0
1011
Газета В мире Интернет-версия

03.08.2010 00:00:00

Китай догоняет США по размерам экономики

Тэги: китай, экономика


Китай стал второй экономической державой мира. Через 15 лет он может обойти и США. Опираясь на растущую мощь, КНР все активнее претендует на роль лидера в Восточной Азии. Эти претензии пугают соседей, вынуждая их искать защиты у Вашингтона.

То, что давно ожидалось, свершилось. По данным агентства Reuters, ссылающегося на данные Всемирного банка и банка Goldman Sachs, Китай не только оставил позади Японию, но к 2025 году может стать первой экономической державой мира. Это, впрочем, будет зависеть от обменного курса юаня.

Китайская экономика выросла в первой половине 2010 года на 11,1% по сравнению с тем же периодом прошлого года. И она, вероятно, покажет рост в 9% в годовом исчислении, заявил И Ган, руководитель управления валютного контроля Китая.

По его словам, если Китай сможет поддерживать рост в 7–8% в год в этом десятилетии, это будет успехом. А если будет достигнут рост в 5–6% в 20-х годах, то это будет означать, что КНР быстро развивалась в течение 50 лет.

В то же время чиновник признал, что эти достижения не стоит переоценивать, поскольку Китай остается развивающейся страной. В самом деле, доход на душу населения составляет примерно 3800 долл. в год. Тут Поднебесная далеко отстала от Японии и Америки.

Комментируя по просьбе «НГ» сообщение Reuters, заместитель директора Института стран Азии и Африки МГУ Андрей Карнеев отметил, что оно не стало неожиданностью для специалистов. «Все знали примерные темпы роста Китая и ожидали, что он переместится с третьего на второе место. Этому способствовало плавное повышение курса китайской валюты. Юань привязан к доллару. Но теперь привязка не такая жесткая. Возможно, через несколько лет обменный курс юаня будет свободно колебаться. По паритету покупательной способности Китай давно обошел Японию. А теперь благодаря укреплению юаня он вырвался на второе место и по методике подсчета по обменному курсу валюты».

Но как долго Китай сможет поддерживать нынешние темпы роста? Большая часть специалистов полагает, что Китай постепенно будет переходить к более умеренным темпам – 7,5–8% в год. Это оптимистический сценарий, он позволил бы избежать серьезных диспропорций, социальной напряженности. Но другая часть аналитиков ждет замедления по более крутой траектории в ближайшие пять–восемь лет. Они ссылаются на то, что зарплаты китайских работников растут. Из-за этого иностранные корпорации переносят производство в более бедные страны, подобные Бангладеш. Но такие государства даже близко к Китаю не стоят по уровню развития инфраструктуры. Так что его притягательность для иностранных инвесторов сохранится.

Кроме того, нужно учитывать, что темпы роста в КНР за последние 30 лет равнялись 9,7% в год в среднем. Прогнозы, предсказывавшие в конце 80-х и в 1997–1998 годах резкое замедление, не сбылись. «Исходя из этого, можно прийти к выводу, что и в будущем высокие темпы сохранятся», – заключил эксперт.

Экономические успехи позволяют КНР играть все более значительную роль на международной арене. Она, например, стала одним из самых влиятельных членов G8. Но рост мощи вооруженных сил и претензии Пекина на контроль над территориями, которые соседи «срединного государства» считают своими, вызывают опасения в странах Восточной Азии.

Так, на днях представитель Министерства обороны КНР старший полковник Гэн Яншэн заявил, что Китай обладает неоспоримым суверенитетом над Южно-Китайским морем.

Слова этого должностного лица стали ответом на попытку США, Вьетнама и ряда других стран Юго-Восточной Азии оспорить притязания Пекина на все море, через которое проходят важнейшие маршруты торговых судов. Как уже писала «НГ», госсекретарь США Хиллари Клинтон на региональном форуме в Ханое потребовала соблюдать свободу судоходства в Южно-Китайском море.

По сведениям газеты Washington Post, демарш против претензий Пекина инициировали США и Вьетнам. Этому способствовали «все более агрессивные акции» китайского ВМФ. Он захватывал рыболовные суда и арестовывал моряков из других стран. В последние месяцы в этих стычках дело доходило до стрельбы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
737
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
977
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
793
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
645

Другие новости