0
2358
Газета В мире Интернет-версия

24.01.2013 00:00:00

Мир переживает беспрецедентный переходный период

Тэги: экономика, кризис


экономика, кризис Министр посетовал на то, что прошедший год оказался очень непростым.
Фото ИТАР-ТАСС

Глава МИД РФ Сергей Лавров провел вчера большую пресс-конференцию, посвященную внешнеполитическим итогам прошлого года. Однако не меньше министр говорил о будущем: ставил задачи, формулировал цели и предостерегал.

Это уже стало традицией. В январе глава МИДа подводит итоги российской внешней политики. Зал пресс-центра МИДа был забит до отказа. Журналисты, специализирующиеся на международной тематике, жаждали услышать из первых уст отчет о внешнеполитической деятельности России и, если удастся, задать министру вопрос.

Корреспонденту «НГ» повезло. Вопрос касался новой концепции внешней политики России, сроков ее обнародования и принципиального отличия от прошлого документа. Отвечая на него, Лавров уточнил, что его ведомство разработало новую редакцию, а не новую концепцию внешней политики. «Ключевые принципы, на которых наша внешняя политика строится, остаются неизменными. Они были закреплены в концепции, принятой еще в 2000 году, и заключаются в необходимости вести внешнеполитическую линию прагматично, открыто, предсказуемо; взаимодействовать со всеми государствами, которые готовы к этому на основе равноправия и взаимной выгоды, и отстаивать национальные интересы твердо, но без сползания к конфронтации, – подчеркнул министр. – Эти принципы в полной мере сохраняют свое значение и будут применяться и в новых условиях к различным ситуациям, которые в последнее время возникли в международных отношениях».

По словам Лаврова, в соответствии с указом президента Владимира Путина от 7 мая МИДу было поручено до 1 декабря представить проект концепции, что и было сделано. «Проект и основные направления документа мы обсуждали с экспертным сообществом – целый ряд политологических центров прислал нам свои соображения, – продолжил министр. – Безусловно, концепция отражает необходимость переосмысления целого ряда вопросов в контексте происходящих глубоких перемен в геополитическом ландшафте. Это и неожиданно глубокие последствия глобального экономического кризиса, и перемены, происходящие в регионе Ближнего Востока и Северной Африки. Самое главное даже не сами перемены, а то, что дало старт этим дестабилизирующим процессам».

В общем, концепция стремится учесть все новые развороты в мировой политике. Сейчас она рассматривается в администрации президента и будет опубликована после утверждения Путиным.

Оценивая ушедший год, Лавров сказал, что он был очень непростым: «В целом складывается впечатление, что мир переживает беспрецедентный по историческим меркам переходный период, который сопровождается перелицовкой геополитического ландшафта, формированием новой расстановки сил». Но самое главное – проявилась тенденция вновь действовать с позиций силы, решать свои проблемы за счет других.

В этой связи министр заявил, что Россия продолжит отвечать на «недружественные шаги США». Однако «в корне нашей позиции – развитие российско-американских связей по всем направлениям, в том числе и на международной арене», – уточнил Лавров. Ведь отношения с США по-прежнему имеют ключевое значение для обеспечения безопасности в Евро-Атлантике и в целом для поддержания глобальной стабильности.

По мнению Лаврова, перезагрузка отношений России и США не может продолжаться вечно. «Если это компьютерный термин, то всем должно быть понятно, что вечная перезагрузка – это сбой в системе: она зависла», – сказал министр. В то же время он признал, что администрация США не без успеха продвигала новые подходы, благодаря чему улучшилась атмосфера «на всех этажах российско-американского взаимодействия».

Сейчас Москва ждет ответа из Вашингтона на приглашение Бараку Обаме посетить Россию. На высшем уровне можно было бы снять остроту накопившихся проблем. «К раздражителям в виде ПРО добавились новые, в том числе «Закон Сергея Магнитского», – отметил Лавров. – Сейчас мы наблюдаем новое обострение в связи с решением суда по делу о коллекции Шнеерсона. Решение, которое не имеет ничего общего с правосудием».

При этом министр обратил внимание на то, что Москва вполне может добиваться судебного преследования хасидов, которые не вернули Российской государственной библиотеке несколько книг из коллекции Шнеерсона. Они их получили в пользование на пару месяцев еще 10 лет назад в порядке доброй воли, но до сих пор не вернули.

Касаясь, пожалуй, самой жаркой темы 2012 года – ситуации в Сирии и вокруг нее, – Лавров напомнил, что приоритетом для России в урегулировании конфликта является скорейшее прекращение кровопролития и стабилизация обстановки в стране, а не сохранение или свержение режима Башара Асада. При этом он отметил, что у других внешних игроков – Запада и монархий Персидского залива – «видимо, приоритеты иные».

Комментируя возвращение российских граждан из Сирии, Лавров заверил, что Москва не начала эвакуацию своего посольства. Оно функционирует в обычном режиме и поддерживает контакты как с сирийским правительством, так и с оппозицией. Ранее МИД сообщил о закрытии консульства РФ в городе Алеппо, что частью общественности было воспринято как начало эвакуации российских дипломатов из Сирии. «Планы эвакуации есть, как и для любой страны, но ни о каком задействовании речь не идет, – пояснил министр. – Оценка текущей обстановки в Сирии этого не требует».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
624
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
795
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
675
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
541

Другие новости