0
15500
Газета Акцент Интернет-версия

26.06.2015 00:01:00

Театральный костюм на рубеже веков. 1990–2015.

Тэги: театр, костюм, выставка


На выставке покажут всю театральную моду за последние 25 лет. 	 Фото со страницы Театрального	 музея имени А.А. Бахрушина 	в социальной сети Facebook
На выставке покажут всю театральную моду за последние 25 лет. Фото со страницы Театрального музея имени А.А. Бахрушина в социальной сети Facebook

Театральный музей им. 

А.А. Бахрушина.

До 23 августа

Более тысячи экспонатов – костюмы, фотографии, все самое интересное, что произошло в театральной моде за последние 25 лет, покажут 200 участников из 31 страны.   

Костюмы для драматического театра, оперы, балета, современного танца и модных перформансов разместились в  пространстве главного здания музея, каретного сарая и патио (ради грандиозной выставки все залы были освобождены от основной экспозиции). 

Театральный костюм – это часть сценического образа актера, характеризующая его персонаж, помогающая перевоплощению актера и влияющая на зрителя. Для актера это  форма, одухотворенная смыслом роли. Как актер в слове и жесте, движении и тембре голоса творит новое существо, новый образ, отталкиваясь от заданного автором в пьесе, так и художник по костюму воплощает образ своими средствами.

Роль театрального костюма как «живой декорации» всегда была главенствующей, менялась его точка зрения на взаимоотношения с актером, временем, историей и, наконец, с непосредственным партнером – художественным оформлением сцены. 

Представление на сцене – это живописная картина, которая постоянно меняется, и одним из мощных средств организации сцены-картины становится цвет. Чем меньше на сцене декораций, тем больше пространства отдано актеру и компенсируется тщательным художественным решением костюма – красотой формы и цвета.

Руководитель проекта – генеральный директор Бахрушинского музея Дмитрий Родионов, а в роли куратора выступил Игорь Руссанофф.



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Рост бюджетного финансирования ЖКХ обгонит увеличение расходов на оборону

Рост бюджетного финансирования ЖКХ обгонит увеличение расходов на оборону

Михаил Сергеев

Доля нефтегазовых доходов снизится в 2026 году до рекордно низкого уровня

0
1140
Власти ограждают присяжных от сомнений в виновности

Власти ограждают присяжных от сомнений в виновности

Екатерина Трифонова

Законодательная инициатива о "суде народа" по делам о самообороне не вписалась в формальности

0
1116
Президент США намерен помирить Россию и Украину в плановом порядке

Президент США намерен помирить Россию и Украину в плановом порядке

Геннадий Петров

Москве, Киеву, Брюсселю и Вашингтону предложено договориться на условиях Трампа

0
1496
На потребительском рынке столкнулись два типа экономики

На потребительском рынке столкнулись два типа экономики

Анастасия Башкатова

Граждане по-прежнему ищут лучшее соотношение цены и качества

0
1515

Другие новости