0
9745
Газета В мире Интернет-версия

09.04.2014 00:01:00

Москва согласилась на переговоры с Киевом

Тэги: лавров, керри, украина, евросоюз, мид, госдепартамент, сша, белый дом


лавров, керри, украина, евросоюз, мид, госдепартамент, сша, белый дом Сергей Лавров считает необходимым участие в консультациях представителей юга и востока Украины. Фото Reuters

Россия готова вести переговоры с США и ЕС о будущем Украины. Однако настаивает на том, чтобы в консультациях участвовали представители востока и юга страны. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, отвергнувший обвинения США в том, что акции протеста в этих регионах были проплачены Россией.

В ответ на обвинения в причастности Москвы к событиям на юго-востоке Украины Сергей Лавров призвал не валить с больной головы на здоровую. «Насчет того, кто и что проплачивал в этой истории, уже достаточно утекло информации, которая имеется в наличии и которая никем и никогда не опровергалась. Эти проплаты связаны с глубинными причинами внутриукраинского кризиса, – сказал он вчера на пресс-конференции в Москве. – Поэтому я оставляю эти заявления на совести наших американских партнеров».

По словам Лаврова, в Вашингтоне «пытаются анализировать ситуацию, примеряя свои привычки на других». Он напомнил, что ранее официальный представитель Белого дома Джей Карни также заявлял, что демонстрации на юго-востоке Украины проплачены, в них участвуют люди, не являющиеся местными жителями, и за этими событиями стоят внешние силы. «Звучало так, как будто он вернулся на пять месяцев назад и описывает происходящее на майдане в центре Киева», – сказал министр.

Именно так прореагировал Лавров на шквал критики и угроз в адрес России, которые раздавались в понедельник вечером из Белого дома и Госдепартамента. Карни заявил на брифинге: «Если Россия будет продвигаться на восток Украины открыто или скрыто, это приведет к очень сильной эскалации конфликта. Мы призываем президента Путина и его правительство прекратить попытки дестабилизировать ситуацию в Украине и не продолжать военную интервенцию».

Госсекретарь Джон Керри предупредил в телефонном разговоре Лаврова, что «любые дальнейшие шаги Москвы в сторону дестабилизации Украины» повлекут расширение уже введенных Вашингтоном санкций. Он призвал Россию публично «дезавуировать деятельность сепаратистов, диверсантов и провокаторов».

Представитель Госдепартамента Дженнифер Псаки не стала вдаваться в подробности, о каких мерах со стороны США может идти речь, но отметила, что американская администрация сосредоточена на политических и экономических мерах, а не на возможности военного вмешательства. На брифинге в Вашингтоне она подчеркнула, что несмотря на «вызывающие озабоченность» действия России, необходимо добиться политического урегулирования кризиса.

В изложенных американской стороной тезисах разговора руководителей внешнеполитических ведомств США и России указывается, что Керри и Лавров обсудили созыв в течение ближайших десяти дней прямых переговоров между Россией, Украиной, США и ЕС, чтобы попытаться ослабить напряженность. «Мы с Джоном Керри какую-либо конкретную дату не обсуждали, – внес ясность Лавров. – Потому что, по нашей договоренности, сначала необходимо понять, каков будет формат этого мероприятия, какова будет повестка».

Лавров выдвинул два необходимых условия многосторонних переговоров по Украине. Во-первых, Москва выступает за то, «чтобы юг и восток Украины были представлены на предстоящих мероприятиях». Причем эти регионы должны представлять не олигархи, назначенные Киевом губернаторами, а кандидаты на предстоящих президентских выборах в Украине. «Конечно, речь не должна идти о всех кандидатах – их там больше 20, – но от ведущих политических партий, от ведущих регионов страны вполне можно определить группу лидирующих политиков, которые вполне могли бы быть приглашены на многосторонние встречи, чтобы при поощрении внешних игроков – России, Евросоюза и США – наконец начать с властями в Киеве национальный диалог или положить начало процессу, который приведет к национальному диалогу», – уточнил Лавров. Такой подход к определению круга украинских участников переговоров, по словам Лаврова, полностью соответствовал бы совместному заявлению, которое он и Керри приняли 30 марта в Париже.

Во-вторых, еще до переговоров РФ–США–ЕС–Украина должен быть представлен проект новой Конституции Украины. «Возникает вопрос: не планируется ли созвать многостороннюю встречу, когда проект Конституции уже Верховной Раде будет представлен, и все регионы, которые не испытывают доверия к нынешним властям, просто будут поставлены перед фактом? А нас пригласят на эту встречу для того, чтобы мы, по сути дела, своим присутствием освятили, легитимизировали проект Конституции, который никто до сих пор не видел», – высказал обеспокоенность Лавров.

По его мнению, необходимо внести ясность, как идет работа над украинской Конституцией. Лавров подозревает, что «конституционная реформа творится келейно»: информация о том, что обсуждается, какие концепции закладываются в проект Основного закона, не поступает.

В Брюсселе вчера подтвердили, что Евросоюз активно участвует в дипломатических усилиях, направленных на деэскалацию кризиса. «Мы работаем над подготовкой четырехсторонней встречи», – сказала представитель Еврокомиссии Майя Косьянчич. В общем, как пишет Лавров в статье, опубликованной в лондонской Guardian, пришла «пора прекратить необоснованное нагнетание напряженности и вернуться к серьезной совместной работе». 


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1003
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1360
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1033
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
859

Другие новости