0
6580
Газета В мире Печатная версия

12.11.2018 20:14:00

Эмираты возвращают своих дипломатов в Дамаск

Страны Персидского залива ставят точку в спорах о легитимности Башара Асада

Тэги: оаэ, дипотношения, сирия, асад, саудовская аравия


оаэ, дипотношения, сирия, асад, саудовская аравия Судьба президента Сирии больше не является предметом спора среди региональных игроков. Фото со страницы президента Сирии в Facebook

Персидский залив, похоже, больше не ставит под вопрос легитимность сирийского правительства. Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) контактируют с властями Сирии о возобновлении работы своего посольства на территории республики. Об этом «НГ» сообщил источник в Дамаске, знакомый с содержанием переговоров. В российской дипломатической среде предполагают, что Абу-Даби действует от лица властей Саудовской Аравии. Передел сфер влияния в Арабской Республике, похоже, вступает в новую фазу – послевоенную.

Главная цель встреч делегатов от ОАЭ и представителей сирийского правительства – восстановление дипломатического присутствия в Дамаске, рассказал «НГ» источник, знакомый с содержанием этих переговоров. По его словам, один из дипломатов ОАЭ уже находится в сирийской столице на постоянной основе. При этом делегаты Абу-Даби посещают Дамаск регулярно, уточняет собеседник «НГ». У ожидаемого возвращения дипмиссии ОАЭ есть и внешние признаки: возле здания, в котором ранее располагалось посольство Арабских Эмиратов, исчезли колючая проволока и бетонные заграждения. Источник «НГ» уточняет, что ОАЭ – не единственные, кто в настоящее время развивает контакты с властями Сирии. В переговорах также участвует Египет.

Дипломатическая миссия ОАЭ покинула Сирию в феврале 2012 года, когда Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ), куда наряду с Эмиратами входят Саудовская Аравия, Катар, Бахрейн, Кувейт и Оман, принял решение разорвать связи с Арабской Республикой в ответ на применение силы против гражданского населения.

В ноябре 2012 года ССАГПЗ заявил о признании Национальной коалиции революционных сил и оппозиции (НКРСО) единственным легитимным представителем сирийского народа. В том же месяце Лига арабских государств (ЛАГ) дала обещание поддерживать НКРСО политически и финансово. Власти Катара заявили о намерении добиться, чтобы «международные организации признали коалицию (сирийской оппозиции. – «НГ») законным представителем сирийского народа и оказали ему помощь».

Чрезвычайный и полномочный посол РФ, вице-президент Российского совета по международным делам Александр Аксененок в разговоре с «НГ» подтвердил, что информация о восстановлении диппредставительства ОАЭ действительно есть, и связал это с процессом «возвращения» Сирии в арабский мир. «На Генассамблее ООН в Нью-Йорке была встреча министра иностранных дел Сирии и министра иностранных дел Бахрейна, – напомнил дипломат. – Видимо, это подготовка к тому, чтобы наладить отношения с Саудовской Аравией. Сейчас она не в состоянии (сделать это самостоятельно. – «НГ»), но идет вот такая пристрелка. Саудовцы в настоящее время играют даже в чем-то позитивную роль в отношениях с оппозицией, с вооруженной в том числе». Аксененок добавляет: «Надо исходить из того, что ЛАГ с самого начала конфликта совершила большие стратегические ошибки. Видимо, приходит понимание этого».

Саудовскую Аравию в последнее время подозревают в усилении активности на северо-востоке Сирии. В августе этого года саудовское руководство официально сообщило о переводе 100 млн долл. на усилия по стабилизации обстановки в тех районах, которые были освобождены от боевиков «Исламского государства» (запрещено в РФ). Представители арабских племен, населяющих подконтрольные курдским формированиям территории, сообщали о попытках Саудовской Аравии и ОАЭ сыграть роль посредника в их примирении с лидерами курдов. Впрочем, есть основания трактовать эти дипломатические и финансовые усилия стран Персидского залива как часть более масштабного противодействия иранской внешней политике, проблема которой все отчетливее выходит на первый план по мере приближения вооруженного конфликта в Сирии к финальной стадии. Вероятно, следующей фазой сирийского кризиса станет послевоенный передел сфер влияния.

