0
935
Газета Акцент Интернет-версия

30.04.2004 00:00:00

Окуджава на Трубной

Тэги: окуджава, юилей, празднования


окуджава, юилей, празднования Юбилей Окуджавы встретят цветами и песнями.
Фото Артема Житенева (НГ-фото)

09.05. Юбилей Булата Окуджавы. Театр «Школа современной пьесы».

По традиции, родившейся еще при жизни Окуджавы, но не забытой и продолжившейся и после его смерти, 9 мая на Трубной, в «Школе современной пьесы», празднуют день рождения поэта.

В этом году Окуджаве исполнилось бы 80 лет, и потому помимо «обязательной» программы торжеств, по традиции же начинающейся в середине дня, с 10 по 25 мая театр решил провести еще и фестиваль, посвященный юбилею: в «Школе современной пьесы» пройдут «отчетные» выступления бардов, поэтов и просто актеров. Будет и Александр Дольский, и Вероника Долина, и Роман Карцев, и Сергей Юрский, и много кто еще.

А 9 мая в три часа дня в сквере на Неглинной театр, как обычно, оборудует небольшую сцену, на которую сможет выйти практически любой желающий, чтобы спеть песню – Окуджавы или даже свою собственную. В пять пополудни в концертную площадку превратится балкон театра, с которого когда-то – десять лет назад, когда отмечали 70-летие Булата Шалвовича, – пели его песни втроем Андрей Макаревич, Александр Градский и Юрий Шевчук. К семи назначен съезд гостей и в начале восьмого в самом уже театре начнется вечер поэта – точь-в-точь как десять лет назад, когда для Булата и его семьи в маленькой ложе театра выстроена была небольшая уютная квартира, с диванчиком, креслом, журнальным столиком и торшером, и, сидя в этой ложе, Окуджава грустно смотрел на всех и улыбался, принимая поздравления и признания в любви.

Среди выступающих будут и те, кто был тогда, и те, кто принимал участие в ежегодно устраиваемых с тех пор Днях Окуджавы, и совсем новые лица – все, кто любит песенки Булата.

Белла Ахмадулина, Андрей Вознесенский, Галина Хомчик, Сергей Юрский, Владимир Качан, Алена Свиридова, Андрей Макаревич, Иосиф Кобзон, многие-многие другие. Ирония судьбы или, напротив, – ее знак: Ахмадулина в этом году стала лауреатом премии, которая носит имя ее друга, Булата Окуджавы, которому когда-то подарила она колокольчик, а потом – написала об этом стихи.

В десять вечера, когда в Москве и других городах грянет салют по случаю очередной годовщины Победы, на Трубной начнется фейерверк в честь Булата Окуджавы, который родился 9 мая.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Туристам предлагают узнать Ставрополье по "Нитям традиций"

Туристам предлагают узнать Ставрополье по "Нитям традиций"

Елена Крапчатова

"Роснефть" представила новый маршрут для автопутешествий, посвященный Году единства народов России

0
560
Конгрессмены решат судьбу войны США с Ираном

Конгрессмены решат судьбу войны США с Ираном

Геннадий Петров

Трамп больше не имеет права вести боевые действия без санкции законодателей

0
1163
Визит еврокомиссара в Сербию не поняли в Европарламенте

Визит еврокомиссара в Сербию не поняли в Европарламенте

Надежда Мельникова

Борьба против нелегальных мигрантов оказалась для руководства ЕС актуальнее борьбы за демократию

0
675
Власти Мали теряют доверие армии

Власти Мали теряют доверие армии

Игорь Субботин

Боевики пошатнули авторитет партнера "Африканского корпуса"

0
822