0
4351
Газета В мире Интернет-версия

30.08.2010 00:00:00

Лэнгли подкупает чиновников в Кабуле

Тэги: сша, афганистан, коррупция


сша, афганистан, коррупция Безопасность Афганистана все еще в руках иностранных солдат.
Фото Reuters

Отношения между Вашингтоном и Кабулом потряс новый скандал. Как выяснилось, американское шпионское ведомство платит сотрудникам Карзая, чтобы быть в курсе его планов. Многие из этих чиновников берут взятки или уводят деньги за границу. Опекая их, США способствуют продажности афганского правительства.

Более наглядный пример лицемерия политики США в Афганистане трудно найти. Как установила Washington Post, Вашингтон, с одной стороны, требует от президента Афганистана Хамида Карзая дать бой коррупции, а с другой – платит «стипендии» его помощникам, которые набивают карманы за счет поборов и финансовых махинаций.

ЦРУ практикует подкуп служащих, работающих во дворце президента, в течение многих лет. Часть его помощников числятся в списках американского шпионского ведомства как осведомители, другие получают пособия на нерегулярной основе, но так, чтобы в случае необходимости к ним можно было обратиться за информацией.

Бывший агент ЦРУ сказал газете, что есть не так уж много сотрудников нынешнего афганского правительства, которым «мы бы не платили». А чиновник администрации президента США Барака Обамы, который предпочел остаться анонимным, без обиняков заявил: «То, что мы иногда платим людям, которые помогают США делать то, что должно быть сделано, – не новость┘ Неудивительно и то, что в такой стране, как Афганистан, некоторые влиятельные фигуры могут быть полезными и в то же время в определенной степени продажными».

Деньги от ЦРУ хлынули в Афганистан еще три десятка лет назад. Тогда они предназначались моджахедам, воевавшим против советских частей. Кран был почти совсем закрыт в 90-х годах, но снова открыт после нападения террористов на США 11 сентября 2001 года. Средства тогда шли в карманы племенных вождей и полевых командиров, которые помогли американцам свергнуть режим «Талибана».

Сегодня Вашингтон продолжает раздавать деньги своим людям, но одновременно американские следователи пытаются взять под колпак видных коррумпированных афганских правительственных деятелей. Задача следователей – пресечь вывоз из страны афганцами долларов, выделенных Вашингтоном на помощь Афганистану. Ежегодно этот нелегальный экспорт в виде наличных составляет примерно 1 млрд. долл.

Пока что самой известной жертвой этого противоречивого курса администрации Обамы стал помощник президента страны по безопасности Мохаммад Зиа Салехи. Как утверждают, он получил в виде взятки автомобиль стоимостью в 10 тыс. долл. За это чиновник обещал помочь прекратить расследование крупного дела о коррупции. Имеется в виду дело против компании New Ansari, которая способствовала переводу представителями афганской элиты больших сумм денег за границу.

Это не единственное обвинение против Салехи. Он также распределял деньги и автомобили среди сторонников Карзая. С другой стороны, этот сотрудник главы государства играл роль в одной из самых секретных миссий, предпринятых по указанию президента. Он дирижировал переговорами с «Талибаном». И для этого посетил Дубай, Саудовскую Аравию и Россию.

В связи с делом Салехи и других афганских чиновников в администрации Обамы возникли серьезные разногласия. Часть чиновников обвиняют ЦРУ в том, что оно поощряет коррупцию и тем самым подрывает шансы на победу над талибами. Эти противоречия оказали влияние и на Конгресс. Один из комитетов Конгресса отказался дать добро на выделение очередной порции американской помощи Афганистану, напоминают американские СМИ.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
593
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
992
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
717
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
385

Другие новости