0
3215
Газета В мире Интернет-версия

24.06.2014 00:01:00

Польские сомнения в американском покровителе

Тэги: польша, политический скандал, прослушка


польша, политический скандал, прослушка Герои скандала Яцек Ростовский (в первом ряду слева ) и Радослав Сикорский. Фото Reuters

В Варшаве разгорается политический скандал, связанный с публикацией неофициальных бесед высокопоставленных государственных деятелей. Вчера еженедельник Wprost представил новую порцию секретных аудиозаписей, фигурантами которой являются глава МИД Польши Радослав Сикорский и экс-министр финансов Яцек Ростовский. Причем особую остроту этому разговору придают сомнения руководителя польской дипломатии в пользе союзнических отношений с США.

В предварительно процитированных еще в воскресенье отрывках, аутентичность которых пока не отрицается, министр иностранных дел говорит, обращаясь к собеседнику: «Ты знаешь, что польско-американский союз бесполезен. Он даже вреден, давая Польше фальшивое чувство безопасности. – И добавляет: – Полная ерунда! У нас есть конфликты с Германией, Россией, а мы полагаем, что все прекрасно, поскольку доставили удовольствие США. Абсолютная наивность!»

Понятно, что пресс-секретарь польского правительства Малгожата Кидава-Блоньская отказалась комментировать неофициальные размышления дипломата. Главный редактор еженедельника Wprost Сильвестр Лятковский уточняет в Twitter, что цитируемая беседа была записана в конце января – начале февраля во время обеда в ресторане неподалеку от польского внешнеполитического ведомства. А Spiegel по свежим следам публикации вчера удивлялся: «Высказывания Сикорского особенно примечательны потому, что политик до сих пор считался очень проамериканским». Реакции Вашингтона пока нет. А быть может, и не будет, чтобы не лишать пропагандистского блеска официальный полный консенсус с Варшавой, старательно подчеркнутый недавним визитом в Польшу президента США Барака Обамы.

Тем временем Польша вот уже неделю живет в атмосфере «кассетного скандала», как варшавская пресса окрестила обнаруженную в стране систему прослушки. Она, быть может, не столь всеобъемная, какую Агентство национальной безопасности США наладило в Германии, но не менее бризантная для правительства Дональда Туска. Кто ведет слежку за его министрами – иностранные спецслужбы или собственное Агентство внутренней безопасности (АВБ), – пока не ясно.

Но оценочные откровения Сикорского – это уже второй эпизод скандальных разоблачений. А начаты они в прошлый понедельник публикацией в том же Wprost подслушанной и записанной беседы министра внутренних дел Бартоломея Сенкевича и главы Польского национального банка Марека Бельки, походившей на внутриполитический сговор.

Встреча происходила опять-таки в ресторане. В заботе о сохранении власти «Гражданской платформы» обсуждались возможности финансирования Центробанком бюджетного дефицита. Для этого, по мнению собеседников, требовалось изменение закона о ЦБ и удаление из правительства министра финансов Яцека Ростовского. Имел ли значение этот разговор летом прошлого года, не известно, но так или иначе в ноябре тогдашний министр финансов стал бывшим. Однако власти переполошились. В прошлую среду агенты службы контрразведки АВБ и представители прокуратуры вломились, по словам польской прессы, в редакцию Wprost, требуя выдать электронные записи беседы Сенкевича и Бельки. Но обыск не удался благодаря протесту журналистов еженедельника.

Однако, резюмирует обозреватель Gazeta Wyborcza Ярослав Курский, цель достигнута – политическая суматоха и дестабилизация правительства. Согласно опросу общественного мнения, проведенному институтом Millward Brown после публикации первых записей, компрометирующих министров и госчиновников, почти 48% поляков выступают за отставку правительства Дональда Туска. Партии оппозиции оживились, требуя и отставки, и проведения досрочных парламентских выборов. Премьер-министр отвергает и то и другое. Но его кабинет давно уже не имел такой передряги.

Сам Сикорский в подробности не вдается. Официально Варшава приоритетно ориентируется на США, НАТО, ЕС. Разве что в порядке версии допустимо предположить, что всплывающие польские разочарования могут порождаться нередким пренебрежением Вашингтона к европейским союзникам. К примеру, США бесцеремонно отодвинули поляков с авансцены украинского урегулирования, взяв на себя главное покровительство Киева. Похожее происходит с польской политикой в Балтии. Кроме того, ответственные польские политики «про себя», наверное, сознают, что безопасности не может быть без добрососедства с Россией, а США подталкивают к обратному.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
271
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
311
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
437
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
371

Другие новости