0
870
Газета В мире Интернет-версия

19.08.2010 00:00:00

"Хезболлах" поделился с ООН материалами о гибели Харири

Тэги: израиль, ливан, убийство, хезболлах


израиль, ливан, убийство, хезболлах Шейх Хасан Насралла обращается к своим сторонником только по видеосвязи, опасаясь покушений.
Фото Reuters

Радикальное шиитское движение «Хезболлах» передало специальному трибуналу ООН, расследующему гибель бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири, доказательства причастности Израиля к этому инциденту. Наблюдатели полагают, что, если подлинность этих материалов подтвердится, их обнародование может кардинально повлиять на ход следствия.

Во вторник представитель «Хезболлах» вручил объемистый конверт с материалами ливанскому прокурору, который, в свою очередь, передал его трибуналу. В конверте, как предполагают, находились видеозаписи и документы, подтверждающие слова лидера «Хезболлах» шейха Хасана Насраллы о том, что за убийством видного ливанского политика стоит Израиль.

Напомним, Харири погиб в 2005 году в результате взрыва мощной бомбы, заложенной на одной из улиц Бейрута, по которой проходил маршрут следования его кортежа. Изначально в организации покушения подозревали спецслужбы соседней Сирии, поскольку убитый политик активно выступал против вмешательства Дамаска в дела Ливана.

Смерть Харири спровоцировала невиданный всплеск общественного недовольства и массовые протесты, которые привели к выводу из Ливана сирийских войск, находившихся там на протяжении нескольких десятилетий.

Одновременно под эгидой ООН был создан международный трибунал для расследования гибели Харири. В последнее время в Ливане резко возросло напряжение в связи с тем, что трибунал должен был выдвинуть обвинения против видных функционеров «Хезболлах».

Считается, что именно это заставило Насраллу обнародовать материалы, которые могут радикально поменять направление следствия. В ходе пресс-конференции, состоявшейся на прошлой неделе, лидер «Хезболлах», в частности, продемонстрировал видео, якобы снятое израильскими беспилотными разведчиками, отслеживавшими маршруты движения кортежа Харири. Кроме того, он указал, что ливанец, обвиненный впоследствии в шпионаже в пользу Израиля, за день до взрыва побывал на месте будущего покушения.

Ранее, выступая перед своими сторонниками, Насралла заявил, что Израиль пытается использовать в собственных интересах политическое соперничество между «Хезболлах», представляющим интересы ливанских шиитов, и партией Харири, который принадлежал к влиятельному суннитскому клану. Со своей стороны, израильские официальные лица отвергли все обвинения, сославшись на то, что Насралла хочет отвлечь внимание трибунала от своих соратников.

Эксперт по Ближнему Востоку из лондонского аналитического центра Chatham House Надим Шехади отмечает, что в Ливане усиливается противостояние двух основных политических лагерей. Один из них возглавляет Саад Харири, сын Рафика Харири. Этот лагерь выступает за переговоры с Израилем и пользуется поддержкой со стороны прозападных арабских режимов, прежде всего Саудовской Аравии и Египта.

Другой лагерь выступает за продолжение вооруженного сопротивления и конфронтацию с Израилем. К нему принадлежит движение «Хезболлах», которое поддерживают Сирия и Иран. Причем недавний инцидент на границе с Израилем показал, что ливанское государство и армия явно тяготеют к лагерю, выступающему за жесткий курс в отношениях с еврейским государством.

По мнению Шехади, ситуация в стране сейчас настолько сложная, что «выдвижение спецтрибуналом ООН обвинений в адрес членов «Хезболлах» может спровоцировать новый виток внутриполитического конфликта в Ливане, который поставит под угрозу стабильность во всем регионе», особенно учитывая то, какие силы стоят за каждой из сторон.

Эксперт указал, что в настоящее время делаются шаги, направленные на ослабление напряженности. С этой целью в прошлом месяце Ливан посетили король Саудовской Аравии Абдалла, президент Сирии Башар Асад и эмир Катара шейх Хамад бен Халифа ат-Тани. Кроме того, предпринимаются попытки переключить внимание ливанской общественности на другие проблемы, например, конфликт с Израилем.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
374
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1389
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2104
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1444

Другие новости