0
6625
Газета В мире Интернет-версия

12.07.2016 00:01:00

Вашингтон навязывает Москве новые условия по СНВ-3

Тэги: обама, снв, договор, ядерные вооружения


обама, снв, договор, ядерные вооружения У Обамы осталось полгода на выполнение пражских обещаний о безъядерном мире. Фото Reuters

У Обамы осталось шесть месяцев на выполние «ядерных обещаний», анонсированных в  2009 году. За это время он намерен не только провести через Совбез ООН резолюцию о запрещении ядерных испытаний, но и добиться от РФ продления СНВ-3 еще на 5 лет. У президента нашлись недоброжелатели в конгрессе, которые предостерегли Штаты от полного разоружения.

В 2009-м Барак Обама в Чехии пообещал избавить мир от ядерного оружия. И хотя его амбициозный проект не увенчался триумфом, некоторых успехов Обама  добился. В свой актив он может занести и ядерную сделку с Ираном, и Договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3) с Россией.

Под занавес президентства Обама хочет «отполировать наследие своей внешней политики», страдающей от проблем на нескольких фронтах сразу, пишет Washington Post. Президент Фонда Плаушер Джо Сиринционе считает: «Ясно, что повестка дня Праги застопорилась».

Американский лидер решил педалировать перемены. В последние несколько недель состоялись две встречи, посвященные ядерным вопросам. В рамках совещаний обсуждался вопрос продления СНВ-3 еще на пять лет, рассказали газете собеседники. Нынешний договор СНВ-3 действует до 2021 года, однако Россию неоднократно обвиняли в намерении его разорвать.

В конце мая Обама констатировал, что Россия не заинтересована в дальнейшем сокращении ядерного арсенала. Он связал это с внешнеполитическими проблемами, в частности ситуацией на востоке Украины.

В свою очередь, замглавы МИД РФ Сергей Рябков в феврале исключал возможность продолжения переговоров Москвы и Вашингтона по сокращению ядерных арсеналов. Чиновник связал это с санкционной политикой против РФ, а также с развитием американской системы ПРО в Европе (в Румынии и Польше). При этом Рябков отметил: Россия и так снизила количество ядерных боезарядов и носителей практически до минимума – параметров конца 1950-х – начала 1960-х годов.

СНВ-3 – не единственный вопрос, поднимавшийся на консультациях в Вашингтоне. Помимо этого, США хотят принять на себя обязательства не применять ядерное оружие первыми. В Вашингтоне также задумались о подготовке резолюции Совбеза ООН о запрещении ядерных испытаний. Наконец, некоторые чиновники в администрации президента предлагают отменить или отсрочить планы по развитию новой крылатой ракеты с ядерной боеголовкой. Вдобавок они призывают сократить долгосрочные проекты по модернизации ядерного арсенала, на которое могут выделить до 350 млрд долл. в течение 10 лет.

Эти инициативы не требуют одобрения конгресса. Однако республиканцы недовольны предложениями: они уже предостерегли Белый дом от ослабления ядерного потенциала США, напомнив, что такие перемены серьезно ударят по союзникам в Европе и Северо-Восточной Азии, живущим под американским «ядерным зонтиком».

Но на Обаму давят и с другого фланга: сторонники контроля над вооружениями и законодатели-демократы, утверждает газета. В итоге действующий американский лидер намерен лично лоббировать предложения.

В Москве оперативно отреагировали на известия из США. Россия поддержит продление СНВ-3, но на своих условиях, заявил Интерфаксу экс-командующий Черноморским флотом РФ, глава думского комитета по обороне Владимир Комоедов. Он подчеркнул, что при подготовке документа нужно учесть важные для России моменты, такие как развертывание ПРО в Европе, размещение батальонов НАТО в Прибалтике.

С этой позицией солидарен и председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров, который подчеркнул, что Россия не согласится на пролонгацию, если в тексте не будет учтена озабоченность в связи с развертыванием НАТО ПРО в Европе. Он  напомнил, что при ратификации договора российский парламент сделал оговорку:  Москва может выйти из соглашения.

Впрочем, не стоит торопиться с прогнозами. В Кремле заявили, что не получали уведомлений от США о предложении по СНВ-3. «Нам ничего не известно об этом», – сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Эксперты увидели в намерениях Вашингтона позитивные моменты для Москвы. Заместитель директора Института США и Канады РАН Павел Золотарев заявил в беседе с «НГ»: «Если руководствоваться прагматическими соображениями, то продление СНВ-3 для нас выгодно. В этом случае американцам придется сокращать ядерный арсенал, а нам – делать новые боеголовки и ставить их на место старых, но для этого требуется, чтобы производство работало, а нам нелегко выдержать сроки модернизации. Кроме того, продление позволит использовать ту систему контроля, которая предусмотрена старым соглашением. Однако я не берусь прогнозировать реакцию Москвы: в политике учитываются не только прагматические, но и другие факторы».

По мнению эксперта, активность Обамы связана с желанием напоследок громко хлопнуть дверью. «Уходя, он хочет напомнить о своем главном достижении за годы президентства. Несмотря на сопротивление республиканцев, ему удалось не только провести договор через конгресс, но ратифицировать и реализовать его. Несомненно, это серьезная заслуга Обамы».

Договор СНВ-3 был подписан в апреле 2010 года в Праге Обамой и Дмитрием Медведевым, на тот момент президентом РФ. Соглашение, рассчитанное на 10 лет, вступило в силу в феврале 2011-го. Оно предусматривает сокращение ядерных боезарядов до 1550 единиц, межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет подводных лодок и тяжелых бомбардировщиков – до 700 единиц.

Если американская инициатива будет поддержана Москвой, Обама сможет гарантировать, что его положения сохранятся в силе на протяжении работы всей следующей администрации (если новый президент задержится в его стенах на восемь лет).


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
826
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1504
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1343
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2531

Другие новости