0
2566
Газета В мире Интернет-версия

22.08.2016 00:01:00

Меркель собирает раздерганные земли ЕС

Тэги: германия, ангела меркель, внешняя политика, ес, италия, маттео ренци, франсуа олланд


германия, ангела меркель, внешняя политика, ес, италия, маттео ренци, франсуа олланд Фото Reuters

Берлин в пожарном порядке берется за еэсовские дела. Им посвящена текущая неделя. Сегодня канцлер Ангела Меркель прилетит на итальянский остров Вентонене. Близ него в Тирренском море на вертолетоносце Giuseppe Garibaldi пройдет трехсторонняя встреча с премьер-министром Италии Маттео Ренци и президентом Франции Франсуа Олландом. Немецкая сторона подчеркивает, что это продолжение нового формата, инициированного совещанием в Берлине после британского референдума о выходе из ЕС.

Главная тема встречи в Италии – подготовка неформального саммита 27 оставшихся членов ЕС. Он намечен на 16 сентября в Братиславе и призван обсудить, как сообществу после брекзита жить дальше. По календарю время еще есть. Однако с 4 сентября Меркель как председателя Христианско-демократического союза привлекут очень важные для перспектив ее партии итоги выборов в земле Мекленбург – Передняя Померания. А как глава правительства она будет занята участием в саммите G20 и встречами на его полях в китайском Ханчжоу.

После Вентонене в среду и четверг Меркель посетит Эстонию и Чехию, в пятницу – Варшаву. Там за рабочим завтраком пройдут переговоры с главами правительств Вышеградской группы, в которую входят Венгрия, Польша, Словакия и Чехия. По возвращении в Берлин вечером того же дня в программе концлера значится ужин с коллегами из Нидерландов, Швеции, Финляндии и Дании. Он устраивается в загородной резиденции федерального правительства «Мезеберг». И наконец, в субботу Меркель приглашает туда же на обед премьеров Австрии, Словении, Болгарии и Хорватии.

Важнейшим в этой серии контактов является свидание Меркель, Ренци и Олланда. Если оно удастся, то остальной переговорный марафон канцлер сможет провести по мандату новой «тройки». В рамках ЕС это весомый фактор. Но кризисная ситуация в сообществе многополярна. Нет уверенности, не последует ли за Великобританией еще кто-то. Слухи ходят о Нидерландах. Так это или нет, но Меркель на всякий случай проведет отдельную беседу с премьер-министром Марком Рютте до ужина в «Мезеберге».

Опытная немецкая дипломатия, готовя встречи канцлера, не случайно распределила ее собеседников на «четверки», переговоры предусмотрела в разных столицах, а некоторые обошла. Наверное, можно было бы не утруждать Меркель полетом в Таллин, где власти во всем поддерживают канцлера. Зато сэкономили на визите в Венгрию, хотя с ней как раз проблемы. Там на 2 октября назначен референдум по вопросу инициированного Меркель решения ЕС о квотировании беженцев по странам. Участники Вышеградской группы отбиваются от него как могут. Так что обедать с ними в Берлине было бы политически рискованно, а в Варшаве все заведомо пройдет хорошо. И если потребуется, будет проще, чем в немецкой столице, напомнить о предупреждении Брюсселя насчет платы за непослушание в виде сокращения средств из кассы ЕС.

Конечно, миграционный кризис остается наиболее болезненной проблемой сообщества. В самых разных аспектах он будет непременно привлекать главное внимание всех встреч. Однако не исчезли и другие проблемы. Южный фланг ЕС испытывает бюджетные сложности, рецессию, массовую безработицу. Политика экономии, прочно связанная с Меркель, все более воспринимается как оковы для роста экономики.

В минувшую пятницу представитель правительства Штеффен Зайберт с трудом выкручивался на пресс-конференции, отвечая на вопрос, будет ли готова Меркель обсуждать с Ренци «стремление его правительства к большей гибкости европейских финансовых правил, особенно при бюджетном дефиците». Похоже, Меркель говорить об этом не собирается. По словам Зайберта, речь пойдет «не столько о структурных и институциональных вопросах». Главное для Меркель – сохранить целостность Европы-27.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
1081
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1307
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1659
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1202

Другие новости