0
1990
Газета В мире Интернет-версия

14.09.2012 00:00:00

Исламские страны сотрясает антиамериканская лихорадка

Тэги: ислам, запад, беспорядки


ислам, запад, беспорядки Ненависть улицы к Америке выплескивается при первой же возможности.
Фото Reuters

Антиамериканские выступления, вызванные скандальным фильмом «Невинность мусульман», прокатились по исламскому миру. Вчера нападениям подверглось посольство США в Йемене, в ходе беспорядков погиб один человек, десятки получили ранения, а днем ранее разгневанные толпы пытались штурмовать американское посольство в Тунисе. Акции протеста прошли в Тегеране и секторе Газа. Эти события отвлекают внимание от ядерной проблемы Ирана, который как бы оказался в тени.

В Сане демонстранты окружили здание посольства и сумели прорваться на его территорию. Они подожгли несколько автомобилей и принялись бить окна в зданиях. Как и двумя днями ранее в Каире, погромщики сорвали и сожгли американский флаг, а вместо него подняли черный. Полиции пришлось применить слезоточивый газ и водометы, а также стрелять в воздух. Постепенно силам безопасности удалось вытеснить людей обратно на улицу, однако волнения не прекратились.

По данным Би-би-си, в момент нападения на территории посольства не было сотрудников, которых заблаговременно эвакуировали в более безопасное место. Кроме того, йеменские власти пообещали обеспечить безопасность дипломатов и усилить охрану всех иностранных представительств.

Накануне в Тунисе полиции пришлось применить слезоточивый газ, когда толпа из примерно 300 человек с черно-белыми салафитскими флагами в руках попыталась выломать ворота посольства США.

Протесты имели место и в Тегеране, где около 500 человек, скандирующих «Смерть Америке!», пришли к посольству Швейцарии, представляющему интересы США в Исламской Республике.

Для обеспечения безопасности диппредставительства (персонал которого был заблаговременно эвакуирован) привлекли несколько сотен полицейских, сдерживавших толпу.

Третий день продолжались демонстрации у американского посольства в Каире. Президент Египта Мухаммед Мурси призвал соотечественников к спокойствию и мирным протестам. Премьер-министр Хишам Кандиль заявил, что США следует привлечь создателей скандального фильма к ответственности за разжигание межконфессиональной розни.

Между тем стали известны новые подробности гибели американского посла в Ливии Кристофера Стивенса. Газета New York Post опубликовала фотографии, на которых видно, как ливийцы на руках выносят потерявшего сознание дипломата из горящего здания консульства. На его лице и одежде видны копоть и ожоги. Стивенса доставили в одну из городских больниц Бенгази, где он скончался от сильнейшей асфиксии, вызванной отравлением продуктами горения.

На фоне всплеска антиамериканских настроений появились опасения, что сложившейся ситуацией может воспользоваться Иран, который попытается с помощью нестабильности отвлечь внимание Америки от Персидского залива и своей ядерной программы.

Директор Института востоковедения РАН Виталий Наумкин отметил в интервью «НГ», что волна антиамериканизма не только связывает руки США в плане возможных действий против Ирана, но и снижает остроту шиитско-суннитского противостояния: «В такие моменты есть элемент консолидации мусульман. Это создает иную обстановку, с которой придется считаться США и Израилю».

Комментируя возможные последствия нынешних событий, Виталий Наумкин констатировал, что скандал помешает налаживанию отношений Вашингтона с исламским миром, которое наметилось на волне арабской весны и американской поддержки революций. «Этот успех не сведен на нет, но он под угрозой. Но антиамериканская волна постепенно сойдет на нет. Во-первых, потому что подобное уже случалось в прошлом и ничего фатального не происходило. Во-вторых, все страны, где правят исламисты, заинтересованы в хороших отношениях с США, которые оказывают экономическую и военную помощь», – пояснил собеседник «НГ».

Виталий Наумкин добавил, что сложившуюся ситуацию могут использовать в своих интересах салафиты, которые хотят дискредитировать стоящих у власти умеренных исламистов и укрепившихся после революций прозападных либералов. «Этот фильм раскрутили джихадисты и использовали как инструмент мобилизации улицы», – сказал директор ИВ РАН.

По мнению эксперта Центра проблемного анализа Виктора Аверкова, волна антиамериканских выступлений осложняет отношения между США и странами региона. «В этих условиях уменьшаются возможности для прямого воздействия США и Израиля на Иран, так как обе страны должны учитывать, что арабская улица может оказаться на стороне Ирана, который весьма популярен среди арабской молодежи и вообще арабской улицы», – считает он.

Однако, по словам эксперта, на данный момент рука Ирана в происходящих выступлениях не просматривается: «Тегеран ограничивается показательными акциями, вроде демонстрации у посольства Швейцарии, но в целом ведет себя осмотрительно».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
533
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
664
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
562
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
458

Другие новости