 млрд рублей на станции для электромобилей

Кабмин направит 5,5 млрд рублей на станции для электромобилей

0
232
За январь–май по России было совершено свыше 32 млн турпоездок

За январь–май по России было совершено свыше 32 млн турпоездок

0
236

Другие новости