0
6671
Газета В мире Интернет-версия

03.12.2014 00:01:00

США втягивают Турцию в войну в Сирии

Тэги: турция, сирия, военный конфликт, исламское государство, игил, терроризм, сша


турция, сирия, военный конфликт, исламское государство, игил, терроризм, сша Фото Reuters

Вашингтон может усилить бомбардировки сил «Исламского государства Ирака и Леванта» (ИГИЛ) в Сирии. Но предварительно он хочет договориться с Турцией. По условиям сделки, американские самолеты будут вылетать с турецкой базы Инджирлик и атаковать боевиков, а турецкий спецназ войдет на территорию Сирии, около города Кобани, где курды сражаются с исламистами. Это предложение учитывает желание Анкары создать буферную зону вдоль границы с Сирией и помочь противникам режима Башара Асада. Однако, опасаясь ударов сирийских ПВО, Пентагон затягивает соглашение с Турцией.

Между Вашингтоном и Анкарой ведется напряженный торг вокруг стратегии борьбы с организацией «Исламское государство Ирака и Леванта». Суть планов США состоит в том, чтобы втянуть турецкие сухопутные части в бои, развертывающиеся вокруг сирийского города Кобани, около границы с Турцией. В этих боях исламистам противостоят курдские ополченцы – пешмерга.

Предложение, которое обсуждается двумя союзниками по Северо-Атлантическому альянсу, заключается в том, что американские бомбардировщики будут стартовать с турецкого аэродрома в Инджирлике и обрушивать удары на позиции исламистов, которые сейчас удерживают территорию в Сирии вдоль турецкой границы к северу от Алеппо до города Кобани. В свою очередь, в район боев должен выдвинуться турецкий спецназ. Его задача, как передает Washington Post, состоит в том, чтобы наводить американских летчиков на цели и помочь сирийской оппозиционерам – противникам президента Сирии Башара Асада перегруппироваться и закрепиться в тех районах, которые находятся под их контролем.

Предложение, по крайней мере частично, удовлетворит давнишнее желание Анкары установить защищенную буферную зону в Сирии вдоль всей ее границы с Турцией длиной свыше 800 км. В то же время это придаст уверенности прозападным сирийским повстанцам, которые ослаблены поражениями на фронтах.

В обмен США получат возможность резко сократить время, необходимое для полета к целям внутри Сирии. Сейчас американские бомбардировщики и беспилотные аппараты с ракетами летают с авианосцев в Персидском заливе, покрывая расстояние протяженностью более 1000 миль.

«Разрешение взлетать с аэродрома в Инджирлике крайне важно», – сказал чиновник администрации США, который предпочел остаться безымянным. Пока что американских пилотов наводят на цели разведывательные самолеты США, а на земле – сирийские самодеятельные наблюдатели с сотовыми телефонами. Если план будет реализовываться, то Вашингтону потребуется выделять значительно больше ресурсов на борьбу с ИГИЛ. Имеется в виду больше самолетов и больше денег.

Предложение не предусматривает создание традиционной бесполетной зоны. Это потребовало бы постоянного патрулирования истребителей в воздухе. Их задача состояла бы в том, чтобы не допустить чужие самолеты в зону длиной примерно 100 миль и шириной в 20 миль. Такой вариант чреват тем, что можно соскользнуть в конфликт более крупного масштаба.

Бомбардировки американцев внутри предлагаемого коридора к северо-востоку от Алеппо будут означать, что шанс на столкновение американской авиации с сирийской возрастет. Сейчас сирийские самолеты регулярно бомбят силы повстанцев в этом городе. Но многие сотрудники Белого дома и Пентагона с подозрением относятся к президенту Турции Реджипу Эрдогану и не хотят вступать в прямую конфронтацию с Асадом.

И вот Белый дом и Пентагон сообщили вчера, что рассматривают разные предложения об обеспечении безопасности на турецкой границе с Сирией, но не готовы к тому чтобы осуществить какой-то конкретный план. Представитель Министерства обороны полковник Стив Уоррен сформулировал позицию своего ведомства достаточно ясно. «В данный момент мы не считаем, что буферная зона – это лучший способ облегчить гуманитарный кризис в Северной Сирии», – заявил он.

Как передают информационные агентства, к планам Анкары создать зону безопасности, в которой ключевым элементом была бы ПВО, холодно относятся и другие члены НАТО.  

Итоги вчерашних переговоров между Реджипом Эрдоганом и президентом РФ Владимиром Путиным тщательно анализируются прессой на Ближнем Востоке и на Западе. Ливанская газета Daily Star пишет, что стороны пытались найти общую платформу по сирийскому вопросу. Камнем преткновения стала оценка режима Асада.


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
626
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1054
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
769
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
406

Другие новости