0
1388
Газета В мире Интернет-версия

25.07.2007 00:00:00

Климат Европы сходит с ума

Тэги: глобальное потепление, жара, наводнение, европа


Экстремальная погода этого лета заставляет предполагать, что виной такого положения вещей стали глобальные климатические перемены.

Около 500 человек стали жертвами небывалой жары в Венгрии. В минувшую пятницу в стране был побит температурный рекорд - в городе Кешкунхалаш на юге государства термометры показали 41,9 градуса. В период с 15 по 22 июля средняя температура на большей части страны превышала 30 градусов. За это время смертность в только центральных районах Венгрии увеличилась на 30% по сравнению со средними показателями для летнего периода и составила примерно 230 преждевременно скончавшихся. До 500 человек умерли в Венгрии и около 30 - в Румынии. Между тем в Болгарии в понедельник была зафиксирована температура в 45 градусов - это самый высокий показатель за всю историю метеорологических наблюдений этой страны.

Непосредственными причинами смерти в таких случаях становятся обычно тепловые удары и перебои в работе сердечно-сосудистой системы. Чаще всего жертвами высокой температуры становятся пожилые люди.

Жара, от которой страдает в последние дни юго-восток Европы, уносит не только жизни людей, но и приводит к лесным пожарам. Необычайно жаркая погода сказывается и на экономическом состоянии. Так, по данным министерства сельского хозяйства Сербии, 30% ожидавшегося здесь урожая в этом году уничтожено горячим воздухом, и больше всего от погоды пострадали соя и овощные культуры.

Италия

В Италии площадь территорий, где горят леса, становится поистине угрожающей. Если несколько дней назад горели леса в области Калабрия, то теперь огнем охвачены лесные массивы в областях Абруццо, Апулия, Кампания, Марке, на Сардинии и Сицилии, передает РИА Новости слова представителя национальной службы гражданской обороны. Сильный пожар возник и в области Лацио, в окрестностях города Кастельгандольфо, где находится летняя резиденция Папы Римского. В небо подняты все самолеты-цистерны Canadair и вертолеты, находящиеся на вооружении службы гражданской обороны, которые с самого утра ведут борьбу с огнем. На местах возгораний работают сотни пожарных команд.

Лесной пожар в Италии

Canadair

Недалеко от города Л'Акуила огонь угрожает двум гостиницам и 25 жилым домам. В этом месте уже эвакуировано 250 человек. Накануне в этом районе упал самолет Canadair. В результате катастрофы погиб пилот, а его напарник с тяжелыми травмами доставлен в больницу. В южной области Апулия из-за пожаров почти 300 человек блокированы на пляже в заливе Маннакоре. Сейчас к ним на помощь пробиваются команды пожарных и спасателей. Ситуация в этих районах ухудшается с каждым часом.

Начальник национальной службы гражданской обороны Гуидо Бертолазо считает, что многие лесные пожары возникли не только из-за засухи и жары, но к этому приложили руку и поджигатели. Так, на Сицилии уже задержаны двое поляков - одному 19 лет, другому 21 год, которых подозревают в умышленных поджогах. Заметим, что в прошлом году в Италии было зарегистрировано 5643 крупных лесных пожара, которые уничтожили на Апеннинском полуострове 40 тысяч гектаров лесных массивов.

Греция

Пожары в Греции за минувший месяц уничтожили десятки тысяч гектаров леса. На настоящее время сгорело от 26 до 32 тысяч гектаров.

Одной из основных причин бедствия также называют жару - температура воздуха в центре Афин достигает 44 градусов по Цельсию. Сегодня вертолет Ми-26 МЧС России вылетел в Грецию для участия в тушении крупных лесных пожаров.

Подмогу от МЧС отправили и в Болгарию, набирают силу пожары в Македонии, огонь вплотную подобрался ко второму по размеру городу страны Битоле.

Великобритания

Обратная картина складывается на Севере Европы. Так в Великобритании после продолжительных дождей из берегов вышли крупнейшие реки Англии – Темза и Северн. Под водой оказалась территория сразу четырёх графств - Глостершир, Оксфордшир, Уорстершир и Уорикшир. Без света и воды сидят десятки тысяч людей. По предварительным данным, сумма ущерба может составить до двух миллиардов фунтов. Вода продолжает наступать. Дожди, которые могут обернуться масштабным наводнением также идут во Франции.

Ученые склонны обвинять во всех погодных бедах глобальное потепление. Страховая компания Munich.ru опубликовала перечень природных явлений и нанесенный ими ущерб. Число природных катастроф за 10 лет возросло в 4 раза (по сравнению с 1960-ми гг.), потери в экономике – в 8 раз, страховые выплаты – более чем в 15 раз. Причем число экстремальных климатических явлений растет практически повсеместно. Наибольшее беспокойство вызывает увеличение числа дней с аномально высокими температурами и интенсивным выпадением осадков. Но кроме антропогенных есть и естественные причины глобального потепления, в частности связанные с морскими течениями (Эль-Ниньо в Южном полушарии, Северо-Атлантическое – в Северном).

 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
462
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
574
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
489
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
399

Другие новости