0
925
Газета В мире Интернет-версия

24.01.2013 00:00:00

Израильтян потянуло в центр

Тэги: израиль, выборы, кнессет


израиль, выборы, кнессет Яир Лапид способен повлиять на курс правительства Израиля.
Фото Reuters

Яир Лапид, лидер партии «Еш Атид» («Будущее есть»), занявшей второе место на прошедших во вторник выборах в Кнессет, призвал все политические силы объединиться на благо Израиля и создать правительство национального единства. Именно его партия может стать основным партнером «Ликуда» в новой коалиции, что даст Биньямину Нетаньяху возможность проводить более гибкую политику без оглядки на правых радикалов.

Напомним, по данным израильских СМИ, после подсчета 99% голосов список «Ликуд-Бейтейну» набрал 31 мандат, «Еш Атид» – 19 мандатов и стал второй фракцией в Кнессете, левая «Авода» получила 15 мандатов, националистический «Еврейский дом» – 11, религиозная партия «Шас» – 11. Аналитики расценили такой итог, как проявление недовольства израильтян политикой Нетаньяху и их желания перемен.

Сразу после выборов Лапид заявил, что лишь совместными усилиями можно решить основные проблемы страны, в том числе урегулировать финансовую ситуацию и спасти средний класс, а также противостоять давлению и критике на международной арене. Его партия выступает за реформу политической системы и системы образования, призыв ультраортодоксов на военную службу, поддержку малого бизнеса и среднего класса, а также возобновление переговоров с палестинцами. Бывшему телеведущему уже прочат один из ключевых постов в новом правительстве, скорее всего ему достанется портфель главы МИДа.

С аналогичных позиций выступает и Нетаньяху, блок которого потерял 11 мандатов по сравнению с предыдущими выборами 2009 года. Он заявил, что необходимо сформировать максимально широкое правительство. Лидер «Ликуда» сказал, что новому кабинету придется работать по пяти основным направлениям: решать проблемы в сфере безопасности, в первую очередь иметь дело с иранской угрозой, преодолевать последствия экономического кризиса, продолжать стремиться к миру с соседями, продвигать равномерное распределение социальных обязанностей и добиваться снижения цен, в первую очередь на жилье.

Тем не менее лидер левой партии «Авода» Шелли Яхимович пообещала предпринять попытку помешать созданию правительства под руководством Нетаньяху. Она сказала, что хочет создать коалицию левых и центристских сил: «Я уже начала работать в этом направлении сегодня вечером. Я не позволю упустить эту уникальную возможность – мы должны прекратить издевательства правительства Нетаньяху над гражданами Израиля».

Впрочем, эксперты сходятся во мнении, что создание коалиции без «Ликуда» крайне маловероятно. Ни у Яхимович, ни у Лапида нет достаточного опыта межпартийных переговоров. Еще труднее им будет поддерживать дисциплину в разношерстной коалиции.

Еще одним сюрпризом выборов стал довольно высокий результат партии «Еврейский дом» Нафтали Беннетта, который уже заявил о возрождении религиозного сионистского движения. Беннетт добавил, что его партия готова сотрудничать как с правыми, так и с левыми. Представители «Еврейского дома» уже дали понять, что отношения с «Ликудом», пострадавшие во время избирательной кампании, могут быть легко восстановлены.

Однако считается, что Нетаньяху предпочитает опираться на умеренных политиков, а союз с Беннеттом приведет к усилению радикалов в самом «Ликуде», что негативно скажется на отношениях с США и вызовет недовольство в самом Израиле.

Наблюдатели полагают, что наиболее вероятно создание коалиции в составе «Ликуд-Бейтейну», «Еш Атид» и «Шас», к которой могут примкнуть одна-две небольшие партии. Такое сочетание сулит перемены во внутренней и внешней политике Израиля. Тем более что Яир Лапид предупредил, что не хочет служить «фиговым листком» для экстремистской политики. В первую очередь это должно проявиться в социально-экономической сфере, но есть шанс и на подвижки во внешней политике. Возможно даже возобновление переговоров с палестинцами, поскольку с новыми союзниками Нетаньяху сможет меньше прислушиваться к мнению поселенцев.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
840
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
896
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1162
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
829

Другие новости