0
687
Газета В мире Интернет-версия

07.10.2005 00:00:00

Cолдаты – пешки в англо-иранской игре

Тэги: иран, англия, магатэ


иран, англия, магатэ Пока Лондон и Тегеран обмениваются обвинениями, в Ираке продолжают гибнуть люди.
Фото Reuters

В течение последних двух лет британская дипломатия упорно защищала Тегеран от нападок американцев, утверждавших, что иранские муллы вмешиваются в дела Ирака и даже стремятся поставить там у власти своих единоверцев – шиитов. «Это неверно. Напротив, Иран заинтересован в стабильности в Ираке», – заявлял Лондон. И вдруг – поворот на 180 градусов. Британский чиновник высокого ранга сообщил репортерам, что именно Иран снабдил партизан-шиитов в Басре усовершенствованными реактивными снарядами, которыми были подбиты английские танки. Восемь солдат погибли.

Иранский официальный представитель отреагировал немедленно, назвав сообщение анонимного британского чиновника «ложью». Этот обмен любезностями символизирует кризис в отношениях Ирана не только с Британией, а также с Европейским союзом, он может в довольно скором времени поставить в трудное положение российскую дипломатию. Дело в том, что переговоры Британии, Франции и Германии, выступавших от имени ЕС, по поводу иранской ядерной программы зашли в тупик. Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) проголосовало за то, что, в случае если Иран будет продолжать накапливать ядерное топливо, пригодное для создания бомб, этот вопрос будет передан в СБ ООН. Тегеран в ответ на эту угрозу стал демонстрировать по телевидению видеоматериалы, показывающие, как далеко продвинулись иранские ядерщики в своих исследованиях. Словом, обсуждение иранской темы в СБ становится не отдаленной перспективой, а близкой реальностью.

А это означает, что Москве чрезвычайно сложно будет воздержаться при голосовании, как она сделала это во время дискуссии в МАГАТЭ. Ведь Россия не только постоянный член СБ, она устами президента Путина заявляла, что не желает ядерного вооружения Ирана. Тут нашим представителям волей-неволей придется занять позицию, которая либо поссорит Россию с США и ЕС, либо поставит под угрозу контракты на строительство в Иране АЭС.

Сколь ни странным это может показаться, расширение выгодного для России сотрудничества с Ираном напрямую зависит от его отношений с Западом и конкретно от его роли в иракском конфликте. С одной стороны, Иран вынужден закупать российские промышленные товары и технологии, нравятся они ему или нет, поскольку связи с Западом ограничены. С другой стороны, Россия в сближении с Ираном вряд ли может перейти определенную грань, в одиночку бросив вызов политике США и Британии.

Между тем подрывы английских танков в Басре показали, что Тегеран не является сторонним наблюдателем иракской трагедии. Как сказал вышеупомянутый британский чиновник, боевики из шиитской «армии Махди» в Басре получили новые виды снарядов от организации «Хезболлах», действующей в Ливане и вооружаемой Ираном. Если поставки боевой техники иракским партизанам будут продолжаться, то это воспламенит доселе относительно спокойный юг Ирака, контролируемый британцами, считают в Лондоне. В любом случае Тегеран находится сейчас в чрезвычайно выгодном положении. Сначала руками американцев был устранен его самый опасный враг – Саддам Хусейн. Затем действия США и Британии привели к тому, что решающее слово в определении политики Ирака и распределении нефтяных богатств страны было передано религиозным партиям, которые тегеранское руководство финансировало и вооружало в течение многих лет.

Поэтому Тегеран, как отмечает газета «Дейли телеграф», делает в Ираке ставку как на избирательные бюллетени (поскольку у шиитов большинство голосов), так и на военную силу, добиваясь свертывания американского присутствия в оккупированной стране. Это сложная и рискованная игра, но жертвами ее становятся как ни в чем не повинные мирные иракцы, так и британские солдаты, отправленные своим правительством продвигать «дело демократии» на Ближнем Востоке.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
512
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
639
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
542
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
445

Другие новости