0
790
Газета Акцент Интернет-версия

29.11.2002 00:00:00

Венеция на Волхонке


2-28 декабря. Фестиваль "Декабрьские вечера". Выставки "Поэзия реальности. Картины венецианских художников XVIII века из коллекции банка "Интеза", "Живопись Венеции. Содружество XVIII века из собрания ГМИИ имени А.С. Пушкина". Пушкинский музей.

Очереди в последние годы в Москве увидишь не часто. Однако замерзших людей с нарисованными на ладонях номерами можно обнаружить около Пушкинского музея с редкой регулярностью - каждый год, в конце ноября. Самый труднодоступный фестиваль России откроется 2 декабря и продлится почти весь месяц, до 28-го.

В этом году фестиваль пройдет в 22-й раз, он получил название "Образы Италии. Музыка и живопись". Как это принято на "Декабрьских вечерах", концертная и выставочная программа фестиваля дополняют друг друга.

Музыкальная часть фестиваля состоит из 15 концертов. Публика увидит как частых гостей на московских сценах - Юрия Башмета, спиваковских "Виртуозов Москвы", так и раритеты - ансамбль "Il Giardino Armonico" (Италия), Хаген-квартет (Австрия), "Hilliard Ensemble" (Великобритания). Одним из самых интересных, вне всякого сомнения, станет концерт австрийского скрипача Томаса Цеетмайера (21 декабря), который будет играть знаменитые 24 каприса для скрипки Паганини. А в самом начале фестиваля, 4 декабря, состоится концерт одного из самых ярких российских молодых пианистов - Константина Лифшица.

Итальянская музыка - тема неисчерпаемая. Перед слушателями предстанет своего рода краткая панорама итальянской музыки от XIV до XX века - от Монтеверди до Нино Рота.

Итальянская живопись - тема такая же бесконечная, как итальянская музыка. Выставки "Поэзия реальности" и "Живопись Венеции" дополняют друг друга. Обе они представляют работы, созданные в великом государстве северной Италии в пору его расцвета. Венеция дала миру Джанбаттисто и Джандоменико Тьеполо, Франческо Гварди, Антонио Каналетто, Бернардо Белотто и других знаменитых живописцев. Более 60 картин принадлежат собранию Пушкинского музея (часть из них обычно находятся в запасниках). 27 полотен привезены из Италии. Всего в коллекции банка "Интеза" хранится около 2500 вещей, а в Пушкинский музей отправлены шедевры собрания.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


«Манжерок» собрал главные горнолыжные старты марта

«Манжерок» собрал главные горнолыжные старты марта

Василий Матвеев

Алтайский курорт подтвердил статус надежного организатора всероссийских состязаний высшего класса

0
811
Искусственный интеллект примеряет белый халат

Искусственный интеллект примеряет белый халат

Андрей Гусейнов

Эксперты обозначили возможные границы применения нейросетей в диагностике и лечении

0
838
Киев денонсировал последние 116 договоров с СНГ

Киев денонсировал последние 116 договоров с СНГ

Наталья Приходко

Украина решила продвигать свои интересы в Африке

0
1492
Перемирие властей и оппозиции Грузии закончилось

Перемирие властей и оппозиции Грузии закончилось

Игорь Селезнёв

После похорон патриарха Илии II политики в Тбилиси продолжили борьбу за электорат

0
1748