0
1643
Газета В мире Интернет-версия

11.06.2026 21:33:00

Трамп заявил о согласовании сделки США, Ирана и Израиля

Вашингтон и Тегеран продолжали обсуждать соглашение, несмотря на взаимные удары


Фото Reuters

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп заявил, что что Иран, США и Израиль согласовали итоговые пункты договора. Это произошло после того, как начало казаться, что процесс зашел в тупик и Центральное командование Пентагона в ночь на 11 июня сообщило, что начало удары по Ирану, а Тегеран ответил ударами по базам США. Ночной обмен ударами между не сорвал переговорный процесс и, по данным американских СМИ, стороны продолжали обсуждать соглашение.

Напомним, США и Израиль 28 февраля начали наносить удары по объектам на территории Ирана. 8 апреля Вашингтон и Тегеран объявили о прекращении огня, однако заключение соглашения все время оттягивалось. Президент США Дональд Трамп накануне обвинил иранские власти в затягивании переговоров и заявил, что Штаты намерены осуществить масштабную атаку против Ирана. В Вашингтоне называли операцию ответом на инцидент с вертолетом Apache, который, по версии американской стороны, был сбит Ираном во время патрулирования в районе Ормузского пролива. Ночью американские военные нанесли удары по югу страны. Как заявил глава Белого дома, всего было выпущено 49 ракет Tomahawk. Он добавил, что в случае, если Тегеран не согласится на сделку, американские военные разбомбят страну «к чертовой матери» в ночь на 12 июня. При этом, как утверждает американский журналист, лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш, Трамп в последнее время начал спрашивать подчиненных о возможности применения ядерного оружия против Ирана.

В ответ Иран нанес удары по авиабазе Муваффак Салти в Иордании, где расположены американские истребители. Агентство Mehr 11 июня сообщало, что Корпус стражей исламской революции (КСИР) Ирана приступил к первой фазе наступательной операции на фоне возобновления ударов США, уточнив, что в рамках операции применялись как ракеты, так и беспилотные летательные аппараты.

Кремль обеспокоен новым витком эскалации напряженности вокруг Ирана и призывает стороны к сдержанности, заявил днем пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. «Мы обеспокоены этим, мы призываем все стороны этого конфликта к сдержанности», - сказал Песков.

США и Иран пытаются достичь мира, несмотря на обмен ударами, сообщал телеканал CNN со ссылкой на дипломатический источник, знакомый с ситуацией. Ближе к вечеру Трамп сообщил в своей соцсети Truth Social: «Итоговые положения в общих чертах и в деталях были согласованы всеми участвующими сторонами, включая США, Израиль, Саудовскую Аравию, ОАЭ, Катар, Турцию, Пакистан, Бахрейн, Кувейт, Иорданию, Египет и другие страны».

Ситуацию в Иране комментировали авторы общественно-политических Telegram-каналов. «Удары с обеих сторон продолжают обозначаться как ограниченные, и готовности любой из сторон пересекать эту грань пока не видно, - пишет «Адекват». - Но в том, что никакое решение эти удары не приблизят и приблизить не могут, сомневаться точно не приходится. Как, собственно, и в много раз отмечавшемся, что пространство для мало-мальски взаимно приемлемых компромиссов отсутствует. Продолжаем любоваться. Удавка захлестнута надежно, и пока второй раунд не начался по-настоящему, главным во всем сюжете остается именно этот фактор».


Читайте также


Всегда со своим народом

Всегда со своим народом

Андрей Довголенко

Российские эксперты рассказали о достижениях Казахстана при президенте Токаеве

0
1176
Региональная политика 8-11 июня в зеркале MAX

Региональная политика 8-11 июня в зеркале MAX

0
377
Сражения за кубок Узбекистана отмечены двумя неожиданными результатами

Сражения за кубок Узбекистана отмечены двумя неожиданными результатами

Марина Макарычева

Сергей Макарычев

Мужской супертурнир Norway Chess выиграл Рамешбабу Прагнанандха

0
1244
Требование к минимальному капиталу банков вырастет с 1 млрд до 3 млрд рублей

Требование к минимальному капиталу банков вырастет с 1 млрд до 3 млрд рублей

0
1122