0
2651
Газета В мире Интернет-версия

10.12.2015 00:01:00

Немецкие христианские демократы разработали принципы отношений с Москвой

Тэги: германия, политика, сдпг, хдс, миграционный кризис, терроризм, сирия, россия, гражданское общество


германия, политика, сдпг, хдс, миграционный кризис, терроризм, сирия, россия, гражданское общество Ожидается, что Зигмар Габриэль останется председателем СДПГ еще на один срок. Фото Reuters

Вторая половина этой недели отмечена в Германии двумя крупными политическими событиями – форумами обеих главных партий «большой коалиции». Сегодня в Берлине открывается съезд Социал-демократической партии Германии (СДПГ), который продлится до субботы. На следующий день в Карлсруэ стартует трехдневный съезд Христианско-демократического союза (ХДС). Главными темами обоих форумов будут миграционный кризис, Сирия и терроризм, к борьбе с которым подключился бундесвер.

Баварский министр по социальным вопросам Эмилия Мюллер сообщила, что число беженцев, прибывших в Германию в ноябре, превысило 200 тыс. Всего с начала года в страну въехали 1 млн мигрантов. Это накладывает отпечаток на ситуацию в ФРГ и чревато для партий и фракций изменениями привычного соотношения политических сил.

Размежеваться по миграционной теме правящим партиям трудно. Но соблазн велик, поскольку СДПГ никак не может выбраться из низкого, 24%, рейтинга, а недовольство населения политикой Ангелы Меркель относительно миграции налицо. Заместитель председателя партии Ральф Штегнер осторожно высказывается: «Без СДПГ Меркель шатается. Баварский ХСС обращается с ней по-хулигански. ХДС блуждает в миграционном вопросе без руля и без ветрил».

Документы, подготовленные для обсуждения и принятия на съездах, ясно дают понять, как озабочены СДПГ и ХДС будущим. В ближнесрочной перспективе это выборы в бундестаг, которые должны состояться осенью 2017 года. Не случайно съезд СДПГ пройдет под девизом «Будущее Германии. Безопасность. Справедливость. Открытость миру». Христианские демократы не отстают. Их руководство озаглавило основную резолюцию предстоящего 28-го съезда «Мой ХДС 2017. Народная партия».

Форум СДПГ начнется необычно. Первым на нем выступит экс-канцлер Герхард Шредер. Он воздаст должное памяти недавно ушедших в мир иной своего предшественника Гельмута Шмидта и одного из соавторов новой восточной политики Эгона Бара. Социал-демократы считают себя наследниками этой политики. Председатель СДПГ и вице-канцлер Зигмар Габриэль, судя по ряду высказываний, чувствует себя неуютно в обстановке антироссийских санкций. Трудно представить, чтобы партия, немало сделавшая для выстраивания российско-германского партнерства, могла рассчитывать на выборах «на привлекательность» политики санкций. На съезде этот вопрос едва ли займет большое место. 

В пятницу состоятся выборы руководящих органов СДПГ. Хотя среди ее членов больше всех популярен министр иностранных дел Франк-Вальтер Штайнмайер, особых сомнений в том, что на пост лидера СДПГ будет переизбран Зигмар Габриэль, нет. А следовательно, он станет скорее всего кандидатом партии в канцлеры на выборах-2017. Другое дело, что стать сильнейшей партией опять будет трудно. Пока лидеры социал-демократов надеются на 30% голосов. Но результат будет немало зависеть от того, пойдет ли в четвертый раз на выборы Меркель. При всей критике, которой она подвергается по миграционному вопросу, ее электоральный авторитет по-прежнему высок. Да и как иначе, если в стране самый низкий в ЕС уровень безработицы, бюджет без долгов, 43,5 млн немцев получают зарплату, а канцлер входит в круг мировых лидеров.

На съезде в Карлсруэ Меркель будет расставлять приоритеты немецкой внешней политики. Но пока обращает на себя внимание документ, озаглавленный «Обращение с Россией: 10 рекомендаций». В преддверии съезда он подготовлен комитетом ХДС по внешней политике и безопасности во главе с депутатом бундестага Родерихом Кизеветтером и комитетом ХДС по европейской политике, которым руководит депутат Европарламента Эльмар Брок.

Первым принципом комитеты партии Меркель провозглашают «необходимость соблюдения сплоченности Евросоюза перед Россией, включая готовность к сохранению санкций». Далее со ссылкой на статью 5 договора НАТО отмечается «актуальность принципа устрашения». А если отношения с Россией не улучшатся, то задачей объявляется сокращение зависимости от российских энергоносителей.

Но есть и за здравие. Например, рекомендация «признать нереалистичным и исключить военное решение со стороны НАТО территориальных конфликтов в Украине, Грузии и Молдавии». Составители «принципов» выступают за диалог с российским гражданским обществом и даже готовы «практиковать политику протянутой руки в отношении российского руководства». Если Россия изменит свой курс, то ЕС возобновит сближение с Россией и интенсифицирует сотрудничество. Однако все перечеркивает 10-й пункт. Он ориентирует политиков ХДС на терпение, поскольку, по мнению разработчиков документа, «российское руководство завело себя в положение, которое не позволит скорое отступление от проводимой до сих пор внешней политики».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
789
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
581
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
287
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
386

Другие новости