0
1109
Газета Акцент Интернет-версия

05.11.2004 00:00:00

Каган после смерти

Тэги: каган, фестиваль, память, музыка


каган, фестиваль, память, музыка Для Натальи Гутман лучшая память о муже – музыка.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

15–21.11. V Московский международный фестиваль «Посвящение Олегу Кагану». Большой, Малый и Рахманиновский залы консерватории, Врубелевский зал Третьяковской галереи.

Олега Кагана как-то назвали «Моцартом на современной сцене». Что не вполне точно в деталях (все-таки Каган был скрипачом), но очень точно по духу – Каган был блестящим виртуозом. Как обычно, памяти артиста его знаменитые друзья посвящают исполнение различных произведений. Причем московский фестиваль всегда ходит вокруг 21 ноября, дня рождения Олега Кагана, тогда как летний фестиваль в Кройте обозначает его уход (там он дал свой последний концерт).

Душа обоих фестивалей – виолончелистка Наталья Гутман, вдова маэстро. Она приглашает не только друзей и коллег, знакомых с Каганом лично, но и молодых музыкантов, конгениальных маэстро, усаживая их без церемоний в один ансамбль с музыкантами экстра-класса. «Новички» этого года – Юрген Эверс (гобой), Яакко Луома (фагот), Димут Поппен (альт), Рустем Габдуллин (контрабас): уже на открытии они сыграют вместе с Элисо Вирсаладзе, Натальей Гутман, Бруно Шнайдером и Эдуардом Бруннером.

В Большом зале консерватории выступит и Вольдемар Нельсон, в прошлом – «свой», а теперь – «западный» дирижер. В его программу вошли прокофьевская Симфония-концерт для виолончели с оркестром (оркестр «Новая Россия», солистка Наталья Гутман) и его «конек» – Пятая симфония Чайковского. Со своими оркестрами – и как дирижеры, и как солисты – выступят Юрий Башмет и Александр Рудин. К тому же к основной программе добавлены еще два концерта во Врубелевском зале Третьяковки и в Рахманиновском зале консерватории, но эти концерты не столь каноничны, а потому их программа пока не утверждена окончательно.

Событием фестиваля станет премьера реквиема Валентина Сильвестрова. Московская премьера отстает от мировой на несколько лет. Но дело в том, что сочинения этого современного композитора, несмотря на его мировую славу, редко звучат в России, хотя, бесспорно, этого заслуживают (только по стечению обстоятельств часть его произведений исполнялась в Москве в октябре, а уже в ноябре прозвучит «Реквием»). Современный композитор, Сильвестров отказался от злободневности и пришел к лирике. Он разработал свою лирическую композицию – симфонию-поэму – и ее принципы перенес на другие работы. «Реквием для Ларисы» посвящен памяти жены композитора. Но сильвестровский реквием не похож на каноническое произведение жанра, он превращается в хоровую симфонию с необычным эффектом «соборного пения». И это первое московское исполнение придает фестивалю особенное значение.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Москвичи назвали Большой театр самой популярной культурной площадкой столицы

Москвичи назвали Большой театр самой популярной культурной площадкой столицы

Василий Матвеев

0
346
Адвокаты сами себя разведут по направлениям

Адвокаты сами себя разведут по направлениям

Екатерина Трифонова

Специализация юридической помощи может стать следующим этапом реформы

0
1594
Инвестиции в основной капитал в России упали на 3,1%

Инвестиции в основной капитал в России упали на 3,1%

Михаил Сергеев

Центробанк не видит риска рецессии в отечественной экономике

0
1939
Системной оппозиции осталась агитация в формате хайпа

Системной оппозиции осталась агитация в формате хайпа

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Избиратели не хотят разбираться в отличиях партий друг от друга

0
1577

Другие новости