0
1175
Газета В мире Интернет-версия

27.01.2009 00:00:00

Исландцы первыми сбросили правительство

Тэги: исландия, кризис


исландия, кризис «Ухожу в отставку!» – так ответил Гейр Хорде на вопрос, поставленный демонстрантами.
Фото Reuters

Премьер-министр Исландии Гейр Хорде вчера подал президенту прошение об отставке. Он заявил, что его правительственная коалиция распалась под давлением финансового кризиса. Речь идет о первом в мире случае падения кабинета из-за глобального кризиса. Хотя экономические неурядицы способствовали обострению политической обстановки в целом ряде стран.

«Я действительно сожалею, что мы не можем продолжать работу в этой коалиции. Я думаю, что мы достигли бы лучшего результата», – сказал Хорде. В пятницу в Рейкьявике соберется парламент, чтобы решить вопрос о досрочных выборах. В предварительном порядке Хорде предложил провести их 9 мая. Но это не снижает накала политической и социальной обстановки, порожденной финансово-экономическим кризисом.

Массовые по масштабам Исландии (насчитывающей 309 тыс. жителей) демонстрации с требованиями отставки правительства и новых выборов сотрясали Рейкьявик последние три месяца. Наиболее ожесточенная манифестация состоялась в минувшую субботу. Около 6 тыс. исландцев собрались у стен парламента, скандируя лозунг: «За новую республику». Многие из них, сообщает агентство AFP, выделялись оранжевым цветом одежды.

Наблюдатели отмечают, что это было самое крупное протестное выступление граждан за 65 лет независимости Исландии. На спокойном прежде острове дело дошло до стычек и насилия. Полиция, двое служащих которой легко ранены, применила слезоточивый газ – впервые за 60 лет!

Население возлагает ответственность за кризис на кабинет Гейра Хорде, который допустил бесконтрольные спекуляции крупнейших островных банков. Последние нахватали зарубежных кредитов, сумма которых в 10 раз превышает годовой ВВП Исландии. Государство оказалось на грани банкротства.

Избежать немедленной катастрофы помогли только срочные кредиты МВФ (2,1 млрд. долл.) и Скандинавских стран (2,5 млрд.). С просьбой о займе правительство Исландии обращалось в октябре и к Москве.

Тем временем Исландия по-прежнему находится в отчаянной ситуации. Курс кроны к евро упал почти на 20%. Ожидается, что в 2009 году свертывание экономики острова продолжится и составит по меньшей мере 9,6%. Безработица, не превышавшая в начале прошлого года 1%, охватила 7% трудоспособного населения, а в этом году прогнозируется до 10% и более.

Как пишет Spiegel, «в Исландии нет ни одной семьи, в которой кто-нибудь не утратил работу, не был вынужден отказаться от квартиры или дома, потерять пенсионные накопления. Многие родители советуют своим детям эмигрировать».

Премьер Хорде заявил, что баллотироваться на предстоящих выборах он не будет, а в конце марта уйдет с поста председателя Партии независимости. Он сообщил, что на днях узнал о раковом заболевании и необходимости операции.

Очевидно, что в Исландии назревает смена многих ведущих фигур. А возможно, и подвижка в соотношении политических сил, основное место среди которых до сих пор занимала консервативная Партия независимости. Представители протестного движения уже заявляют, что выступят на досрочных выборах с совершенно новой партией, хотя о ее создании конкретных сведений пока нет.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
978
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1320
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1007
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
836

Другие новости