0
49257
Газета В мире Интернет-версия

02.12.2015 00:01:00

Россия перешла в наступление на двух фронтах

Тэги: сирия, международная коалиция, владимир путин, турция, информационный фронт, нефть, контрабанда, иг, минобороны, авиабаза


сирия, международная коалиция, владимир путин, турция, информационный фронт, нефть, контрабанда, иг, минобороны, авиабаза После крушения Су-24 российские военные в Сирии оснащают самолеты ракетами класса «воздух–воздух». Кадр из видео Министерства обороны РФ

Владимир Путин выступает за создание широкой международной коалиции в Сирии. Несмотря на миротворческие заверения, он не пожелал встречаться с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, как и Минобороны – сотрудничать с Анкарой по военным каналам. Более того, Россия открыла против Турции информационный фронт, одновременно с этим нацелившись на создание второй военной базы в Сирии.

Для борьбы с террористами в Сирии нужна широкая коалиция, и Россия готова бороться за то, чтобы «региональные и местнические интересы» ушли на второй план перед глобальной угрозой, заявил Путин на пресс-конференции в Париже в понедельник вечером. Однако создать коалицию не удастся до тех пор, пока «кто-то будет использовать часть террористических организаций для достижения сиюминутных политических целей», пока не начнут исполняться резолюции Совбеза ООН о прекращении сбыта террористами нефти.

Последний пункт стал козырем в руках Москвы в конфликте с Анкарой: РФ обвиняет Турцию в покупке нефти у террористов. «У нас есть все основания полагать, что решение сбить наш самолет было обусловлено необходимостью защитить эти пути доставки нефти в Турцию», – подчеркнул Путин. 

Турецкий лидер категорически отверг все обвинения и сделал громкое заявление. «Если это будет доказано, то наша национальная гордость потребует, чтобы я ушел в отставку. При этом спрашиваю уважаемого Путина, останется ли он?» – ответил на обвинения Эрдоган.

«Заявления Эрдогана я расцениваю как политический блеф. Информация о том, что Турция покупает нефть у «Исламского государства» (ИГ – запрещенная в РФ террористическая группировка. – «НГ»), появилась более года назад, и я полагаю, что поставки не могли проходить в тайне от турецкого руководства. Россия не заявляла об этом, потому что очень дорожила отношениями с Турцией, особенно Москву беспокоили перспективы «Турецкого потока», – заметила в беседе с «НГ» замдиректора Российского института стратегических исследований Анна Глазова.

Выбрав нефтяной вопрос в качестве рычага давления на Турцию, Путин подставил своего союзника – президента Сирии Башара Асада. По информации управления финансов Департамента по контролю за иностранными активами США (OFAC), именно Дамаск является одним из покупателей нефти у ИГ. Иностранные бизнесмены, в том числе россияне, помогают Асаду обходить международные санкции и приобретать нефть у террористов. Среди посредников, по данным OFAC, значатся бизнесмены Мудалал Хури, Никос Николау, Джордж Хасвани и экс-глава Калмыкии Кирсан Илюмжинов.

Путин выразил сожаление, что «беспрецедентный уровень» межгосударственных отношений с Турцией, который удалось достигнуть за последние 10 лет, «бездумно и грубо» разрушается. При этом президент РФ отказался встречаться с Эрдоганом на полях саммита, потому что Турция не желает извиняться за сбитый самолет. В то же время Путин успел побеседовать с президентом США Бараком Обамой, который подчеркнул, что Россия должна «избежать шагов, которые грозят дальнейшими трудностями между странами (Турцией и Россией. – «НГ»)».

Вчера Обама встретился с Эрдоганом, выразил поддержку Анкаре и подчеркнул, что Турция – союзница НАТО, она имеет право защищаться. Также президент США призвал Турцию и Россию снизить напряженность в отношениях и сосредоточиться на борьбе с ИГ.

Сотрудничество Москвы и Анкары застыло на мертвой точке и на уровне военных. Вчера премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу призвал создать канал связи с Россией, чтобы избежать повторения воздушных инцидентов, подобных крушению Су-24. В Кремле ответили, что военные каналы связи с Анкарой уже существовали. «Они были призваны не допустить таких трагедий, которая произошла. Эти каналы не сработали, и не по вине российской стороны, – заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. – Обстоятельства произошедшего указывают скорее всего на то, что никто и не собирался прибегать к использованию существовавших на тот момент каналов». Сразу после уничтожения Су-24 начальник Главного оперативного управления Генштаба Вооруженных сил генерал-лейтенант Сергей Рудской заявил, что в качестве одной из ответных мер контакты с Турцией по военной линии будут прекращены.

«Отношения между Россией и Турцией переживают наиболее драматический период за всю новейшую историю, и создается ощущение, что ситуация искусственно нагнетается до легкой истерии. Сотрудничество между странами будет, ведь политика не статична, и позиции сторон постепенно начнут сближаться. Главный вопрос – когда это произойдет», – заметила Глазова.

Россия взяла курс на эскалацию участия в Сирии. Москва собирается открыть вторую после Хмеймим авиабазу. В Шайрат направят дополнительные самолеты (50 единиц) и войска (разведслужбу и спецбригады), пишет Times. Эта информация уже нашла косвенное подтверждение: Минобороны РФ «непреднамеренно подтвердило» эти данные, случайно показав в телеэфире карту Сирии, на которой были отмечены четыре вертолета Ми-24 и один Ми-8, дислоцированные в Шайрате.

Россия перешла в наступление не только на военных фронтах. Wall Street Journal вышла со статьей под названием «Российские медиа выбрали Турцию мишенью», в которой говорится, что у СМИ появился новый враг № 1. Если раньше Турция была другом, то теперь стремительно превратилась в «рассадник терроризма» и «спонсора ИГ». 

Газета пишет, что российские СМИ искусно навешивают «эмоциональные ярлыки»: украинцев окрестили «фашистами», европейцев – «гей-приспешниками и либералами», американцев – «кукловодами», а турок – «нацией предателей» и «сторонниками терроризма». Эрдогана уже успели обвинить в расправе над журналистами и оппозиционерами, создании нечестных условий для обогащения друзей режима, финансировании ультраправых группировок и намерении возродить империю.


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
837
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1124
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
887
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
725

Другие новости