0
1402
Газета В мире Интернет-версия

06.03.2012 00:00:00

Европа переосмысливает победу Путина

Тэги: выборы, путин, запад


Итоги президентских выборов в России – одна из главных тем в европейской печати. В своих комментариях СМИ Старого Света отмечают, что Владимир Путин выиграл выборы, оперевшись в борьбе за высший пост в стране прежде всего на служащих, работников госпредприятий и военных.

Итальянская газета Corriere della Sera подчеркивает, что Владимир Путин победил уже в первом туре. «Получилось не так, как надеялись разгневанные радикальные оппозиционеры, которые вышли на улицу после декабрьских выборов в Госдуму», – говорится в комментарии. «Обвинения в нарушениях, кампания против «Единой России», названной «партией жуликов и воров», не оттолкнули Россию от Владимира Владимировича Путина. Его популярность, которая еще совсем недавно казалась подорванной, снова поднялась до исторического уровня», – заявляет газета.

В то же время, как сообщает Corriere della Sera, отмечено широкое использование в ходе выборов открепительных удостоверений, которые часто служат прикрытием для подтасовок. Кроме того, в ходе предвыборной борьбы власти активно задействовали административный ресурс. Для соперников Путина был серьезно ограничен доступ в СМИ, в то время как он сам занимал телеэкраны с утра до вечера – формально не в качестве главного кандидата, а премьера.

«Какова социальная база, на которую опирается Путин?» – задается вопросом французская газета Monde. «Обидевшись за жесткую критику со стороны среднего класса, возмущенного нарушениями, несправедливостью и коррупцией, Путин решил обратиться к другой категории избирателей – мелким чиновникам, служащим и рабочим государственного сектора, людям в погонах. Оживив старые штампы советской мысли, – отмечает далее французская газета, – такие как милитаризм, патернализм, антиамериканская великодержавность, Путин добивается поддержки со стороны антимодернизаторских сил».

А вот мнение немецкой газеты Zuedeutsche Zeitung, которая затрагивает вопрос о качестве российского политического класса. «Вопреки всякой критике, – пишет газета, – большинство российского населения пожелали снова заполучить Владимира Путина в качестве президента. Нельзя не признавать их правоту, – читаем далее, – поскольку все его соперники за пост президента не обладают необходимыми свойствами для того, чтобы управлять страной. Но благодаря протестному движению существует шанс на то, что эта ситуация изменится».

Швейцарская газета Neue Zurcher Zeitung подчеркивает, что, несмотря на осязаемый рост недовольства россиян личностью и политикой Путина, последний остается центральной фигурой в стране. Это, отмечает газета, относится и к сфере внешней политики: таким образом, после выигранных Путиным выборов в европейских столицах задаются вопросом о том, что следует ждать от старого-нового президента.

Многие, продолжает Neue Zurcher Zeitung, неприятно помнят, как в своих прежних выступлениях на международной арене Путин поступал почти нарочно так, чтобы обидеть своих собеседников. Тем не менее газета утверждает, что возвращение Путина в Кремль предоставляет всем хорошую возможность оценить, в какой мере изменилась с 90-х годов роль России как партнера и соперника Запада. Сегодня, констатирует швейцарский автор, Россия более стабильна, и это действует успокаивающе на ее соседей.

Скорее пессимистически о будущем развитии России высказывается в английской газете Telegraph бывший британский посол в Москве Эндрю Вуд. Победа Путина на выборах, подчеркивает дипломат, «не принесет политического обновления. Наоборот, она превратится, возможно, в одну из стадий ускоряющегося внутреннего разложения».

По мнению бывшего посла, перед российским правительством стоят три взаимосвязанные проблемы: коррупция и неэффективность государственных структур; усиливающийся разрыв между ограниченным и нединамичным правящим классом и остальными гражданами и, наконец, потребность в радикальных экономических реформах. «Возвращение Путина в Кремль, – отмечает британский дипломат, – вряд ли поможет справиться с этими задачами, так как теперь он утратил свою былую способность стать выше уровня текущей политики».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1998
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
3069
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
4513
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
3467

Другие новости