0
2198
Газета В мире Интернет-версия

01.04.2011 00:00:00

Старый Свет захлестнула волна беженцев

Тэги: италия, ес, мигранты, беженцы


италия, ес, мигранты, беженцы Обещание Берлускони вывезти всех нелегалов с Лампедузы местные жители встретили аплодисментами.
Фото Reuters

В Италии ситуация с мигрантами из Африки, бегущими от «арабских революций» в Европу, достигла критической отметки. Премьер-министр Сильвио Берлускони пообещал жителям Лампедузы освободить их остров от чужеземцев в течение двух-трех дней. На небольшом туристическом островке, где проживают 5 тыс. человек, скопилось 6 тыс. выходцев из Туниса, Ливии и других стран, что привело не только к санитарному кризису, но и к столкновениям с местными жителями. Итальянские власти просят помощи у Евросоюза, заявляя, что Европа ничего не делает для защиты своих южных границ.

С момента свержения в Тунисе президента Бен Али, то есть с января 2011 года, в результате ослабления пограничного контроля в этой североафриканской стране на итальянский остров Лампедуза прибыли 20 тыс. нелегалов.

Военная операция в Ливии лишь усугубила ситуацию, ведь раньше Муаммар Каддафи по «большой дружбе» с Берлускони сдерживал потоки мигрантов у своих границ. Ливийский лидер на всякий случай предупреждал, что если Европа откажет ему в поддержке, в том числе и финансовой, то сотни тысяч выходцев из Черного континента «быстро превратят Европу в Африку».

В последние дни на Лампедузу прибывает по тысяче человек в сутки. Островок площадью 25 квадратных километров на полпути между Сицилией и Тунисом просто не в состоянии их вместить. На Лампедузе скопилось более 6 тыс. африканцев, которых не успевают переправить в миграционные пункты на Сицилии и материке. Лагери беженцев переполнены, людям не хватает еды, а сама Лампедуза, которая еще недавно была туристическим раем, стала напоминать мусорную свалку.

Жители острова требовали у правительства решить проблему в течение нескольких недель, однако все их усилия оказались напрасны. Тогда они пошли на радикальные меры, заблокировав порт и пригрозив объявить всеобщую забастовку.

В итоге Берлускони прибыл с импровизированным визитом на остров только в среду вечером. Он постарался успокоить лампедузцев, пообещав освободить остров от мигрантов в течение двух-трех дней, очистить его от грязи и даже выдвинуть на Нобелевскую премию мира. По его словам, правительство разработало план, согласно которому 7 кораблей «освободят остров». «Через 48–60 часов на Лампедузе будут жить только лампедузцы», – заверил Берлускони. «Остров стал перевалочным пунктом между цивилизациями без демократии, без свободы, без достатка и западными, европейскими странами, которые пользуются всеми этими благами. Острову пришлось пережить неприятности. Поэтому правительство Италии на следующем совете министров выдвинет кандидатуру Лампедузы на соискание Нобелевской премии мира», – пообещал премьер-министр. Кроме того, Берлускони заявил, что отныне у острова будет всегда дежурить военный корабль, который будет эвакуировать вновь прибывших мигрантов, а также появится поле для гольфа. Чтобы возместить ущерб туристической индустрии, телеканалы, принадлежащие премьеру, будут бесплатно рекламировать Лампедузу в течение года. И чтобы убедить всех в серьезности своих намерений, Берлускони даже купил на острове дом. «Вчера вечером я начал искать в Интернете дом на Лампедузе. Я нашел один очень красивый и сегодня утром купил его. Я сам стану лампедузцем», – рассказал миллиардер.

Но, несмотря на обещания, правительство Италии далеко от долгосрочного решения проблемы миграции из Африки. Партия «Лига Севера» требует, чтобы все прибывшие на Лампедузу и Сицилию были депортированы на родину, однако Берлускони действует более осторожно. «Мы сможем отправить только часть из них туда, откуда они прибыли. Это будет нелегко, но это будет четкий сигнал о том, что не стоит рисковать жизнью, чтобы тебя снова депортировали домой», – пообещал он. Между тем, глава МИД Италии Франко Фраттини прямо дал понять, что стране необходимо дополнительное финансирование ЕС для защиты границ сообщества от незаконной миграции. «Европа не сделала для контроля над миграцией абсолютно ничего», – заявил он. Итальянский политик намекает на то, что Франция в первую очередь заинтересована в ограничении потока нелегалов из Африки, так как именно в эту страну направляется большинство выходцев из бывших французских колоний – Туниса, Марокко, Сенегала и т.д. «Попробуйте поговорить на эту тему с французами, которые отказываются принимать мигрантов, при том что 80% прибывающих на Лампедузу говорят по-французски и наверняка имеют родственников во Франции».

Однако президент Франции Николя Саркози отказывается принимать новых мигрантов во Франции, заявляя, что его страна и так стоит на первом месте в ЕС по числу поданных прошений об убежище. Решать проблему он предлагает по-другому – совместными усилиями ЕС и ООН создать в странах Северной Африки (в первую очередь Египте, Тунисе и Ливии) «гуманитарные зоны», которые бы сдерживали движение в Европу миграционных потоков, вызванных арабскими революциями.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
833
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
609
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
302
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
404

Другие новости