0
1456
Газета В мире Интернет-версия

02.07.2012 00:00:00

Двусмысленные соглашения в Женеве

Тэги: сирия, конфликт


сирия, конфликт Хиллари Клинтон ждет уступок от России.
Фото Fabrice Coffrini/AFP

Глава МИД РФ Сергей Лавров выразил удовлетворение результатами переговоров в Женеве, на которых представители мировых держав и стран региона согласовали принципы урегулирования конфликта в Сирии. Однако Россия и Запад по-разному интерпретируют достигнутые договоренности – в частности, они не смогли прийти к единому мнению относительно судьбы президента Башара Асада. Это может стать непреодолимым препятствием на пути реализации нового мирного плана.

В минувшую субботу на своей первой министерской встрече «группа действий» утвердила предложенный спецпосланником ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннаном план политической трансформации в Сирии, конечная цель которого – построение демократического государства, гарантирующего соблюдение прав человека.

Главный элемент плана – создание переходного правительства с участием всех заинтересованных сторон. Этот орган будет наделен всей полнотой исполнительной власти и займется разработкой новой Конституции.

Проект новой Конституции будет вынесен на референдум. «Как только будет установлен новый конституционный порядок, необходимо подготовиться к проведению честных многопартийных выборов», – говорится в коммюнике встречи.

«Группа действий» также назвала условия, без соблюдения которых добиться национального примирения невозможно. В первую очередь участники встречи в Женеве призвали все стороны конфликта прекратить насилие, вывести войска из городов, разоружить и расформировать вооруженные группы, освободить политических заключенных.

«Конфликт в Сирии закончится только тогда, когда все стороны получат гарантии, что существует мирный путь к общему будущему для всех», – указано в коммюнике. Любое решение должно включать список шагов и четкий график реализации. При этом урегулирование должно носить всеобъемлющий характер, то есть «все группы и сегменты общества в Сирии должны получить возможность участвовать в национальном диалоге».

Участники встречи подчеркнули, что сирийский народ должен сам определять будущее своей страны. Однако международное сообщество готово оказать необходимую поддержку для выполнения соглашения, достигнутого сторонами: «Это может включать в себя, если потребуется, присутствие международной помощи по мандату ООН».

Примечательно, что участники Женевской встречи подтвердили поддержку выдвинутого три месяца назад Аннаном плана урегулирования, который предусматривает безусловное прекращение огня всеми сторонами конфликта и начало политического диалога. «Время истекает. Конфликт должен быть разрешен посредством мирного диалога и переговоров», – заявил после встречи Аннан.

Несмотря на общий позитивный исход переговоров, реализация инициативы под вопросом. Прежде всего из-за разного понимания ее содержания. По словам Сергея Лаврова, Женевские договоренности вовсе не означают, что президент Асад должен непременно подать в отставку, поскольку создание правительства национального единства не предполагает выполнения каких-то предварительных условий.

Госсекретарь Хиллари Клинтон, напротив, заявила, что сирийскому лидеру все равно придется уйти. Ей вторят сирийские оппозиционеры, для которых уход Асада – условие, не подлежащее обсуждению. Они увидели в Женевских договоренностях два положительных момента. «Первое – существует согласие относительно того, что семья Асада более не может управлять страной и руководить переходным периодом. Второе – существует согласие относительно того, что переходный период должен отвечать законным интересам сирийского народа, что для нас означает уход Асада, поскольку сирийцы уже выразились по этому поводу», – считают представители Сирийского национального совета.

Западная пресса скептически оценила итоги Женевской встречи, сделав акцент на негибкой позиции России. Однако наблюдатели отмечают, что схожую негибкость демонстрируют США и их союзники в том, что касается президента Асада. Между тем в дипломатических кругах бытует мнение, что репрессии против оппозиции были в значительной степени инициированы окружением Асада, а сам сирийский президент может покинуть пост, если его убедят в необходимости такого шага и предоставят гарантии безопасности его сторонникам.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
181
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1207
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1684
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1231

Другие новости