0
5117
Газета В мире Интернет-версия

22.04.2014 00:01:00

Сирия: Асад посетил священный город христиан

Тэги: сирия, конфликт, война, башар асад, выборы


сирия, конфликт, война, башар асад, выборы Фото Reuters

Президент Сирии Башар Асад совершил в праздник Пасхи поездку в освобожденный от боевиков священный для христиан город Маалюля. Он ознакомился с последствиями нападения вооруженных экстремистов из группировки «Джебхат ан-Нусра» на монастырь Святой Равноапостольной Феклы, монахини которого чуть более месяца назад были освобождены из плена, и монастырь Святых мучеников Сергия и Вакха, передает Euronews. Обители были осквернены религиозными фанатиками, из них похищены иконы и церковная утварь. Древним монастырям, куда ежегодно устремлялись паломники со всего мира, нанесен значительный материальный ущерб. Некоторые помещения пострадали от пожара.

За последние полгода Маалюля, расположенный в 55 км к северу от Дамаска, дважды освобождался правительственными войсками. Окончательно повстанческие формирования были выбиты из города 15 апреля. Небольшой населенный пункт знаменит тем, что его жители сохранили арамейский язык, на котором говорили еще во времена Иисуса Христа.

С понедельника в стране проходит регистрация кандидатов в президенты. Как стало известно вчера, выборы состоятся 3 июня. Асад скорее всего станет основным кандидатом.


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


При визите за океан Карл III "поскользнулся" на бриллианте

При визите за океан Карл III "поскользнулся" на бриллианте

Владимир Скосырев

Индия и мэр Нью-Йорка требуют от британцев вернуть сокровище

0
882
Дональд Трамп едет в Китай в новой весовой категории

Дональд Трамп едет в Китай в новой весовой категории

Михаил Сергеев

Пекин объявил жесткий запрет на попытки следования односторонним американским санкциям

0
1106
КПРФ решилась вступить в борьбу предвыборных прогнозов

КПРФ решилась вступить в борьбу предвыборных прогнозов

Дарья Гармоненко

Нарратив о слабости левых сил коммунисты пока опровергают на словах

0
759
Правительство теперь увидело проблему в высоких ценах на нефть

Правительство теперь увидело проблему в высоких ценах на нефть

Анастасия Башкатова

Глобальный энергокризис затронет как импортеров, так и экспортеров топлива

0
1146