0
4142
Газета В мире Печатная версия

14.08.2018 19:10:00

Пентагон готовится к ядерной войне малой мощности

США хотя поставить под международный ограничительный контроль российские "Сарматы", "Кинжалы" и "Посейдоны"

Тэги: сша, военный бюджет, закон, трамп, оборонные расходы, российское оружие, ограничительный контроль


сша, военный бюджет, закон, трамп, оборонные расходы, российское оружие, ограничительный контроль Дональд Трамп утвердил рекордный военный бюджет Америки. Фото Reuters

Президент США Дональд Трамп подписал закон о военном бюджете страны на 2019 финансовый год. На обеспечение оборонных потребностей Соединенных Штатов выделяется около 717 млрд долл. Это самый большой военный бюджет в истории страны. Расходы на оборону составят более 3% валового внутреннего продукта.

В подобных пропорциях на свою оборону тратит и Россия. Но в абсолютных цифрах ее военный бюджет на порядок меньше. Военные расходы РФ в 2018 году при нынешнем обвале отечественной валюты оцениваются в 42 млрд долл. Почти такие же суммы планируется заложить в проект оборонного бюджета страны и на 2019-й.

Дональд Трамп особо подчеркнул, что повышение оборонных расходов США – «крупнейшее за прошедшие десятилетия». Закон о бюджете национальной обороны он подписал на военной базе в Форт-Драме (штат Нью-Йорк), где расквартирована 10-я горная дивизия. Трамп заявил: «Америка – мирная страна. Но в случае необходимости мы будем воевать, и мы победим». «Мы заменим устаревшие танки, устаревшие самолеты и корабли самыми передовыми и смертоносными технологиями. Надеюсь, мы будем настолько мощны, что нам никогда не придется применять эти вооружения. Но если мы это сделаем, то ни у кого не будет шансов», – сказал президент США. Он напомнил, что власти страны приступили по его распоряжению к созданию шестого по счету вида национальных вооруженных сил – Космических. Такой шаг Трамп обосновал тем, что их создание будет способствовать «неразмещению оружия в космосе другими державами».

Эти действия Вашингтон подкрепляет антироссийскими и антикитайскими лозунгами. В частности, согласно документу, около 4,6 млрд долл. пойдет на противодействие «российской агрессии» в Европе. Кроме того, Соединенные Штаты рассмотрят возможность чаще проводить военные учения в Черном море с участием Украины и Грузии – в рамках «противодействия влиянию России в регионе».

США также хотят поставить под международный ограничительный контроль новое российское оружие. В том числе то, о котором говорил президент Владимир Путин в марте 2018 года. Это настораживает российское руководство. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что «позиционирование России в США как угрозы беспочвенно». Он отметил, что все «новые российские вооружения соответствуют букве и духу международных соглашений».

В подписанном Трампом законе о расходах на оборону в 2019 году отмечается, что принятый документ «направлен на модернизацию американских военных структур». Сообщается, что 40 млрд долл. будут выделены на обновление Военно-воздушных сил (из них 7,6 млрд долл. – на закупку 77 истребителей F-35). Еще 24,1 млрд долл. заложены на модернизацию ВМС США – «на строительство 13 кораблей и ускорение создания ряда других новейших судов».

24 млрд долл. предполагается направить на модернизацию ядерной триады, так как «стратегические ядерные силы США являются ключом к защите национальной безопасности и будущего процветания как для жителей страны, так и для ее союзников и партнеров».

Обращает на себя внимание тот факт, что 65 млн долл. пойдут на «разработку новых ядерных боеголовок малой мощности», которыми Пентагон планирует в будущем оснастить запускаемые с подводных лодок крылатые ракеты. Подробно об этих расходах не сообщается. Но в экспертном сообществе, в том числе американском, на это обратили особое внимание.

«65 млн долл. – небольшая сумма по сравнению с общими оборонными расходами США. Но выделение таких средств выразительно характеризует возможности Пентагона по развитию новых видов вооружений, способных уничтожить важные объекты противника, не нанося сокрушительного урона мирному населению», – сказал «НГ» военный эксперт полковник Шамиль Гареев.

Как известно, этот проект недавно обсуждали не только в мировом разведсообществе, но и в среде военных специалистов. В январе 2018 года бывший старший директор Совета национальной безопасности США по контролю над вооружениями и нераспространению Джон Вулфстал заявлял, что «власти США намерены ослабить ограничения на использование ядерного оружия и разработать новую ядерную боеголовку с зарядом малой мощности».

По словам Вулфстала, Пентагон будет оснащать такими боеголовками «американские модифицированные баллистические ракеты подводного базирования Trident D5». Теперь, получается, речь идет и об оснащении ядерными боеголовками крылатых ракет. Данные решения военно-политического руководства США якобы направлены на «сдерживание России от применения ядерных боеголовок тактического назначения в случае возникновения конфликта в Восточной Европе». Вулфстал указал, что Пентагон расширил перечень условий, при которых США применят ядерный удар по противнику. В частности, к ним относится «ответ на неядерную атаку, повлекшую большое количество жертв, или на атаку объектов жизнеобеспечения населения, управления и контроля за ядерным вооружением».

«Американцы намерены держать военное первенство в мире. Такие амбиции понятны. Тем более у США есть для этого экономические возможности, – сказал «НГ» военный эксперт генерал-лейтенант Юрий Неткачев. – Для России тут все сложнее. Москве нужно искать асимметричные ответы на военные угрозы Пентагона». 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

Владимир Мухин

Париж переоборудует истребители F-16 для ударов управляемыми авиабомбами

0
1120
Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Владимир Скосырев

Китай готовится к войне за Тайвань

0
792
Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Игорь Субботин

Поставки боеприпасов стали мостом между Вашингтоном и Анкарой

0
820
Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Геннадий Петров

Судя по данным соцопросов марта, Байден сохраняет неплохие шансы на переизбрание

0
832

Другие новости