0
3723
Газета В мире Интернет-версия

31.03.2015 00:01:00

Все лавры – Саркози

Тэги: франция, марин ле пен, николя саркози, франсуа олланд, ален жюппе, мануэль вальс, национальный фронт, союз в поддержку народного движения, французская социалистическая партия, выборы


франция, марин ле пен, николя саркози, франсуа олланд, ален жюппе, мануэль вальс, национальный фронт, союз в поддержку народного движения, французская социалистическая партия, выборы Фото Reuters

Лидер Союза в поддержку народного движения (СПНД) Николя Саркози назвал поражение Французской социалистической партии (ФСП) на выборах в законодательные органы департаментов безапелляционным несогласием с политикой президента Франсуа Олланда. Национальному фронту (НФ) Марин Ле Пен не досталось ни одного департамента.

По итогам двух туров выборов левые, ранее контролировавшие 61 из 101 департамента, сохранили за собой 33 и выиграли один новый департамент, а правые увеличили число своих вотчин до 66. «Никогда проводимая политика до такой степени не способствовала поражению, – заявил Саркози. – Никогда наша политическая семья не выигрывала столько департаментов. Это расплата за ложь и беспомощность. Отныне начинается новый этап».

Сработала стратегия альянса СПНД с центристскими силами – Союзом демократов и независимых (СДН) и Демократическим движением (ДД), а также параллельная стратегия заигрывания с избирателями крайне правого НФ, которая выразилась в критике дифференцированного питания в школьных столовых и предложении запретить хиджаб в университетах. Заручившись поддержкой избирателей со смежных флангов, Саркози зарекомендовал себя как лидер французской оппозиции с явными претензиями на президентское кресло. Он обещает 30 мая переформатировать партию, сделав основой ее идеологии «альтернативный республиканский проект, сильный, реалистичный и совершенно новый». Следующей вехой для Саркози станут региональные выборы в декабре. Все эти этапы должны позволить ему накачать мускулы для праймериз в 2016 году.

Премьер-министр Мануэль Вальс признал поражение левого лагеря и потерю 28 департаментов в пользу альянса СПНД, СДН и ДД. «Французы озвучили свои ожидания в свете тяжелых будней, – сказал Вальс. – Я понял этот сигнал, мое правительство немедленно ответит на него». По словам премьера, будут приняты новые меры: «Наше правительство удвоит усилия, имея в виду абсолютный приоритет – создание рабочих мест». Что касается последствий для состава правительства, то в отличие от муниципальных выборов, состоявшихся ровно год назад, после которых Олланд отправил в отставку премьера Жан-Марка Эро, на этот раз подобных шагов от главы государства не ждут. Теоретически можно было бы предполагать вхождение в кабинет министров экологов или так называемых фрондеров, но, как заметил Олланд, «невозможно менять состав правительства после каждого поражения». И, будто злорадно торжествуя, Эро разместил в Twitter обидные слова: «Поражение правящего большинства, которому придется извлечь уроки».

Большое внимание после первого тура привлекло второе место НФ. Однако в итоге партия Ле Пен не получила ни достойного числа мест, ни даже «вишенку на торте» в виде хотя бы одного департамента. Результат отнюдь не превзошел ожидания: всего 62 депутата вошли в генеральные советы 14 департаментов. 

В результате Ле Пен пришлось изображать хорошую мину при плохой игре и произносить слова о «потрясающем успехе» с несколько грустным лицом. «Наблюдается мощный рост поддержки в виде голосов и процентной доли, но результат в виде департаментов отсутствует. Этот исключительный уровень электоральной поддержки – основа больших побед завтрашнего дня», – считает лидер НФ. 

По мнению руководителя Центра французских исторических исследований Института всеобщей истории РАН Петра Черкасова, итоги голосования подтвердили две ранее обозначившиеся тенденции – к ослаблению позиций правящих социалистов, которым не удалось выполнить предвыборные обещания, и к укреплению правоцентристского блока во главе с СПНД. «Эта партия была деморализована поражением Саркози на президентских выборах, – напомнил эксперт. – С момента его ухода в СПНД шла борьба кланов, что и вынудило Саркози вернуться к активной политической жизни, и, нужно сказать, это ему удалось. Он сумел убедить однопартийцев в том, что является спасителем СПНД, и занять пост руководителя партии. Были оттеснены на второй план потенциальные конкуренты, в первую очередь Ален Жюппе. Словом, Саркози восстановил позиции как в партии, так и – по итогам выборов в законодательные органы департаментов – в политической системе. Кто знает, может быть, через два года ему удастся то, что не удавалось еще никому после Шарля де Голля, – вернуться в Елисейский дворец после поражения».

Черкасов констатировал и укрепление позиций НФ, который хотя и не получил ни одного департамента, набрал еще в первом туре шоковый для политического истеблишмента процент голосов. «Рост влияния НФ связан с тем, что избиратель в последние годы перестал видеть существенную разницу между политикой правого центра и левого фланга, особенно в экономическом плане. В частности, Вальса обвиняют в проведении правой политики. Дело в том, что в условиях высокого уровня интеграции в ЕС прежние идеологические предпочтения французских социалистов времен Франсуа Миттерана не работают. В значительной степени экономическую политику членам ЕС навязывает Германия. Поэтому во Франции те, кто традиционно придерживался социалистических убеждений, разочарованы», – заключил эксперт.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
925
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1250
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
961
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
795

Другие новости