0
1382
Газета В мире Интернет-версия

28.02.2008 00:00:00

ПАСЕ сделала вывод о президентской кампании

Тэги: гросс, пасе, выборы


Вчера в Москву для наблюдения за президентскими выборами прибыла делегация из 25 депутатов Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). Ее возглавляет швейцарский парламентарий Андреас Гросс. Он дал интервью «НГ».

– Господин Гросс, с кем вы планируете встретиться в ходе визита в Россию?

– В среду я встретился с Григорием Явлинским из партии «Яблоко», а также с представителем «Союза правых сил» Никитой Белых. Вечером состоялась встреча с председателем Комитета по международным делам Госдумы Константином Косачевым. Сегодня мы пообщаемся с представителями СМИ, неправительственных организаций и чиновниками из ЦИКа. А завтра намерены встретиться со всеми кандидатами в президенты.

– Какие впечатления оставил у вас разговор с Явлинским?

– Впечатления очень хорошие. Это была одна из лучших бесед, которую я когда-либо проводил с российским политиком. А я бываю в России часто. Последний мой визит сюда состоялся 7–8 февраля в рамках предвыборной миссии ПАСЕ.

– Можно ли поинтересоваться, что вам сказал Явлинский? Речь, очевидно, шла о выборах и ситуации в России?

– Я не могу раскрыть, что он говорил мне. Отмечу только, что мы согласились с тем, что я уже заявлял в ходе предыдущего визита в Россию: нынешние президентские выборы – это голосование без реального выбора. Вопрос только в том, почему Кремль, который ничем не рискует, не дает избирателям реального выбора, почему созданы такие законодательные ограничения, что практически ни у кого нет шанса зарегистрироваться кандидатом.

– Ранее в феврале вы общались с Михаилом Касьяновым. Сейчас вы тоже планируете это сделать?

– Нет. В этом нет необходимости, ведь мы виделись в прошлый раз. Я передам коллегам, что Касьянов сказал мне тогда.

– Вы собираетесь встретиться с представителями дипкорпуса. Для чего нужны эти рандеву?

– Первая наша встреча состоится с послом Словении – страны, председательствующей сейчас в Евросоюзе, затем – с руководителем Представительства Еврокомиссии в Москве. Беседы в представительстве должны быть очень информативными – ведь там работают свыше 100 человек, которые наблюдают за российской политикой из Москвы. Они могут поделиться с нами более глубокими знаниями.

– Вы уже говорили, что президентские выборы рискуют не стать свободными и справедливыми. Что это означает на практике – свободные и справедливые выборы?

– Свободные – означает наличие реального выбора у каждого, в результате чего любой избиратель может найти в бюллетене кандидата, соответствующего его политическим взглядам. В этом смысле президентские выборы в России не являются свободными. Справедливость предполагает, что у всех кандидатов равные возможности, в частности, доступ к телеэфиру. В России опять-таки это не соблюдается. Мы высказывались за то, чтобы Дмитрий Медведев участвовал в теледебатах, чтобы выборы стали более справедливыми и чтобы этот кандидат продемонстрировал приверженность демократическим ценностям. Ведь когда идет дискуссия, можно разглядеть альтернативу, различные подходы, которые следует обсудить прилюдно, и избирателям видно, как кандидаты аргументируют свои позиции, выдвигают те или иные идеи. Этого не было сделано. Меня лично это очень расстроило. В результате можно говорить о целом ряде сигналов, указывающих на то, что данные выборы не станут свободными и справедливыми.

– В чем будет заключаться процесс вашего наблюдения за выборами? Вы встречаетесь с кандидатами, дипломатами... Какие еще шаги будут предприняты? Вы намерены присутствовать на участках в день голосования?

– Да. Часть делегации отправится в Санкт-Петербург, другие останутся в Москве, некоторые парламентарии поедут в глубинку, за 400 километров от столицы. Мы будем наблюдать за открытием участков, ходом голосования, подсчетом голосов. Но проблема в том, что даже если сам день выборов хорошо организован, он не является определяющим для оценки всей кампании, если ее ход был испорчен из-за законодательных ограничений и др. Так что мы будем наблюдать в воскресенье, но значимость этого дня для нас ограниченна, поскольку то, что было (в избирательной кампании - «НГ»)до него, было сделано плохо.

– Вы поедете наблюдать за выборами в Чечню? Вы ведь были докладчиком ПАСЕ по республике.

– Нет. Никто из делегации туда не поедет. Я отправлюсь в Чечню в следующий раз. Поскольку я председатель делегации ПАСЕ, мне нужно быть в Москве.

– Глава ЦИКа Владимир Чуров предложил ввести видеонаблюдение на избирательных участках в Ингушетии, чтобы подтвердить рекордно высокую явку. Как вы прокомментируете такую инициативу?

– Установка видеокамер на участках – это всегда опасный, сложный, дискуссионный вопрос. Можно разместить камеры так, чтобы это повысило достоверность демократичности. Но можно установить их таким образом, что избиратели будут чувствовать, что за ними следят, нарушая тайну их выбора. Поэтому важно знать, что конкретно будет фиксироваться на пленку.

– Скажется ли на восприятии голосования за рубежом отсутствие наблюдателей БДИПЧ ОБСЕ на этих выборах?

– Конечно. Восприятие будет более негативным, так как лучшие свидетели – наблюдатели, которые отслеживают кампанию в течение двух месяцев – здесь не присутствуют. Но на этот раз происходящее в России несложно понять. И хотя в общем и целом наблюдатели ОБСЕ нам необходимы, серьезных последствий их отсутствие для нашей миссии иметь не будет.

– Грузия выступила с протестом против организации Россией выборов президента РФ в Абхазии и Южной Осетии. Как вы это прокомментируете? Справедливо ли, на ваш взгляд, организовывать голосование для абхазов и югоосетин с российскими паспортами на территории иностранного государства без его согласия?

– У американцев в Женеве тоже есть урна для голосования. Не знаю, нужно ли для этого Вашингтону испрашивать разрешения у Швейцарии. США организуют голосование в своих консульствах и посольствах. Что касается голосования в непризнанных республиках, возможно, необходимо разрешение местных властей. Это снова высвечивает проблему Абхазии и Южной Осетии. Де-факто ситуацию в непризнанных республиках контролируют местные власти, лояльные Москве, а не власти Грузии. Поэтому удивляться открытию участков не приходится.

– Представите ли вы соответствующий доклад по итогам вашей поездки?

– Да. После выборов мы проведем пресс-конференцию, а затем подготовим большой доклад, который направим в Бюро ПАСЕ. Позднее доклад будет обсуждаться на сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
782
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
927
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1160
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
883

Другие новости