0
3255
Газета В мире Интернет-версия

19.11.2014 00:01:00

КАРТ-БЛАНШ. На Ближнем Востоке разгорается еще один пожар

Вениамин Попов

Об авторе: Вениамин Викторович Попов – директор Центра партнерства цивилизаций ИМИ МГИМО (У).

Тэги: ближний восток, израиль, палестина, интифада, иерусалим, терроризм, теракт


ближний восток, израиль, палестина, интифада, иерусалим, терроризм, теракт Фото Reuters

Уже стало недоброй приметой: как только возрастает напряженность в общей ситуации на Ближнем Востоке или обостряются междоусобные трения, воспаляется и нервный узел – палестино-израильский конфликт. Неожиданное появление на политической арабской авансцене новой зловещей фигуры – «Исламского государства» (ИГ), или халифата, и не в качестве мифа или тени прошлого, а реальной силы, хозяйничающей в захваченных районах Ирака и Сирии, феномена до сих пор непонятного, устрашающего и непредсказуемого – держит правительства стран региона в состоянии оцепенения. Действия ИГ, по-арабски Даиш, и отсутствие пока видения эффективных путей противодействия этому образованию, кажется, до основания сотрясли и расшатали ситуацию в регионе, и так донельзя перегруженную трагическими событиями: продолжающейся кровопролитной войной в Сирии, хаотическим распадом Ливии, чередой столкновений в Йемене.

Это состояние общего высокого накала раздуло пламя и постоянно тлеющего палестинского конфликта и, в частности, в самой болевой его точке – в вопросе об Иерусалиме. Причем произошло это в результате попустительства израильских властей действиям крайних экстремистских еврейских групп. Явной провокацией стало недавнее разрешение еврейским ортодоксам посещать оспариваемые святые места в Иерусалиме (без права молиться там). Сразу же резко возросшее число ортодоксальных евреев на Храмовой горе вызвало негодование и опасение палестинцев по поводу того, не означает ли это начало заговора с целью захвата святых мест.

В результате в последние дни произошли ожесточенные столкновения палестинцев с израильскими силами безопасности в Иерусалиме и в ряде городов и поселений Западного берега, а также в арабских деревнях самого Израиля. Есть жертвы с обеих сторон.

Все в Израиле прекрасно знают, сколь болезненно во всем исламском мире воспринимают любое неосторожное замечание в отношении Аль-Аксы, и любое изменение статус-кво в святых местах Иерусалима может привести к серьезным столкновениям между мусульманами и иудеями не только в Иерусалиме, но и в более широком масштабе. Мечеть Аль-Акса – третья по значению исламская святыня, а в Уставе Организации исламского сотрудничества зафиксировано положение о том, что штаб-квартира этой организации должна находиться в Иерусалиме.

Глава ПНА Махмуд Аббас пообещал, что все палестинцы независимо от вероисповедания будут защищать мечеть Аль-Акса и другие святыни от экстремистов. Он подтвердил, что намерен внести в Совет Безопасности ООН проект резолюции с призывом к прекращению израильской оккупации палестинских территорий к ноябрю 2016 года. Если резолюция будет заблокирована Соединенными Штатами, палестинцы будут просить принять их в полноправные члены ООН (сейчас ПНА имеет статус наблюдателя).

Опасность нынешней ситуации и в том, что ее могут попытаться использовать в своих интересах и исламские радикалы.

Примечательно, что выступивший 13 ноября лидер «Исламского государства» Абубакр Аль-Багдади призвал «начать извержение вулканов джихада по всему миру». А оппонентов исламистов он называет «евреями, крестоносцами, отступниками, дьяволами».

В настоящее время как никогда необходима сплоченность международного сообщества. И прежде всего действия всех пяти великих держав – членов Совета Безопасности ООН, чтобы остановить сползание обстановки к крайне опасной черте.

Госсекретарь США Джон Керри после встречи в Аммане 13 ноября с.г. с королем Иордании Абдаллой и премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, а также разговора с Махмудом  Аббасом утверждал, что он добился обязательства Израиля сохранять статус-кво, а все заинтересованные стороны согласились предпринять усилия по деэскалации напряженности. Тем не менее столкновения палестинцев с израильскими силами безопасности продолжаются. Бейрутская газета «Дейли стар» 17 ноября с.г., комментируя сложившуюся ситуацию, подчеркивала, что указанная инициатива Керри «с треском провалилась», а 18 ноября все средства массовой информации рассказали о новом инциденте, когда два палестинца в ходе нападения на синагогу убили пять евреев и четырех ранили, а сами затем были застрелены. И в Израиле, и в арабских странах сразу же заговорили о начале третьей палестинской интифады.

Данный эпизод показывает как в капле воды, что Соединенные Штаты не в состоянии единолично решать возникающие кризисы, это можно сделать только коллективными усилиями.

Сегодня все больше международных обозревателей говорят о необходимости совместных действий США, России, Китая, других ведущих государств, чтобы не допустить возникновения разгорающегося серьезного международного конфликта. И они напоминают, что единая позиция Москвы и Вашингтона в решении задачи ликвидации сирийского химического оружия спасла регион от тяжелейшей широкомасштабной войны. Этот пример весьма поучителен.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
1096
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1324
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1682
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1224

Другие новости