0
4841
Газета В мире Интернет-версия

12.10.2015 00:01:00

Теракт в Турции могли устроить националистические группировки

Тэги: турция, терроризм, иг, курды, рпк, пср, реджеп тайип эрдоган, ахмет давутоглу, протесты, выборы, националисты, марксисты, профсоюзы


турция, терроризм, иг, курды, рпк, пср, реджеп тайип эрдоган, ахмет давутоглу, протесты, выборы, националисты, марксисты, профсоюзы В Стамбуле прошла демонстрация против терроризма и в память о погибших в двойном теракте в Анкаре. Фото Reuters

Турция оправляется от шока после самого смертоносного теракта в ее современной истории, который произошел всего за три недели до досрочных парламентских выборов. Власти скорее всего возложат ответственность на запрещенную в РФ группировку «Исламское государство» (ИГ). Однако наблюдатели считают наиболее вероятными организаторами националистические группировки. Заигрывание правительства страны с этими силами чревато дальнейшей эскалацией напряженности.

Два мощных взрыва прогремели в субботу в 10.00 в центре Анкары, близ главного железнодорожного узла. Погибло не менее 97 человек (включая обоих смертников), еще 246 получили ранения. В стране объявлен трехдневный траур.

Все случилось перед самым началом 14-тысячного антивоенного марша курдских и левых сил, в том числе большого числа представителей Партии демократии народов (ПДН), а также профсоюзов и других гражданских объединений против возобновившегося в конце июля вооруженного конфликта между турецкими властями и курдскими повстанцами. Тогда начало новому витку насилия положил похожий теракт в культурном центре города Суруч на юго-востоке страны, унесший жизни 32 курдских активистов. До сих пор никто не взял на себя ответственность за тот теракт, однако власти возложили вину на ИГ и приняли решение о более тесном сотрудничестве с коалицией во главе с США для борьбы с террористами.

На этот раз, по словам премьер-министра Ахмета Давутоглу, у следствия четыре следа: ИГ, Рабочая партия Курдистана (РПК), марксистская Революционная народная освободительная партия (фронт) и Марксистско-ленинская коммунистическая партия. При этом РПК осудила теракты. А президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заклеймил как главных пособников убийц «тех, кто использует двойные стандарты перед лицом терроризма», имея в виду ПДН, которую власти в ходе нынешней предвыборной кампании неоднократно обвиняли в связях с РПК, подвергая членов прокурдской партии арестам и другим преследованиям. Анкара считает произошедшее попыткой сорвать выборы, назначенные на 1 ноября, и создать атмосферу нестабильности. Проправительственная пресса пишет о желании расколоть нацию.

Однако в ПДН основными виновниками трагедии называют власти страны. В гневном заявлении, с которым выступил сопредседатель ПДН Селахаттин Демирташ, читалась критика в адрес Эрдогана, а также правящей Партии справедливости и развития (ПСР): «В этой стране бандитские лидеры могут проводить свои акции в безопасности, но тех, кто хочет мира, убивают. Мы столкнулись с государством кровавой банды. Как может быть, чтобы государство с такой сильной разведсетью не получило заблаговременно информацию о теракте?» Демирташ выразил сомнение в том, что организаторы будут привлечены к ответственности, как и в случае с другими терактами против курдских и прокурдских сил. Правительство же утверждает, что в предыдущих случаях преступники были пойманы.

«Мы ожидали теракта в Анкаре перед выборами, но не такого масштаба, – сообщил New York Times житель турецкой столицы, ставший свидетелем трагедии. – Мы живем в атмосфере такой ненависти и такого раскола, уже ничто не вызывает удивления». В противостоянии Анкары и РПК пока нет признаков деэскалации. Курдские боевики ожидаемо объявили в одностороннем порядке о режиме прекращения огня в преддверии выборов и обещали приостановить наступательные операции и применять оружие только при необходимости обороны. Однако Давутоглу сказал, что не собирается сворачивать военных операций, а значит, уровень насилия останется высоким.

Заместитель директора Российского института стратегических исследований, руководитель Центра Азии и Ближнего Востока Анна Глазова напомнила, что на парламентских выборах 7 июня ПСР впервые с 2002 года не смогла набрать подавляющего большинства голосов и сформировать однопартийное правительство. Во многом это было связано с тем, что, опять же впервые, ПДН сумела преодолеть 10-процентный барьер и пройти в парламент, таким образом перетянув на себя часть избирателей. После этих выборов в Турции и начался период нестабильности. Коалиционное правительство так и не было сформировано. Сделать это ПСР было бы крайне сложно с любой из трех других прошедших в парламент партий, потому что цели и интересы у всех политических сил совершенно разные. Вместе с тем у Давутоглу изначально не было цели и желания вступать с кем бы то ни было в коалицию, полагает эксперт. Напротив, стояла задача выйти на внеочередные парламентские выборы и вновь попытаться получить абсолютное большинство голосов.

«Конечно, турецкое руководство опять может возложить всю вину на ИГ, но вероятнее всего, и за терактом в Суруче, и за двойным терактом в Анкаре стоят ультраправые группировки, близкие к Партии националистического движения, – отметила Глазова в интервью «НГ». – Одна из самых известных – «Серые волки». Турецкое общество на фоне терактов очень сильно расколото. Одна часть выступает за то, чтобы перезапустить процесс мирного урегулирования с РПК, другая считает, что борьба курдов за права и автономию несет угрозу территориальной целостности страны. По всей видимости, турецкое руководство пытается сыграть на этих противоречиях, привлечь на свою сторону националистически настроенных избирателей. Оно рассчитывает накануне выборов поднять свой рейтинг, продемонстрировав крайне жесткую, бескомпромиссную борьбу с РПК».

По мнению эксперта, все это чрезвычайно опасная игра, она нацелена не на интересы Турции и турецкого народа, а исключительно на то, чтобы ПСР единолично осталась у власти. Если ситуация будет усугубляться и дальше, а такой вариант не исключен, то внутриполитическая нестабильность может выйти на столь же серьезный уровень, что и в ряде стран Ближнего Востока.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1114
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1525
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1145
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
954

Другие новости