0
1447
Газета В мире Интернет-версия

02.07.2012 00:00:00

Двусмысленные соглашения в Женеве

Тэги: сирия, конфликт


сирия, конфликт Хиллари Клинтон ждет уступок от России.
Фото Fabrice Coffrini/AFP

Глава МИД РФ Сергей Лавров выразил удовлетворение результатами переговоров в Женеве, на которых представители мировых держав и стран региона согласовали принципы урегулирования конфликта в Сирии. Однако Россия и Запад по-разному интерпретируют достигнутые договоренности – в частности, они не смогли прийти к единому мнению относительно судьбы президента Башара Асада. Это может стать непреодолимым препятствием на пути реализации нового мирного плана.

В минувшую субботу на своей первой министерской встрече «группа действий» утвердила предложенный спецпосланником ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннаном план политической трансформации в Сирии, конечная цель которого – построение демократического государства, гарантирующего соблюдение прав человека.

Главный элемент плана – создание переходного правительства с участием всех заинтересованных сторон. Этот орган будет наделен всей полнотой исполнительной власти и займется разработкой новой Конституции.

Проект новой Конституции будет вынесен на референдум. «Как только будет установлен новый конституционный порядок, необходимо подготовиться к проведению честных многопартийных выборов», – говорится в коммюнике встречи.

«Группа действий» также назвала условия, без соблюдения которых добиться национального примирения невозможно. В первую очередь участники встречи в Женеве призвали все стороны конфликта прекратить насилие, вывести войска из городов, разоружить и расформировать вооруженные группы, освободить политических заключенных.

«Конфликт в Сирии закончится только тогда, когда все стороны получат гарантии, что существует мирный путь к общему будущему для всех», – указано в коммюнике. Любое решение должно включать список шагов и четкий график реализации. При этом урегулирование должно носить всеобъемлющий характер, то есть «все группы и сегменты общества в Сирии должны получить возможность участвовать в национальном диалоге».

Участники встречи подчеркнули, что сирийский народ должен сам определять будущее своей страны. Однако международное сообщество готово оказать необходимую поддержку для выполнения соглашения, достигнутого сторонами: «Это может включать в себя, если потребуется, присутствие международной помощи по мандату ООН».

Примечательно, что участники Женевской встречи подтвердили поддержку выдвинутого три месяца назад Аннаном плана урегулирования, который предусматривает безусловное прекращение огня всеми сторонами конфликта и начало политического диалога. «Время истекает. Конфликт должен быть разрешен посредством мирного диалога и переговоров», – заявил после встречи Аннан.

Несмотря на общий позитивный исход переговоров, реализация инициативы под вопросом. Прежде всего из-за разного понимания ее содержания. По словам Сергея Лаврова, Женевские договоренности вовсе не означают, что президент Асад должен непременно подать в отставку, поскольку создание правительства национального единства не предполагает выполнения каких-то предварительных условий.

Госсекретарь Хиллари Клинтон, напротив, заявила, что сирийскому лидеру все равно придется уйти. Ей вторят сирийские оппозиционеры, для которых уход Асада – условие, не подлежащее обсуждению. Они увидели в Женевских договоренностях два положительных момента. «Первое – существует согласие относительно того, что семья Асада более не может управлять страной и руководить переходным периодом. Второе – существует согласие относительно того, что переходный период должен отвечать законным интересам сирийского народа, что для нас означает уход Асада, поскольку сирийцы уже выразились по этому поводу», – считают представители Сирийского национального совета.

Западная пресса скептически оценила итоги Женевской встречи, сделав акцент на негибкой позиции России. Однако наблюдатели отмечают, что схожую негибкость демонстрируют США и их союзники в том, что касается президента Асада. Между тем в дипломатических кругах бытует мнение, что репрессии против оппозиции были в значительной степени инициированы окружением Асада, а сам сирийский президент может покинуть пост, если его убедят в необходимости такого шага и предоставят гарантии безопасности его сторонникам.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
575
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
578
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
519
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
516

Другие новости