0
692
Газета В мире Интернет-версия

20.02.2006 00:00:00

Лидер ХАМАСа едет за деньгами в Тегеран

Тэги: палестина, хамас, ханийе, премьер


палестина, хамас, ханийе, премьер Будущему главе палестинского правительства Исмаилу Ханийе предстоит добиться международного признания.
Фото Reuters

Временный премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт заявил вчера, что Палестинская национальная администрация становится «террористическим режимом». Он объявил, что Израиль прекращает перевод Палестинской администрации налогов и таможенных платежей и что правительство «не будет иметь контактов с режимом, в котором задействована группировка ХАМАС».

Это заявление сделано после субботней инаугурации палестинского парламента в Рамаллахе, большинство мест в котором досталось радикальной группировке, выступающей за уничтожение Израиля.

Вчера израильское правительство обсуждало меры в отношении автономии, призванные вынудить ХАМАС к выполнению трех условий: признать право Израиля на существование, разоружиться и следовать подписанным прежними палестинскими властями договоренностям. Пока решено воздержаться от закрытия КПП на границах с автономией, однако в будущем такая мера не исключается.

Прекращение израильских трансфертов означает ежемесячную потерю для бюджета автономии более 50 млн. долл. Если же Израиль закроет границу, более 5000 палестинцев лишатся работы.

В Иерусалиме не скрывают, что окончательной целью является падение правительства ХАМАСа и организация новых выборов в течение ближайших шести месяцев. США, в свою очередь, потребовали от Палестинской автономии вернуть 50 млн. долл., выделявшихся на различные проекты. В Вашингтоне подозревают, что эти деньги могут пойти на финансирование террора.

Опасаясь экономического бойкота, ХАМАС ищет альтернативные пути финансирования. Сегодня лидер радикальной группировки Халед Машааль намерен прибыть в Тегеран и встретиться с президентом Ирана Махмудом Ахмадинежадом. На этих переговорах, как ожидается, будет обсуждаться среди прочих и финансовый вопрос.

Руководитель Палестинской администрации Махмуд Аббас (Абу Мазен) приступил к консультациям по формированию нового кабинета министров. Вчера он встретился в Газе с представителями ХАМАСа. Объявлено, что новым премьер-министром станет лидер группировки в Газе Исмаил Ханийе. У ХАМАСа есть еще пять недель, чтобы сформировать кабинет совместно с другими парламентскими фракциями и движениями автономии.

Очевидно, что Абу Мазен и руководители ХАМАСа по-разному смотрят на процесс мирного урегулирования. Если Абу Мазен заявляет, что переговорный процесс – это стратегический выбор палестинского народа и что диалог будет продолжен, то спикер парламента Азиз Дувейк, считающийся умеренным представителем ХАМАСа, утверждает, что «процесс Осло не являлся мирным процессом и что новые власти не станут обманывать свой народ, как это делала Палестинская администрация последние десять лет».

Тем временем из палестинских источников поступает информация о расколе в рядах «Бригад Изеддина аль-Кассама». У представителей боевого крыла ХАМАСа нет единого мнения по поводу продолжения вооруженной борьбы против Израиля.

Иерусалим


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
923
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1580
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1147
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
612

Другие новости