0
3547
Газета В мире Интернет-версия

16.10.2019 18:34:00

Дело Иссахар бьет по репутации России в Израиле

Приговор туристке может ослабить связи двух стран

Тэги: иссахар, израиль, криминал, наркотики, политика, власть


иссахар, израиль, криминал, наркотики, политика, власть Фото со страницы Наамы Иссахар в социальной сети

Дело израильтянки Наамы Иссахар, которая была приговорена в Москве к 7,5 годам колонии за «контрабанду наркотических веществ», рискует нанести удар по российской репутации в Израиле. Местные СМИ фиксируют падение за короткий срок спроса на авиаперелеты через Россию. Иссахар была задержана еще весной этого года в транзитной зоне аэропорта Шереметьево после того, как у нее обнаружили гашиш. Однако ее приговор считают необоснованно жестким, а само дело – политически мотивированным.

В Израиле ждут ответа от президента Владимира Путина, к которому обратился премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху с прошением о помиловании Иссахар. 25-летняя израильтянка была задержана в апреле этого года в транзитной зоне аэропорта Шереметьево, когда она ожидала пересадки по пути в Тель-Авив. Во время досмотра в ее рюкзаке обнаружили 9,5 граммов гашиша – объем, который в Израиле считают допустимым для личного пользования. 11 октября Химкинский городской суд признал Нааму виновной в контрабанде и хранении наркотических средств и приговорил к семилетнему тюремному заключению с отбыванием в колонии общего режима. Решение суда вызвало возмущение в Израиле.

Издание «Исраэль хайом» со ссылкой на исследование, проведенное для него ресурсом Travalist, сообщило, что с 11 октября число заказов в Израиле на перелет через Россию сократилось более чем на 40% по сравнению с прошлой неделей. При этом «Исраэль хайом» обращает внимание, что исследование проводилось в неделю, когда отмечается один из главных иудейских праздников — Суккот. Тем не менее, издание приводит собственные наблюдения, согласно которым израильтяне теперь действительно опасаются перелетов через Россию – даже в тех случаях, когда цены на транзит ниже, чем в других странах. Ранее в разговоре с «Исраэль хайом» министр экологии и министр по делам Иерусалима Зеэв Элькин отметил, что израильтяне должны несколько раз подумать, прежде чем брать билеты через Россию.

Приговор Нааме Иссахар в Израиле связывают с делом задержанного в 2015 году в аэропорту Бен-Гуриона Алексея Буркова. Россиянина называют фигурантом расследования о так называемом «российском вмешательстве» в американские выборы 2016 года. Его арест был произведен по запросу властей США. Верховный суд Израиля постановил, что Бурков подлежит экстрадиции в Америку. Израильская пресса со ссылкой на высокопоставленных чиновников сообщала, что Россия предлагала обменять Буркова на Иссахар. О том, что специально для этого российская сторона задействовала закрытые каналы связи, писала и американская New York Times. Газета отмечала, что семья Наамы получала странные сообщения от «израильских друзей» Буркова, которые писали: ключ к освобождению Иссахар – это возвращение Буркова на родину.

«Дело Наамы Иссахар грозит стать серьезной препоной в российско-израильских отношениях: израильское общество не сомневается в политической подоплеке того наказания, которое российский суд назначил девушке, – заявил в разговоре с «НГ» адвокат, глава проекта общественной дипломатии Евро-азиатского еврейского конгресса Ариэль Бульштейн. – Очевидна непропорциональность наказания тому правонарушению, которое она совершила, особенно в сравнении с судебными решениями в отношении других лиц, находившихся в подобной ситуации».

Эксперт отмечает, что если два дела – Буркова и Иссахар – действительно связаны (российская сторона это отрицает), то экстрадицию россиянина в США остановить нельзя. «В Израиле нет «телефонного права», и никакой, даже самый могущественный политик не может вмешаться в судебные процедуры, – говорит Бульштейн. – Да и сами судебные процедуры в отношении Буркова уже завершены: есть решение Верховного суда, остановить экстрадицию попросту невозможно. Хочу добавить, что просьба об экстрадиции Буркова в Россию, которая была передана Москвой, была не только абсолютно запоздалой – она поступила спустя годы после того, как история с ним началась, но и необоснованной в юридическом плане. Она не выдерживала, в отличие от американской, никакого судебного рассмотрения».

Бульштейн заключает: «Дело, мягко говоря, не способствует укреплению позитивной репутации России в израильском обществе».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Предвыборная борьба "за свободу интернета" приторможена

Предвыборная борьба "за свободу интернета" приторможена

Дарья Гармоненко

Иван Родин

КПРФ пытается давить на Минцифры мерами парламентского контроля, "Яблоко" собирает подписи граждан

0
335
Белград сближается с НАТО

Белград сближается с НАТО

Надежда Мельникова

Память о бомбардировках Югославии не мешает учениям сербских военных с силами Североатлантического альянса

0
351
Война на Ближнем Востоке уходит на новую глубину

Война на Ближнем Востоке уходит на новую глубину

Иран расширяет претензии на статус Ормузского пролива

0
368
Константин Ремчуков: В Китае приговорены к смертной казни два бывших министра обороны

Константин Ремчуков: В Китае приговорены к смертной казни два бывших министра обороны

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в КНР по состоянию на 12.05.26

0
500