0
2441
Газета В мире Интернет-версия

31.07.2012 00:00:00

"Леопарды" расползаются по миру

Тэги: германия, танки, продажа


германия, танки, продажа Танки «Леопард» остаются одним из важных экспортных товаров Германии.
Фото Reuters

Небольшое Государство Катар, расположенное на одноименном полуострове в Персидском заливе, захотело приобрести современные тяжелые танки «Леопард-2 А7+». Такой запрос, сообщает Spiegel, поступил из столицы эмирата Дохи. Тем самым готовится третий за последнее время плацдарм германского танкового экспорта. До этого в качестве его новых адресов фигурировали Саудовская Аравия и Индонезия (см. «НГ» от 18.06.12).

В этой связи примечательны два обстоятельства. Необычайно велик масштаб предполагаемых сделок. Что касается саудовцев, то речь шла сначала о 800 «Леопардах» стоимостью 10 млрд. евро. Это вызвало в Германии общественные протесты и непонимание. Сейчас размер первого танкового «транша» Эр-Рияду вроде бы сокращен до 270 машин, что тоже армада и миллиарды. Если катарский план реализуется, эмирату поставят 200 танков за 2 млрд. евро. К аналогичному гешефту с Германией, по слухам, подключается и Индонезия. В кругах индонезийского Минобороны допустили утечку о желании купить 100 подержанных танков из арсенала бундесвера примерно за 230 млн. евро.

Второй момент состоит в том, что все эти страны имеют жгучие проблемы с правами человека, подавлением меньшинств, расправами над заключенными и т.д. В соответствии с принципами внешней политики ФРГ это не допускает поставки им вооружений. Тем более танков, которые могут быть использованы для подавления народных волнений.

Оппозиция в Бундестаге критикует продажу оружия таким режимам. Как заявил представитель зеленых, «положение с правами человека в Катаре не оправдывает выдачу лицензии на поставку танков». Недавняя совместная попытка социал-демократов, зеленых и левых заблокировать резолюцией Бундестага сделку с Эр-Риядом была отвергнута правящим большинством.

Становится все очевиднее, что черно-желтая коалиция пытается обойти политические и нравственные ограничения в торговле оружием. Канцлерин Ангела Меркель вмешалась в дискуссию. Она не отрицает, что в Саудовской Аравии «есть существенные недостатки в области прав человека». Однако, считает она, эта страна имеет важное значение для стабильности всего региона, играет важную роль в ближневосточном мирном процессе и является партнером в борьбе с терроризмом. Министр обороны Томас де Мезьер уже открыто взял под защиту планируемый танковый гешефт с Саудовской Аравией. По его словам, «соображения о правах человека должны играть роль, но преобладание должны иметь интересы международной безопасности». Они и учитываются в первую очередь при решении вопроса о поставках вооружений, сказал шеф бундесвера.

Тем временем в Министерстве экономики подготовлены два документа о корректировке положений о внешней торговле, касающихся экспорта военной продукции. Как пишет Spiegel, на недавнем саммите НАТО в Чикаго федеральное правительство попыталось пробить некий список третьих стран, с которыми членам альянса разрешалось бы по стратегическим соображениям вести торговлю оружием. Партнеры отвергли пожелание немецкого конкурента (ведь в том же Катаре «Леопарды» предназначены для замены американских 44 АМХ-30S). Теперь Берлин поручил поднять тему своему послу в НАТО Мартину Эрдману, считая, что с документом альянса станет проще противостоять общественным протестам против торговли вооружениями.

Все вопросы о таких поставках рассматриваются под председательством канцлера Федеральным советом по безопасности (ФСБ). Его секретные решения оглашаются только раз в год, оставляя общественность длительное время в неведении о предпринимаемых шагах. Поступила ли заявка Катара на 200 танков и обсуждал ли ее ФСО – представители правительства просто отказываются от каких-либо комментариев.

Но очевидно, что слухи о сделке взяты не с потолка. Сообщения журнала Spiegel о том, что уже несколько недель назад делегация танкового концерна Krauss–MaffeiWegmann ездила на переговоры в Катар, никто не опровергает. Как и то, что бундесвер направил своего представителя в Саудовскую Аравию для участия в апробации «Леопардов-2» в условиях пустыни.

Возможно, что в актуальной ситуации контакты относительно перевооруженческих программ этих стран являются также формой их политического поощрения Берлином. Ведь известно, что Саудовская Аравия и Катар поддерживают оппозицию в Сирии и поставляют мятежникам оружие.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
521
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
649
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
548
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
450

Другие новости