0
2790
Газета В мире Интернет-версия

12.08.2015 00:01:00

Транстихоокеанское партнерство срывается из-за американских выборов

Тэги: транстихоокеанское партнерство, сша, япония


Акира Амари требует провести очередной раунд переговоров уже в августе.	Фото Reuters
Акира Амари требует провести очередной раунд переговоров уже в августе. Фото Reuters

Министр по восстановлению экономики Японии Акира Амари во вторник выразил озабоченность в связи с тем, что переговоры о создании Транстихоокеанского партнерства (ТТП) – зоны свободной торговли в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР) – рискуют забуксовать и, по сути, зайти в тупик. В этом он обвинил США, которые, по его мнению, проявляют недостаточно активности для продвижения соглашения. По мнению экспертов, замечания японского министра являются отражением торга между Токио и Вашингтоном.

Основная причина, по которой Япония бьет тревогу, – неопределенность вокруг финального раунда переговоров. В конце июля представители 12 стран, собравшиеся на Гавайских островах (США), несмотря на сообщения о предварительном согласовании более 90% спорных вопросов, констатировали, что им все же понадобится еще одна министерская встреча. Было решено провести ее в конце августа. Но вскоре стало ясно, что завершающая стадия переговоров отложена до сентября или даже более позднего срока. Все потому, что к последней встрече необходимо утрясти остающиеся разногласия. «Пока мы не будем уверены в достижении соглашения, мы не можем проводить следующую министерскую встречу по ТТП», – отметил Амари.

Он обеспокоен затягиванием процесса. «Причина, по которой я подчеркнул, что нам следует вновь встретиться в этом месяце, связана с тем, что любая из стран может потерять интерес и переговоры забуксуют, – заявил японский министр. – Если страны потеряют интерес, то придется потратить значительное количество времени и приложить большие усилия, чтобы поднять мотивацию до исходного уровня, потому что ключ к успеху заключается в том, сможет ли каждая из стран сохранить стремление к достижению соглашения».

Вопрос о сроках созыва новой министерской встречи действительно стоит крайне остро, и не столько из-за потери игроками мотивации, сколько ввиду плотного предвыборного графика в США. Дело в том, что конгресс в июне принял так называемые полномочия по содействию торговле, согласно которым президент обязан проинформировать законодателей о сделке по меньшей мере за 90 дней до подписания соглашения (конгресс три месяца ведет обсуждение, а свое одобрение дает уже после подписания). Таким образом, при достижении соглашения в сентябре подписание состоится в декабре, а если сторонам удастся договориться только в ноябре, подписание будет отложено как минимум до февраля, когда в США начнутся праймериз, профсоюзы и другие протекционистские организации развернут бурную активность, и число законодателей, занимающих по ТТП осторожную позицию, увеличится. Наблюдатели делают вывод: если переговорщики дотянут до ноября, шансов получить одобрение конгресса до президентских выборов почти не будет.

На этом фоне Токио винит Вашингтон в торможении переговоров. Амари жалуется, что представители американской команды разъехались в отпуска. «Каждой из стран показалось странным то, что США на этот раз не продемонстрировали своей обычной непоколебимой настойчивости, а просто сдались», – возмущается он.

Судя по этим словам, именно Япония, которая ранее была главным источником проблем на переговорах, сейчас больше всех заинтересована в сделке. По данным Japan Times, Токио готов пойти на большие уступки. Они касаются создания новой квоты на импорт риса, а также сокращения ввозных пошлин на свинину и говядину. Япония находится в шаге от согласия на невыгодные для себя условия отмены в США тарифов на импорт японских машин и запчастей, пишет издание.

Эксперты в беседах с «НГ» отметили, что к утечкам в прессе следует относиться осторожно: скорее всего это предложения, звучащие в ходе внутренних обсуждений, а не позиция, которую Токио собирается представить другим игрокам. Что касается замечаний Амари, то они, как считает научный сотрудник Центра японских исследований Института Дальнего Востока РАН Дарья Сенина, являются отражением торга, который в данный момент идет между Токио и Вашингтоном. При этом обе стороны крайне заинтересованы в достижении соглашения. «Япония в первую очередь борется в АТР с Китаем, – пояснила Сенина. – Это два претендента на экономическое лидерство, которое Токио потерял, когда у него начались внутриэкономические проблемы, и сейчас для Японии очень важно нивелировать влияние Пекина в регионе. ТТП как раз и дает ей очень большие шансы убрать КНР из производственных цепочек и получить конкурентные преимущества. США, в свою очередь, тоже хотят контролировать ситуацию в АТР. Для Вашингтона это очень важный регион. Юго-Восточная Азия стала центром притяжения капиталов, средоточием главных бирж и местом, куда переместилась основная экономическая активность».

По словам собеседницы «НГ», и Япония, и США добиваются наиболее выгодных для себя условий. Токио не хотелось бы идти на радикальные уступки. «Удастся ли договориться о соглашении в сжатые сроки, зависит от того, насколько будет сильна мотивация у США и Японии: других игроков мы не рассматриваем как серьезных, они все равно так или иначе присоединятся к сделке», – заключила Сенина.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
784
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1333
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
973
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
511

Другие новости