0
1539
Газета В мире Интернет-версия

16.06.2011 00:00:00

США запустят "Хищников" в Персидский залив

Тэги: сша, база, ввс


сша, база, ввс Дроны могут стать «оружием первого дня войны».
Фото с сайта www.ng.mil

Тайная база для ударных беспилотников ЦРУ должна быть построена в ускоренном порядке – за восемь месяцев вместо двух лет – в одной из стран Персидского залива. Об этом сообщило вчера американское информагентство AP. В Вашингтоне утверждают, что объект создается для уничтожения экстремистов в Йемене. Однако наблюдатели предполагают, что у базы будут более широкие задачи. Так или иначе, ЦРУ логичнее было бы развернуть свои ударные БПЛА в соседнем с Йеменом Джибути, где уже базируются разведывательные дроны Пентагона.

Конкретное местоположение строящейся американцами секретной базы ВВС не указывается. Аssociated Press отмечает, что не дает этой информации по просьбе властей США. Чиновники беседовали с агентством на условиях анонимности ввиду секретного характера части операций, которые американские военные и спецслужбы проводят в Йемене. Известно лишь, что база ВВС, на которой разместятся ударные беспилотники «Хищник» (Predator) и другие БПЛА, имеющиеся в распоряжении ЦРУ, уже строится в одной из стран Персидского залива. Выбор невелик – Оман, ОАЭ, Саудовская Аравия, Катар, Бахрейн, Кувейт, Ирак. По понятным причинам Иран американцам рассматривать не приходится.

По словам американского чиновника, эта новая база ЦРУ будет служить стартовой площадкой для ударных беспилотных аппаратов в случае, если «Аль-Каида» или «иные антиамериканские мятежные силы» возьмут власть где-либо в свои руки. Американские СМИ подчеркивают: строительство объекта подтверждает, что США намерены еще долго биться с «Аль-Каидой» в регионе.

Отметим, что для базирования тактических БПЛА (Пентагон использует в Йемене с десяток таких аппаратов) США оборудовали базу ВВС в соседней бывшей французской колонии Джибути. Это подтвердила на днях Washington Post. Сооружение данной базы в 2002 году на окраине столичного аэропорта было окутано завесой тайны. Когда объект «Кэмп Лемонье» посетил тогдашний глава Пентагона Дональд Рамсфелд, он сказал: «Нам нужно быть там, где разворачиваются действия... Совсем недалеко через залив в Йемене есть террористы, так же как и в южной части Саудовской Аравии. Это – серьезные проблемы».

Но сейчас США решили развернуть новую базу для ЦРУ севернее, в Персидском заливе, откуда «Хищникам», возможно, будет ближе лететь до Ирана, чем до Йемена. «НГ» попросила Дениса Федутинова, главного редактора специализированного интернет-издания по БПЛА UAV.ru., прокомментировать ситуацию. Сейчас в мире доминирует концепция аэродромного базирования БПЛА весом от 100 кг, то есть не только ударных беспилотников, но и более легких тактических типа Shadow. Причем для некоторых аппаратов, садящихся на самолетные шасси, достаточно высоки требования к взлетно-посадочной полосе. «Что же касается новой американской беспилотной базы, думаю, это будет обычный аэродром, способный принимать в том числе и обычные пилотируемые самолеты. Если посмотреть на опыт применения систем класса Predator и Reaper в Афганистане и Ираке, все они базировались на обычных аэродромах вместе с пилотируемыми самолетами», – заявил он.

По его словам, беспилотники еще долгое время будут выступать лишь как дополнение к традиционно используемым в боевых действиях пилотируемым самолетам и вертолетам. «Основной функцией беспилотников в ближайшем будущем останется разведка, наблюдение и целеуказание. Если же говорить об ударных функциях БПЛА, то в настоящее время это в основном нанесение точечных ударов в ходе контртеррористических операций против слабовооруженного противника», – отмечает собеседник «НГ».

Вместе с тем CША создают и беспилотные системы, использующие технологии «стелс» – в линейке «Хищников» появился аппарат Avenger, развиваются проекты более тяжелых аппаратов X-45 и X-47. Подобные беспилотники могут стать «оружием первого дня войны». Когда активна система ПВО противника, подобные системы должны позволить свести к минимуму собственные потери», – резюмировал Денис Федутинов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1410
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2439
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3645
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2700

Другие новости