0
4821
Газета В мире Интернет-версия

26.01.2015 00:01:00

Исламисты казнили заложника из Японии

Тэги: япония, игил, терроризм, коалиция, синдзо абэ


япония, игил, терроризм, коалиция, синдзо абэ Фото Reuters

Экстремисты из группировки «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ) опубликовали в Интернете видео, на котором сообщалось о казни одного из похищенных ими граждан Японии. Боевики заявили, что готовы отпустить второго пленника, если Токио договорится об освобождении из иорданской тюрьмы террористки-смертницы Саджиды ар-Ришави. По словам премьер-министра Японии Синдзо Абэ, такой возможности власти не исключают.

20 января боевики из группировки ИГИЛ выдвинули требование о выкупе захваченных ими в плен двух граждан Японии за 200 млн долл. Именно такую сумму Абэ во время визита в Каир 17 января пообещал выделить для невоенной помощи странам, которые ведут борьбу с ИГИЛ. Экстремисты пообещали убить заложников, если не получат деньги в течение 72 часов. Требования боевики изложили в видеоролике, где по обеим сторонам от экстремиста в черном облачении, вооруженного ножом, стояли на коленях заложники в оранжевых робах: Кэндзи Гото Дзего и Харуна Юкава. Тогда японское руководство заявило, что знает об угрозе боевиков, однако требование заплатить выкуп за пленников комментировать отказалось. Абэ, который в тот момент находился в поездке по странам Ближнего Востока, заверил, что власти Японии «сделают все возможное, чтобы сохранить жизни заложников», но не намерены идти на поводу у экстремистов.

23 января срок ультиматума истек, и в ночь на 25 января в Интернете появилось еще одно видео: Гото держит в руках фотографию с телом убитого соотечественника, излагает новые требования ИГИЛ и обращается к японским властям и своей семье с просьбой не допускать ошибки в отношении его жизни. Как уточняет телерадиокомпания NHK, 42-летний Юкава приехал в Сирию, чтобы открыть частную охранную компанию PMC Japan; боевики похитили его в августе неподалеку от Алеппо. 47-летний Гото – независимый журналист-фрилансер и документалист – много лет писал репортажи из горячих точек Ближнего Востока и Африки. Он поехал в Сирию, чтобы освободить из плена своего друга Юкаву.

«То, что делают террористы, возмутительно и недопустимо, это не вызывает у меня ничего, кроме сильного негодования», – цитирует японского премьера Reuters. Абэ сказал, что власти не исключают возможности обмена заложника на Саджиду ар-Ришави. В 2005 году террористка-смертница участвовала в нападении на гостиницу Radisson SAS в Аммане и выжила потому, что имевшаяся у нее взрывчатка не сдетонировала. В результате теракта погибли 57 человек, вскоре после нападения ар-Ришави арестовали. Теперь японским властям предложено договориться о ее освобождении. «Для нас первостепенную ценность имеет человеческая жизнь, и мы находимся в тесном сотрудничестве с Иорданией по этому вопросу», – заявил премьер.

Отец погибшего заложника Сиоичи Юкава признался, что в глубине души надеется на недостоверность видеоролика, молится, чтобы сын был жив, и хочет обнять его. Но надежды практически не осталось. Японский премьер сообщил о том, что видеозапись с фотографией тела, судя по всему, является подлинной. «Мы проверяем ее достоверность, но, к сожалению, на данный момент не можем не сказать, что вероятность ее подлинности высока», – сообщил он. Достоверность видео проверяет по своим каналам и Вашингтон.  


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
463
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
576
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
490
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
401

Другие новости