0
919
Газета В мире Интернет-версия

04.10.2010 00:00:00

Мирный процесс уперся в стройплощадку

Тэги: израиль, конфликт, пна, поселения


Палестинское руководство отказалось от продолжения прямых переговоров с Израилем до тех пор, пока не будет заморожено строительство в еврейских поселениях на Западном берегу реки Иордан. Теперь основные надежды на сохранение мирного диалога связаны с усилиями американских посредников и позицией, которую займут участники ближайшего саммита Лиги арабских государств.

На состоявшемся в минувшие выходные заседании исполнительный комитет Организации освобождения Палестины (ООП) постановил, что возобновившиеся месяц назад прямые переговоры с Израилем не могут продолжаться, пока ведутся работы в поселениях. «Возобновление переговоров требует конкретных ответных шагов, и первый из них – замораживание строительства в поселениях», – заявил член исполкома ООП Ясер Абд Раббо. По его словам, ответственность за срыв переговоров палестинская сторона возлагает на Израиль, отказавшийся продлить мораторий на строительство, срок которого истек 26 сентября.

Со своей стороны, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху призвал главу Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуда Аббаса продолжить диалог, несмотря на истечение срока действия моратория. «Я надеюсь, что они не повернутся к миру спиной и продолжат переговоры, чтобы в течение года подписать рамочное соглашение», – заявил Нетаньяху. Он указал на то, что незначительное строительство в поселениях не повлияет на ситуацию в целом. По мнению Нетаньяху, мировое сообщество должно оказать давление на палестинцев, чтобы они вернулись за стол переговоров. «Сейчас я ожидаю, что палестинцы продемонстрируют некоторую гибкость», – подчеркнул премьер.

По данным израильских СМИ, ранее обсуждалась возможность продолжения переговоров, если израильтяне заморозят строительство лишь в изолированных поселениях, но смогут возводить новые дома в крупных блоках.

На этом фоне спецпосланник президента США на Ближнем Востоке Джордж Митчелл продолжил усилия по поиску выхода из тупика. Он уже заручился согласием сторон продолжить диалог в опосредованном режиме, если не удастся вернуться к прямым переговорам. Митчелл также пытается заручиться поддержкой арабских стран. С этой целью он побывал в Катаре и Египте. Спецпосланник, в частности, обсудил сложившуюся ситуацию с генсеком Лиги арабских государств (ЛАГ) Амром Мусой и шефом египетской разведки Омаром Сулейманом.

Попытку предотвратить срыв переговоров предпринял и генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. Накануне он провел по телефону переговоры с Нетаньяху и Аббасом. Генсек призвал израильское правительство ограничить поселенческую активность и обеспечить условия для продолжения мирного диалога.

Израильская оппозиция тоже пытается оказывать давление на Нетаньяху. Так, лидер партии «Кадима» Ципи Ливни заявила, что премьер должен в первую очередь заботиться о долгосрочных интересах Израиля, а не об удовлетворении сиюминутных политических амбиций.

Впрочем, по мнению наблюдателей, у Нетаньяху скорее всего просто нет пространства для маневра, поскольку поддержка поселенческих партий имеет решающее значение для выживания правящей коалиции. Кроме того, в его собственной партии «Ликуд» сильны пропоселенческие настроения. Так что вариант поиска новых партнеров, например в лице «Кадимы», крайне маловероятен. А поселенцы настойчиво требуют возобновить строительство. К настоящему моменту не реализованы около 2 тыс. разрешений на возведение домов на Западном берегу.

Надежды на продолжение переговорного процесса связаны сейчас лишь с позицией ЛАГ. Судя по заявлениям представителей ООП, палестинцы намерены принять решение о дальнейших шагах после саммита ЛАГ, который пройдет в Ливии 8 октября. В ходе него Аббас намерен обратиться за советом к министрам иностранных дел и лидерам арабских стран. Остается незначительный шанс, что участники саммита все же порекомендуют главе ПНА продолжать переговоры.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
534
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
880
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
629
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
351

Другие новости