0
2047
Газета В мире Интернет-версия

19.01.2009 00:00:00

Адамкус винит внешние силы

Тэги: литва, латвия, эстония, кризис, мвф


литва, латвия, эстония, кризис, мвф Протест в Вильнюсе имел масштабный характер.
Фото Reuters

В конце минувшей недели массовые волнения состоялись в еще одной балтийской столице – Вильнюсе. Как и ранее в Риге, они начались сразу после окончания мирной акции протеста против экономической политики правительства. Но если в Латвии организаторами выступлений были политические силы, то в Литве инициативу в свои руки взяли профсоюзы.

Балтия в тисках кризиса

Более 7 тыс. человек собрались у здания местного парламента, чтобы выразить недовольство повышением налогов и урезанием социальных льгот. При этом мало кто ожидал, что протесты выльются в погромную акцию. «У нас это просто невозможно», – сказал в интервью «НГ» накануне событий глава комиссии литовского парламента по иностранным делам Аудронис Ажубалис. По иронии судьбы именно он оказался в здании литовского Сейма, когда тот начала штурмовать разъяренная многотысячная толпа.

Фоном для выступлений протеста стали принятые правительством Литвы жесткие антикризисные меры, которые предусматривают повышение ставки подоходного налога, урезание зарплат бюджетникам и отказ от индексации пенсий. То же самое в свое время сделало и латвийское правительство.

Мировой финансовый кризис сильнее всех в Европе ударил именно по странам Балтии – первой пострадала Латвия, которая всего за несколько месяцев из страны с самой бурно развивающей в ЕС экономикой превратилась в абсолютного экономического аутсайдера. Чтобы избежать дефолта, страна была вынуждена обратиться за финансовой помощью к МВФ и другим международным структурам.

Литве некоторое время удавалось держаться на плаву, и руководство страны надеялось, что за помощью к МВФ обращаться не придется. Однако в неравной борьбе литовского правительства с мировым экономическим кризисом последний взял вверх и руководство балтийской страны тоже пошло на поклон к Международному валютному фонду. Параллельно руководители государства начали осуществлять в стране антикризисный план, который большая часть населения страны восприняла как удар по их благополучию. Именно он в конечном итоге и стал причиной массовых беспорядков у здания парламента.

От куриных яиц до «коктейлей Молотова»...

Санкционированный митинг у литовского Сейма перерос в беспорядки. Их катализатором послужило выступление перед собравшимися возглавляющего партию «Союз либералов и центра» экс-мэра Вильнюса Артуроса Зоукоса. Он попытался успокоить толпу, заявив, что правительство пытается спасти ситуацию, – после этого в оратора полетело несколько куриных яиц. Одно из них попало политику в шею.

После этого толпу было не остановить. Кто-то крикнул: «На парламент!» – и тысячи человек устремились к Сейму. Как и в Риге, бунтовщики начали закидывать полицию снежками, потом в ход пошли камни, пустые бутылки и бутылки с зажигательной смесью, известной как «коктейль Молотова».

«Около 400 человек в данный момент закидывают здание парламента камнями и бутылками. Некоторые горячие головы пытаются прорваться в Сейм. Полиции пока удается их сдерживать», – сообщил «НГ» Аудронис Ажубалис из осажденного парламента.

Не желая повторять ошибки рижских коллег, литовские стражи порядка сразу пошли в ответное наступление. Против митингующих были применены слезоточивый газ и резиновые пули. Задержаны 150 человек. Есть пострадавшие.

Один из участников беспорядков был ранен в ногу резиновой пулей, у другого газовым гранатометом оторвало часть пальца. Количество пострадавших росло с каждой минутой. Как рассказали «НГ» в службе Скорой помощи Вильнюса, у большинства пострадавших были травмы головы и конечностей. Многие жаловались на резь в глазах – сказывалось действие газа.

Попытки списать все на русских

Союз русских Литвы (СРЛ) одним из первых осудил беспорядки. Организация опасалась, что в конечном итоге все спишут именно на нее. «Мы осуждаем беспорядки, которые произошли у здания парламента Литвы, но поддерживаем мирную акцию протеста. Литва все сильнее ощущает на себе экономический кризис, а правительство неспособно как-то повлиять на ситуацию», – сказал «НГ» председатель СРЛ Сергей Дмитриев.

По словам Дмитриева, литовские политики очень часто пытаются «обвинить во всем русских и Россию», поэтому возглавляемая им организация не хочет лишний раз давать им повод для этого.

В Риге подобная версия тоже была озвучена. На пресс-конференции, которую созвали организаторы мирной акции протеста – политики Айгар Штокенбергс и Атис Пабрикс, непонятным образом оказался лидер ультраправой радикальной партии Visu Latvijai! («Все для Латвии!») Имантс Парадниекс. Эта структура известна активным участием в организации шествий легионеров СС, которые регулярно проходят в Риге 16 марта. Сидя по правую руку от Штокенбергса, Парадниекс заявил: «Это не было шествие латышского народа, это сделали русские». Сами организаторы, правда, открестились от националистических заявлений, однако идея о «руке Москвы» в рижских погромах успела пойти в массы.

Латвийский премьер-министр сразу заявил о том, что «у погромщиков нет национальности», дав понять, что правительство не собирается перекладывать вину за случившееся на русскоязычных жителей и соседние государства. А президент Литвы Валдас Адамкус высказал мнение о том, что беспорядки были организованы «внешними силами» (читай – Россией).

Впрочем, сейчас правительствам двух балтийских государств не до поиска виноватых: премьер-министр Латвии Иварс Годманис заявил о том, что готов подать в отставку. Свое решение он обнародует сегодня. Если оно будет положительным, в Латвии приступят к формированию нового правительства, которому уже будет не до поиска виновных. Да и представителям литовской исполнительной власти вряд ли удастся списать все на «русских и Россию». Хотя бы потому, что в погромах участвовали в основном литовцы, которых, похоже, окончательно «достало» их родное национальное правительство.

Вильнюс–Рига


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
573
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
657
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
827
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
650

Другие новости