244-7-5.jpg
Курдские вооруженные формирования в Сирии
остаются предметом интереса Саудовской Аравии
и Арабских Эмиратов.
Фото с сайта www.ypgrojava.org

В экспертной среде считают, что сдвиги в сирийской политике аравийских монархий могут сыграть на руку российской дипломатии. «Принимая во внимание тот факт, что решение о примирении между Дамаском и Абу-Даби и, возможно, Эр-Риядом и другими сторонами не может быть принято без согласования или даже разрешения со стороны США, оно может стать шагом вперед в вопросе смягчения позиции Вашингтона по поводу политического урегулирования сирийского кризиса, – заявил «НГ» кандидат политических наук, турецкий политолог Керим Хас. – США могут поощрять государства Персидского залива, чтобы они согласовывали свои отношения с Дамаском для обладания более весомой позицией в переговорном процессе с Россией. Было бы слишком оптимистично и слишком рано говорить об этом, но в любом случае, если такой сценарий будет реализован, тогда мы можем ожидать интенсификацию переговоров по новой Конституции Сирии».

Аналитик полагает, что укрепление связей с официальным Дамаском выгодно с точки зрения борьбы с иранским военно-политическим присутствием в Сирии. «Влияние Ирана в Сирии по-прежнему является раздражающим фактором для США и их основного регионального союзника – Израиля, – обращает внимание Хас. – Хорошо известны усилия США по созданию так называемого арабского НАТО в борьбе с Ираном. Быстроразвивающиеся отношения и тесный диалог Израиля с Эр-Риядом и некоторыми другими  арабскими странами Персидского залива весьма эффективны. В этом ключе новый виток позитивных отношений между Абу-Даби и Эр-Риядом с Дамаском представляется удобной возможностью для предотвращения господства Ирана как региональной державы на Ближнем Востоке». Однако не исключено, что действия Абу-Даби и Эр-Рияда адресованы еще и другому региональному сопернику – Турции.

«Анкара оказывается перед дилеммой, – объясняет Хас. – Ограничение влияния Ирана в Сирии должно фактически сыграть на руку Реджепу Тайипу Эрдогану, однако если это будет сделано поддерживаемыми США молодыми правителями Саудовской Аравии и ОАЭ, то это будет не что иное, как красная тряпка для турецкого лидера. Выбор США в пользу молодых правителей государств Персидского залива может спровоцировать еще большее ухудшение турецко-американских отношений. Это также указывает на то, что США могут стремиться ограничить не только проникновение Тегерана в Сирию, но и политические амбиции турецкого руководства в регионе». Не секрет, что между Анкарой, с одной стороны, и Абу-Даби и Саудовской Аравией с другой, есть явное соперничество. По-разному эти страны смотрят и на деятельность «Братьев-мусульман» (запрещены в РФ).

Безусловно, возможное открытие посольства ОАЭ в Дамаске не снимет с сирийского режима ответственности за все военные преступления, совершенные его армией за годы гражданского конфликта, однако нельзя не признать, что это возвращает его к уровню довоенного дипломатического признания.

«Если речь идет о восстановлении дипломатических отношений, то, конечно, это признание для правительства, – пояснил «НГ» Аксененок. – Видна (в действиях ОАЭ. – «НГ») позитивная тенденция в урегулировании сирийского конфликта. Однако как это отразится на позиции сирийского правительства, которое сейчас неуступчиво в тех вопросах, в которых можно было бы вести более гибкие переговоры, еще нужно посмотреть».

           


статьи по теме


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Выборы в Турции станут увертюрой к новой операции

Выборы в Турции станут увертюрой к новой операции

Игорь Субботин

Эрдоган хочет к лету расширить зону влияния в Сирии и Ираке

0
2220
Россия может рассчитывать на приемлемые нефтяные цены в течение двух лет

Россия может рассчитывать на приемлемые нефтяные цены в течение двух лет

Михаил Сергеев

Соглашение об ограничении добычи ОПЕК+ будет продлено

0
3686
Глобальный джихад опять пытаются распространить на Сирию

Глобальный джихад опять пытаются распространить на Сирию

Игорь Субботин

Боевики ищут выгоду в конфликте вокруг сектора Газа

0
2782
О принципиальных отличиях холодной войны – 1 от холодной войны – 2

О принципиальных отличиях холодной войны – 1 от холодной войны – 2

Милитаризация любого кризиса в международных отношениях превращается в норму

0
12801

Другие новости