0
40456
Газета В мире Интернет-версия

11.02.2015 12:44:00

Порошенко везет в Минск осколок снаряда

Тэги: порошенко, меркель, олланд, контактная группа, нормандская четверка, минск


порошенко, меркель, олланд, контактная группа, нормандская четверка, минск Фото Reuters

Сегодня в Минске ожидается проведение саммита лидеров «нормандской четверки». Владимир Путин, Ангела Меркель, Франсуа Олланд и Петр Порошенко должны обсудить новые шаги по урегулированию ситуации на востоке Украины. Как ожидается, встреча пройдет во второй половине дня, передает Интерфакс. "Россия 24" сообщает, что В. Путин прибудет сегодня в Минск для участия в переговорах.

МИД Белоруссии уже пригласил представителей зарубежных СМИ, которые подавали заявки для освещения встречи глав «нормандской четверки» прибыть в 15:00 по местному времени во Дворец Независимости, сообщает информагентство. Саммит планируют освещать около 400 иностранных журналистов.

Договоренность о встрече в Минске была достигнута в ходе телефонного разговора президентов России, Украины, Франции и канцлера Германии еще 8 февраля.

П. Порошенко уже заявил, что «Украина и Европейский союз выступят с единой позицией на Минском саммите». «Мы будем говорить одним голосом, и ключевая позиция – мы подчеркиваем и настаиваем: нам необходимо безусловное, без каких-либо предварительных требований прекращение огня», - сказал он. Украинский лидер также отметил, что нужно быть готовыми как к миру, так и к обороне Украины. Президент сказал: «Мы хотим мира, мы хотим жить в Украине, мы хотим целостности Украины, мы хотим восстановления порядка, прекращения агрессии, мы хотим, чтобы войска захватчика покинули территорию Украины». П. Порошенко подчеркнул, что обстрелы мирных жителей на востоке Украины произошли накануне саммита в Минске – «возможно, наиболее важной и критичной даты в истории Украины».

В свою очередь, министр иностранных дел России Сергей Лавров, который также примет участие в саммите, считает, что представители ДНР и ЛНР согласятся на то, что «контроль над границей должен быть установлен в качестве самого главного пункта и предварительного условия всего остального». Глава российского внешнеполитического ведомства отметил, что главное – выполнение минских договоренностей. Для начала необходимо обеспечить установление мира, отвести тяжелые вооружения, начать политический процесс, в том числе по вопросам муниципальных выборов в каждом населенном пункте на юго-востоке по согласованию с Киевом, приводит Интерфакс слова С. Лаврова.

Накануне ночью П. Порошенко посетил подвергшийся артобстрелу Краматорск и заявил: «Мы должны защитить мир, мы должны защитить покой, мы должны защитить Краматорск, мы должны защитить Украину. Поэтому я еду в Минск, и мы будем требовать прекращения войны, отвода войск и начала политического диалога без вмешательства кого-либо извне». Как сообщается, он привезет в белорусскую столицу осколок кассетного снаряда "Смерч", которыми был обстрелян Краматорск. По словам украинского лидера, "нелюди используют против гражданского населения кассетные боеприпасы". Украинская сторона убеждена, что Краматорск был обстрелян ополченцами. Те, в свою очередь, опровергают эту информацию.

Лидер Франции Франсуа Олланд заявил, что надеется на мирный исход переговоров по Украине. По его словам, «наша общая заинтересованность получить глобальное соглашение о мирном урегулировании конфликта». Ф. Олланд также отметил экономическую выгоду от возобновления торговли с Россией. В свою очередь, министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус заявил, что страна выступает за пять положений, которые должны лечь в основу переговоров: немедленное прекращение огня, быстрый вывод тяжелого вооружения, контроль украино-российской границы, уважение суверенитета Украины и особый статус для населения востока страны.

Французский президент вместе с А. Меркель уже приняли решение отправиться в Минск, где во второй половине дня встретятся с В. Путиным и П. Порошенко.

Президент США Барак Обама по итогам телефонной беседы с российским лидером призвал его использовать переговоры в «нормандском формате» для достижения мира на Украине. «Однако если Россия продолжит агрессивные действия на Украине, отправку военных, поставки оружия и оказание финансовой поддержки сепаратистам, цена для России возрастет», - приводит Интерфакс слова американского президента.

Тем временем в Конгрессе США был подготовлен законопроект об оказании Украине военной помощи на сумму в 1 млрд долл. Речь идет о подготовке украинских военнослужащих и предоставлении стране оборонительного боевого оружия, а также различного оборудования для армии до 30 сентября 2017 года.

Накануне в белорусской столице в «нормандском формате» прошла встреча контактной группы, однако по итогам переговоров никаких заявлений для прессы стороны не сделали. Представитель Донецкой народной республики Денис Пушилин сообщил, что ДНР и ЛНР передали участникам контактной группы свои предложения по мирному урегулированию украинского конфликта, среди них есть «меры военного и политического характера», пишет «Российская газета».

«The New York Times» пишет: «Если верить некоторым сообщениям в прессе, вечером во вторник участники переговоров в Минске достигли предварительной договоренности о прекращении огня – иными словами, подготовили почву для того, чтобы сегодня лидеры России, Украины, Германии и Франции встретились для подписания соглашения».

СМИ сообщили, что участникам контактной группы удалось договориться о режиме прекращения огня и отводе тяжелого вооружения. Однако «Deutsche Welle» пишет, что на встрече контактной группы не удалось достичь каких-либо договоренностей. По словам полпреда ДНР Д. Пушилина, «говорить о каких-либо результатах переговоров контактной группы рано». Он также призвал с осторожностью относиться к информации, которая исходит из анонимных источников и может привести к искажению фактов о ходе переговоров.

В свою очередь, украинское «Зеркало недели» пишет, что ТАСС вводит в заблуждение общественность по поводу результатов переговоров в Минске. По данным источника издания, «на сегодняшних переговорах не удалось принять никаких конкретных решений, и завтра переговоры будут продолжены». «Информация, которую распространяет ТАСС – это попытка в общественном мнении легитимизировать предложения, которые исходили от представителей «ЛНР» и «ДНР». Эти предложения копировали пожелания Кремля, неоднократно ранее изложенные, однако на данных переговорах они даже не рассматривались», - цитирует свой источник «Зеркало недели».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
807
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1803
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2760
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1930

Другие новости