0
3724
Газета В мире Интернет-версия

14.03.2016 12:18:00

Евросоюз устроит мозговой штурм, чтобы разобраться в отношениях с Россией

Тэги: евросоюз, ес, россия, отношения, мид рф, санкции, миграционный кризис


евросоюз, ес, россия, отношения, мид рф, санкции, миграционный кризис Фото с официальной страницы Совета Европы в социальной сети

Сегодня Совет Евросоюза по иностранным делам проведет инвентаризацию отношений ЕС с Россией. По сообщению высокопоставленного европейского дипломата, пожелавшего остаться неизвестным, будет проведена всеохватывающая, концептуальная дискуссия.

«Вы знаете, что наша политика (в отношении России) всегда характеризовалась тем, что мы демонстрируем твердость и единство, - цитирует «Интерфакс» анонимный источник. – То есть, речь не идет о дискуссии по пересмотру нашей политики. Не идет также речь о дискуссии по санкциям, ни о дискуссии по выполнению минских соглашений. Речь идет о политической дискуссии». Она состоится между министрами, которые не только определятся с тем, где ЕС находится в контексте отношений с Россией, но и проинформируют друг друга о состоянии двусторонних отношений с Москвой, об их развитии за последние два года. Источник пояснил, что в ходе дискуссии не будут обсуждаться специфические пункты, например, санкции или реализация Минских соглашений.

Дипломат подчеркнул, что у Москвы и Евросоюза есть точки совпадения интересов и речь идет об обмене мнениями. «Например, Россия входит в Международную группу поддержки Сирии, есть другие области, в которых мы сотрудничаем», - сообщил источник. 

«Коммерсант» со ссылкой на свои источники в структурах Евросоюза пишет, что, учитывая события последних двух лет, взаимодействие ЕС и России в прежнем формате невозможно, нужно договариваться о новых правилах. Инвентаризацию отношений с Брюсселем намерены провести и в российском МИДе. По словам источника газеты, «на фоне событий двух последних лет в европейских столицах пришли к выводу: при любом раскладе возвращения к отношениям с Россией в духе business as usual быть не может». «Сейчас у нас толком нет никакого общего видения отношений с Россией, есть только санкции, но так вечно продолжаться не может, - говорит источник. – Нам нужен new normal – долгосрочная стратегия взаимодействия с Москвой в новых условиях».

Другой источник в структурах ЕС сообщил «Коммерсанту», что сегодняшние переговоры будут представлять собой «своего рода мозговой штурм, результаты которого могут вылиться во что-то конкретное на следующих консультациях». 

МИД РФ, как отмечает российский дипломатический источник, нынешняя стадия отношений с ЕС тоже не устраивает. Однако new normal будет невозможен, если с России не снимут основную часть санкций. Речь идет, прежде всего, об ограничительных мерах, введенных после присоединения к стране Крыма.

Ранее «Daily Mail» писала, что Брюссель все больше нуждается в помощи России в урегулировании миграционного кризиса и готов заключить с Москвой сделку. Однако с России до сих пор не сняты санкции, что все усложняет. Кроме того, неизвестно, что Москва попросит взамен. Например, Турция уже потребовала ввести с июня безвизовый режим с Европой и ускорить принятие страны в Евросоюз, отмечает издание.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
241
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
404
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
298
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
175

Другие новости