0
3332
Газета В мире Интернет-версия

14.12.2016 00:01:00

Меркель и Олланд отрепетировали саммит ЕС

Тэги: олланд, меркель, цифровая экономика, саммит, ес, турция, мигранты, квоты, антироссийские санкции, брекзит, тереза мэй


олланд, меркель, цифровая экономика, саммит, ес, турция, мигранты, квоты, антироссийские санкции, брекзит, тереза мэй Президент Франции поддержал канцлера ФРГ в том, что касается продления антироссийских санкций. Фото Reuters

В Берлине вчера принимали президента Франции Франсуа Олланда в соответствии с положенным этикетом, но с тихой печалью. В отличие от канцлера ФРГ Ангелы Меркель ее французский гость решил не баллотироваться вновь на должность президента. И предстал в канцлерской резиденции уже не как теснейший европейский партнер, с которым можно строить планы на будущее. Однако позиции накануне завтрашнего саммита ЕС они попытались сблизить.

Формальным поводом свидания было участие во франко-германской конференции по цифровой экономике. Ее девиз «Цифровизация – коренной вопрос Европы». Форум, являющийся продолжением парижского (октябрь 2015-го), подготовлен министрами экономики двух стран. Меркель, активная сторонница инноваций, выступила с речью. Тема, несомненно, важная. Но все-таки не из первостепенных проблем, которые больше всего беспокоят Европу. Среди них, в частности, критическая ситуация в Евросоюзе.

Завтра в Брюсселе состоится саммит ЕС, на который съедутся лидеры пока 28 стран. Они сосредоточатся главным образом на вопросах безопасности и обороны, миграции и безработицы. А еще на «актуальных внешнеполитических тенденциях» (читай – на возможных изменениях в политике США в связи с приходом в Белый дом избранного президента Дональда Трампа). Кроме того, в Брюсселе обсудят, как быть с Россией – раскручивать ли информационную кампанию о ее «врожденной злонамеренности» (в этом вчера вновь старательно убеждала свою аудиторию солидная Frankfurter Allgemeine Zeitung), или сбавить тон.

Меркель угостила Олланда обедом, во время которого обговаривались европейские и международные темы, в частности брекзит и миграция. Прорывов при «прощании с побитым», как назвал разговор Меркель с Олландом телеканал ARD, ожидать заведомо не следовало. Стороны в основном повторили свои известные позиции. Некоторые не совпадают. Например, Париж не горит желанием заключать с Анкарой новые миграционные сделки, сдержан насчет квотирования беженцев. Меркель, наоборот, настаивает на продолжении переговоров с Турцией вопреки настроениям в Европарламенте и считает соглашение ЕС–Турция образцом для аналогичных договоренностей со странами Африки.

Что же касается российской тематики, то Олланд как бы поддакивал канцлеру. Вот сообщение Deutsche Welle: «Прогресс в выполнении Минских соглашений по Украине недостаточен, поэтому санкции против РФ необходимо продлить, считает Ангела Меркель. Президент Франции Олланд разделяет ее позицию». 

Трудно сказать, смогут ли на саммите прийти к общим решениям. Любопытны некоторые новшества. Во-первых, Меркель не выступит накануне в бундестаге с правительственным заявлением. Во-вторых, вместо обычных двух дней встреча в верхах пройдет в течение четверга. Поскольку брекзит еще не реализован, заседание состоится в полном составе Евросовета, включая британского премьера Терезу Мэй. Но ужин пройдет без нее – с 27 лидерами.

Эта цифра сама по себе иллюстрирует кризис в ЕС. В портретной галерее Евросовета уже нет британца Дэвида Кэмерона, австрийца Вернера Файмана, итальянца Маттео Ренци, вместо которого завтра в Брюсселе появится новый премьер Паоло Джентилони. Весной сменится президент Франции, прогнозируется и скорый провал нидерландского премьера Марка Рютте. В целом, резюмировала берлинская Welt, «это похоже на чертовщину: жизнь профессионального партнера Ангелы Меркель в высшей степени опасна. Всем приходится уходить, в то время как она остается».  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
988
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1514
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
1124
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
1098

Другие новости