0
5400
Газета В мире Интернет-версия

18.04.2017 00:01:00

Турция взяла опасный курс на султанат

Тэги: турция, референдум, конституция, президент, полномочия, эрдоган


турция, референдум, конституция, президент, полномочия, эрдоган Эрдогану удалось убедить в необходимости конституционной реформы 51,41% граждан, пришедших голосовать. Фото Reuters

Конституционный референдум, проведенный в Турции в минувшее воскресенье, вызвал позитивную реакцию местных фондовых рынков и укрепил национальную валюту по отношению к доллару. Однако итоги голосования, которые призваны расширить полномочия президента и юридически ускорить принятие внешне- и внутриполитических решений, трудно оценивать без опасений: в экспертной среде допускают, что референдум усилит экспансионистские намерения Анкары.

Итоги конституционного голосования вызвали рост основного фондового индекса стамбульской биржи Borsa Istanbul 100 (BIST100). Он поднялся на 0,74% на следующий день после референдума, сообщает государственное турецкое агентство Anadolu. Последние события позитивно сказались и на национальной валюте. 

После оглашения предварительных данных референдума курс установился на уровне 3,625 лиры за доллар, хотя еще в пятницу он находился на уровне 3,69 лиры.

Впрочем, поздравили президента Реджепа Тайипа Эрдогана с исходом готовившейся месяцами кампании немногие. Так, среди тех, кто поприветствовал результаты, оказались президент Азербайджана Ильхам Алиев, эмир Катара шейх Тамим бен Хамад Аль Тани, глава Палестинской администрации Махмуд Аббас и президент Пакистана Мамнун Хусейн. На Западе отнеслись к итогам голосования сдержанно. К примеру, канцлер ФРГ Ангела Меркель и глава МИД Зигмар Габриэль заявили, что Германия принимает к сведению итоги голосования. Что касается России, то в пресс-службе президента Владимира Путина заявили, что к итогам референдума нужно относиться с уважением, потому что они отражают волю турецкого народа.

Аналитики полагают, что экспансионизм Анкары в наиболее важных для нее направлениях (прежде всего Сирия) может усилиться. «Никакого смягчения ждать не стоит, – заявил «НГ» старший преподаватель департамента политической науки ВШЭ Леонид Исаев, замечая, что политика Анкары станет более персонифицированной. – Эрдоган до 2030 года будет единоличным хозяином Турции. Обычно такие вещи ни к чему хорошему не приводят. Когда человек пользуется неограниченной властью, с ним трудно иметь отношения, в том числе и нам. Только сугубый прагматизм помешал Эрдогану резко выступить, когда мы разбомбили его военных под Эль-Бабом (инцидент произошел 9 февраля 2017 года. – «НГ»): огромное количество турок требовало жесткого разговора с Москвой. Эрдоган на это не пошел, как прагматик, потому что ему не нужен был конфликт перед референдумом». Если подобный инцидент повторится, то Эрдогана вряд ли что-то остановит, считает специалист.

В турецкой экспертной среде не исключают, что теперь будет инициирована новая военная операция Анкары, но уже на иракской территории. «После референдума страной будут руководить те же люди, но самое главное здесь – процесс принятия внешнеполитических решений, – отметил в беседе с «НГ» турецкий эксперт по евразийской политике Керим Хас. – Думаю, этот процесс точно ускорится». Эксперт оставляет вероятность, что турецкие войска начнут операцию в иракском Синджаре. Кроме этого, он считает: после референдума сирийский кризис будет рассматриваться Эрдоганом в свете концепции угрозы национальной безопасности и территориальной целостности Турции. «Возможно, на подобные вызовы Анкара станет реагировать новыми военно-политическими решениями, – заявил Хас. – В любом случае отношения с Россией в этом плане встречаются с рисками».

При этом аналитики уверены, что сейчас Эрдоган будет фокусироваться на завоевании новых сторонников, особенно в преддверии президентских выборов, намеченных на 2019 год. Внешнеполитические цели турецкого президента будут отражением внутриполитических раскладов. «Не успел закончиться первый референдум, как он сказал, что в Турции могут провести плебисцит о возвращении смертной казни. Таким образом, Эрдоган начинает следующую кампанию, – пояснил «НГ» научный сотрудник Института востоковедения РАН Ильшат Саетов. – Что касается внешней политики, сосредоточение власти в руках одного лица увеличивает риски для России. Внешняя политика Турции, как показали последние три-четыре года, становится непредсказуемой, когда зависит от одного человека. Думаю, тут будет немало зигзагов».

Примечательным остается то, насколько небольшой перевес получили сторонники кампании по расширению президентских полномочий (51,41% против 48,59%). «Крупнейшие города Турции выступили против реформ, предложенных Эрдоганом, включая Средиземноморское побережье Турции и Турецкий Курдистан, – заметил в разговоре с «НГ» член Национального конгресса Курдистана Фархат Патиев. – Если мы смотрим на общую картину, то результат – «да», но основную политику Турции все эти годы определяли те регионы, которые проголосовали против, поэтому для нынешнего руководства Турции складывается двойственная и неприятная ситуация. Кто-то сделал заявление, что успех есть, а победы как таковой нет. Разрыв незначительный, и известны факты подтасовки голосов».

Курдский аналитик резюмирует: когда страна разделилась примерно поровну на референдуме, проводить политику, связанную с укреплением президентской власти, будет «губительно для самой Турции».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
391
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
500
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
411
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
342

Другие новости