0
1736
Газета В мире Интернет-версия

25.04.2011 00:00:00

Японских ядерщиков подвела инструкция

Тэги: япония, аэс, фукусима


Газета Wall Street Journal провела расследование, согласно которому авария на японской АЭС «Фукусима-1» произошла по вине компании TEPCO. Первый взрыв спровоцировало промедление ее инженеров. Аварийный сброс радиоактивного пара на первом реакторе был произведен слишком поздно из-за бюрократизированной системы принятия решений и традиций японской корпоративной культуры.

Сопоставив инструкции и действия инженеров-ядерщиков, специалисты из США и Японии пришли к выводу, что оператор АЭС сознательно допустил превышение уровня давления в первом реакторе и слишком поздно начал осуществлять выбросы пара в атмосферу. По данным газеты, к 02.30 по местному времени 12 марта давление превысило установленный лимит уже в два раза – только тогда руководство TEPCO приняло решение начать процедуру выбросов пара в атмосферу, чтобы понизить давление в реакторе. Однако на согласование этой меры с властями страны понадобился еще час. Сброс удалось начать только через семь часов, так как в отсутствие энергоснабжения клапаны высокого давления пришлось открывать вручную. В итоге на сброс пара ушло еще 12 часов. Примерно еще через час в здании реактора прогремел взрыв, в результате которого произошел масштабный выброс высокорадиоактивных элементов. Повышенное давление повредило клапаны, и в помещение блока попал водород, вследствие чего произошла череда взрывов. Радиоактивные частицы распространились далеко за пределы АЭС. Зона в радиусе 20 км от «Фукусимы» закрыта для посещений.

В TEPCO подтвердили информацию, что давление в реакторе превышало в два раза допустимую норму, сообщает РИА Новости. Однако в компании считают, что действия ее работников были правильными и соответствовали всем инструкциям. Специалисты руководствовались установкой, что выброс высокорадиоактивных веществ в атмосферу – это крайняя мера, которая приводит к загрязнению окружающей среды радиоактивными элементами. Поэтому не спешили понижать давление в энергоблоках.

Эксперты Wall Street Journal отмечают, что японские инструкции сильно отличаются от американских, корейских или тайваньских – в этих странах аварийный сброс следует начинать до того, как давление поднимется до предельного уровня. Японское положение якобы опирается на проведенные в Японии испытания, согласно которым оборудование реакторов выдерживает давление, в два раза превышающее допустимые нормы. Тем временем Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) заявило, что не имеет конкретных рекомендаций по сбросу пара и не комментирует адекватность мер, принятых в странах-участницах.

После публикации газеты губернатор префектуры Фукусима Юхеи Сато заявил, что больше никогда не позволит ТЕРСО возобновить эксплуатацию АЭС «Фукусима-1». В ответ президент компании Масатака Симидзу извинился перед жителями за аварию, случившуюся после разрушительного землетрясения. Симидзу и председатель правления Цунэхиса Кацумата намерены в будущем уйти в отставку, взяв на себя груз ответственности за разразившийся в Японии атомный кризис. Руководители компании также рассказали вчера, что TEPCO ожидает стабилизации ситуации на аварийных энергоблоках в течение шести–девяти месяцев, а существенного снижения уровня радиации в районе АЭС – в течение трех месяцев. Пока же на «Фукусиме» продолжаются восстановительные работы и уборка радиоактивного мусора, она завершится к июлю, сообщил в воскресенье телеканал NHK. На местах завалов на АЭС работают уборочные машины, управляемые дистанционно с 6 апреля. В компании пока не решили, где будет храниться весь небезопасный мусор и как его вывезти с АЭС. Представители TEPCO продемонстрировали журналистам карту электростанции, на которой помечены места с различными уровнями радиации. Так, в районе фрагмента бетонной конструкции у энергоблока № 3 зафиксирована опасная для человека радиация в 900 миллизивертов в час.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Москалькова подвела итоги 10 лет работы омбудсменом

Москалькова подвела итоги 10 лет работы омбудсменом

Иван Родин

Партийную принадлежность следующего уполномоченного по правам человека еще определяют

0
1018
Сердце не бывает нейтральным

Сердце не бывает нейтральным

Ольга Камарго

Андрей Щербак-Жуков

135 лет со дня рождения прозаика и публициста Ильи Эренбурга

0
927
Пять книг недели

Пять книг недели

0
484
Наука расставания с брюками

Наука расставания с брюками

Вячеслав Харченко

Мелочи жизни в одном южном городе

0
854