0
3749
Газета В мире Интернет-версия

02.08.2016 00:01:00

Олимпиада с риском для жизни

Тэги: риодежанейро, олимпиада2016, бразилия, исламское государство, преступность, сборная россии, вирусы, вирус зика


рио-де-жанейро, олимпиада-2016, бразилия, исламское государство, преступность, сборная россии, вирусы, вирус зика Фото Reuters

В пятницу в Рио-де-Жанейро открываются Олимпийские игры. Однако за три дня до Игр Бразилия не может похвастаться тем, что готова к соревнованиям. По последним сообщениям, загрязнение водоемов в Рио достигло критического уровня, резко возрос уровень преступности, а боевики «Исламского государства» (ИГ – запрещено в России) готовят атаки во время Игр.

Нынешнюю Олимпиаду сопровождает серия скандалов. Конечно, самый громкий – попытка отстранить российских спортсменов. И, кстати, до сих пор окончательно не ясно, выступит ли на Играх сборная России. Бок о бок с Олимпиадой-2016 идет большое количество нерешенных проблем. Обеспокоенность вызывает состояние водоемов в Рио-де-Жанейро. Как сообщает агентство AP, степень загрязнения воды достигла критически опасного уровня. 

Лабораторные исследования, которые проводились в течение 16 месяцев, показали, что водоемы кишат вирусами и болезнетворными бактериями из-за большого количества экскрементов. Полгода назад, согласно первым данным, уровень загрязненности вирусами в 1,7 млн раз превышал нормы, допустимые в США и Европе. 90% проб из олимпийских водоемов подтвердили наличие в них аденовирусов. Если спортсмен проглотит хотя бы три чайные ложки подобной воды, то почти наверняка заразится инфекцией, которая приведет к желудочному или респираторному заболеванию, а в некоторых случаях вызовет проблемы с сердцем и даже воспаление головного мозга.

Тайну из этой проблемы никто не делал, поэтому олимпийцы заранее стали готовиться к соревнованиям в нечистотах. Пловцы на открытой воде, гребцы и представители парусного спорта начали принимать антибиотики. Ученые утверждают: антибиотики могут справиться с бактериальными инфекциями, но от вирусов не спасут. Впрочем, как подчеркивают исследователи, многое еще зависит и от иммунной системы спортсменов.

Много вопросов вызывает качество постройки спортивных объектов. Как сообщает Би-би-си, в приморской спортивной зоне Марина-да-Глориа частично обрушился стапель, предназначенный для соревнований по парусному спорту. Пресс-секретарь оргкомитета Олимпиады-2016 Филип Уилкинсон заверил, что во всем виноваты высокие волны и шторм, обрушившийся на город в субботу. Он заявил, что подрядчик обещал отремонтировать конструкцию к 8 августа, когда начнутся соревнования по парусным видам. Правда, никто не гарантирует, что Рио снова не навестят «высокие волны».

Из-за буйства природы пострадала и телестудия на пляже Копакабана, расположенная рядом с волейбольной ареной: она оказалась затоплена водой. Напомним, что недовольство качеством спортивных объектов в Бразилии появилось после обрушения в апреле велодорожки, которая была приподнята над землей. Тогда из-за этого погибли два человека.

Пока организаторы Игр безуспешно чистили водоемы и устраняли последствия стихии, временно исполняющий обязанности президента Бразилии Мишел Темер приказал ввести войска в штат Риу-Гранди-ду-Норти из-за небывалого разгула преступности. Около 500 военных уже прибыли в штат, чтобы утихомирить разбушевавшихся злоумышленников. За последнюю неделю произошло 54 нападения на государственные учреждения и автобусы, а одна машина в городе Натал даже была взорвана. Не обошла беда стороной и Олимпийскую деревню. Под удар попала сборная Австралии, у представителей которой украли ноутбук и олимпийские футболки.

А на прошлой неделе в Сан-Паулу, где тоже пройдут некоторые соревнования, украли тещу главы управляющей компании «Формулы-1» Берни Экклстоуна. Похитители затребовали выкуп в 36,5 млн долл., однако полицейским все-таки удалось в ходе семичасовой операции освободить женщину.

Добавляет головной боли властям Бразилии информация британского таблоида Daily Mirror о возможных терактах ИГ во время Олимпиады. Газета, ссылаясь на Международное агентство по атомной энергии, написала: исламисты соорудили «грязную бомбу» с радиоактивными изотопами, чтобы взорвать ее в Рио. Сообщается, что МАГАТЭ направило в Бразилию специальное оборудование, которое в случае необходимости поможет справиться с угрозой, а также индивидуальные и портативные дозиметры участникам Олимпиады.

Между тем первый взрыв в Рио уже прогремел. На стадионе «Маракана», на котором пройдет открытие Игр, была обнаружена подозрительная коробка. Полицейские решили не рисковать и произвели контролируемый взрыв. В результате взрыва никто не пострадал, а власти до сих пор не объявили, была ли в этой коробке настоящая бомба. Кстати, обеспечивать безопасность на Играх будут 85 тыс. человек.

Определенную опасность представляет и вирус Зика. Для некоторых спортсменов Зика стал серьезным основанием пропустить Олимпиаду. Например, отказались от поездки в Рио американские теннисисты Боб и Майк Брайаны, поскольку посчитали, что «здоровье семьи» важнее.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
281
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
362
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
288
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
249

Другие новости